Действия

Средний танк Škoda T 24

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Škoda T 24»)
5.00
(1 голос)

Škoda T 24 — проект чехословацкого среднего танка времён Второй Мировой Войны. Танк должен был производиться для войск нацистской Германии. Является одним из последних чехословацких проектов, рассматривавшихся немецким руководством.

История[править]

До немецкой оккупации чешских земель завод "Škoda" был одним из крупнейших производителей оружия в мире, известный своей артиллерией, а затем бронетехникой. В начале 30-х годов "Škoda" занялась проектированием и изготовлением танкеток, а затем танков. Многие модели, такие как LT vz.35 или Т 21 (построенный по лицензии в Венгрии) производились серийно, в то время как другие так и не прошли стадию прототипа. Работа над новым дизайном боевой машины в военное время проходила медленно, но завод смог разработать несколько интересных проектов, таких как Т 25. Это была попытка спроектировать и построить танк, который мог бы стать эффективным противником советскому среднему танку Т-34. У него была бы инновационная пушка, хорошая броня и отличная скорость. Увы, ни один рабочий прототип этой машины не был построен, и он остался бумажным проектом. Но история создания танка Т 25 началась с более простой машины — Škoda T 24.

В марте 1939 года немецкие войска вошли на территорию Чехословакии. Страна была полностью оккупирована Германией, и под немецким контролем оказалась вся чешская оборонная промышленность, включая и заводы "ČKD" и "Škoda". Во время войны компания "ČKD" (под немецкой оккупацией название было изменено на "Bohmisch-Mahrische Maschinenfabrik") была очень важна для военной промышленности Германии. Она занималась производством большого количества бронетехники на базе успешного танка PzKpfw 38(t). Дизайнеры и инженеры из "Škoda" не бездействовали во время войны и создали несколько интересных проектов для немецкой армии. Начнем с того, что по собственной инициативе. Самая большая проблема для отдела вооружений заводов "Škoda" в начале войны заключалась в том, что немецкие военные и промышленные чиновники не были заинтересованы в расширении производства оружия в оккупированных странах, хотя за некоторыми исключениями, такими как PzKpfw 35(t) и PzKpfw 38(t). В это время производство оружия фирмой "Škoda" было очень ограничено. После вторжения в Советский Союз и после больших потерь людей и ресурсов немцы были вынуждены изменить своё отношение.

Поскольку почти весь промышленный потенциал Германии был направлен на снабжение Heer (немецкая полевая армия), Waffen SS (более или менее нацистская армия) часто оставался с пустыми руками. В 1941 году "Škoda" подарил Waffen SS проект самоходного орудия на базе Т 21, вооруженный 10,5-сантиметровой гаубицей. Второй проект Т 15 был задуман как быстрый легкий разведывательный танк, и также был представлен командованию. Хотя SS интересовались проектами "Škoda", из этого ничего не вышло.

Конструкторы и инженеры "Škoda" имели возможность изучить некоторые захваченные советские модели Т-34 и КВ-1 (возможно, в конце 1941 или начале 1942 года). Было бы ошибкой не сказать, что они, возможно, были шокированы тем, что советские машины превосходят в защите, огневой мощи и имеют более широкие гусеницы по сравнению с их собственными танками и даже со многими немецкими моделями танков того времени. В результате они сразу же начали работать над совершенно новым дизайном (он не будет иметь ничего общего с более старыми проектами "Škoda") с гораздо лучшей броней, мобильностью и достаточной огневой мощью. Они надеялись, что смогут убедить отчаянно нуждающихся в то время немцев, взять на вооружение бронированную машину, способную эффективно бороться с советскими танками. Отсюда и родились два похожих проекта: проекты T 24 и Т 25.

Ситуация с танками на "Škoda" стала меняться после прихода на должность генерального директора компании Вильгельма Фосса. Фосс носил звание почётного штандартенфюрера (полковника) SS. На деле он, подобно Порше, пользовался членством в национал-социалистической партии и SS для продвижения по служебной лестнице. Вильгельм Фосс являлся опытным управленцем: он стоял у истоков "Reichswerke Hermann Göring", мощнейшего промышленного конгломерата Третьего рейха, причём с 1939 по 1941 год возглавлял его. "Škoda", к слову, с 1939 года вошла в состав этого объединения. Появление Фосса на месте руководителя "Škoda" стало первым признаком того, что чешская фирма постепенно входит в структуру SS. Окончательно под контроль SS предприятие перешло в марте 1942 года.

В конце 1941 года была выдана соответствующая спецификация, и по инициативе немецкого директора фирмы "Škoda" Вильгельма Фосса началось проектирование среднего танка для немецкой армии. Новая машина не имела практически ничего общего со средними танками, которые "Škoda" проектировала ранее. В качестве ориентира был выбран советский Т-34, который произвёл на немцев наибольшее впечатление.

Чертёж Am 2029-S, датированный 29 мая 1942 года. Существует предположение, что корпус и меньшая по размерам башня принадлежат танку T-24.

Наиболее важными условиями, установленными немецкой армией, были: простота производства при минимальных затратах важных ресурсов, возможность быстрого производства и хороший баланс огневой мощи, брони и мобильности. Уже в феврале 1942 года начался процесс рассмотрения проектов. В числе проектов рассматривались VK 30.02 фирмы "MAN", VK 30.02 фирмы "Daimler-Benz" и чехословацкий танк T 24 фирмы "Škoda". Танк создавался с учётом особенностей конструкции советских "тридцатьчетвёрок" (наклонного бронирования). Инженеры чехословацкой фирмы готовились отправить свой проект, если фирмам "MAN" и "Daimler-Benz" будет отказано в выдаче патента на производство[2].

Информация о том, как именно шла работа над новыми машинами, противоречива. Существует две версии событий. Согласно первой, сначала танк проектировался под индексом T 24, позже проект переделали как T 25. По второй, более свежей версии, оба проекта развивались параллельно. Так или иначе, по проекту T 24 практически никакой информации не сохранилось. Существует чертёж Am 2029-S, датированный маем 1942 года, на котором предположительно изображён Т 24. Танк сильно напоминал T 25, отличаясь от него башней, вооружением и немного иной формой корпуса.

Как и немецкие инженеры, КБ "Škoda" взяло от Т-34 только схему с рациональным наклоном брони, в остальном это была самостоятельная разработка. Танк имел торсионную подвеску, по шесть опорных катков на борт, а также 380-сильный двигатель. Согласно имеющейся информации, проект Škoda T 24 закрыли в сентябре 1942 года, сконцентрировавшись на более перспективном T 25[3]. Прототип построен не был, так как проект был признан устаревшим. Никаких работ по изготовлению танка в металле не проводилось.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка Т 24 получился достаточно высоким, что было связано с выполнением условий комфортабельной работы экипажа. Лобовые и бортовые листы брони располагались под значительными углами наклона и имели толщину до 50 мм. Бронирование кормовой части не превышало 35 мм, крыша и днище — по 10 мм.

Бронирование Škoda T 24
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 50 мм
Борт корпуса 35 мм
Корма корпуса 25 мм
Корма корпуса (середина) 35 мм
Днище 10 мм
Крыша корпуса 10 мм
Лоб башни 50 мм
Борт башни 35 мм
Корма башни 35 мм
Крыша башни 20 мм

Экипаж танка состоял из 4-х человек. В экипаж входили механик-водитель, стрелок-радист, заряжающий и командир. В передней части корпуса находились стрелок-радист (справа) и механик-водитель (слева). Поскольку стандартная смотровая щель и люк механика-водителя не обеспечивали достаточно обзорности были введены дополнительные смотровые приборы в скошенных бортовых бронелистах.

Боевое отделение полностью занимало среднюю часть танка. На крыше устанавливалась массивная башня — здесь размещались места командира и заряжающего. Бронирование башни также составляло 10-60 мм. Командирская башенка, стандартная для немецких танков, отсутствовала. Вместо неё использовался перископический наблюдательный прибор в бронированном цилиндрическом колпаке.

MG-34T с дополнительными комплектующими.

Вооружение[править]

В носовой части башни монтировалась спаренная установка из 75-мм пушки Škoda A13 (возможно 7,5 cm KwK 40) и тяжелого 7,92-мм пулемета MG-34T или чехословацкий ZB vz.37. Второй пулемет аналогичного типа находился в лобовом листе корпуса с небольшим смещением вправо. Боекомплект к орудию составил 50 выстрелов, к пулеметам — 3000 патронов 7,92×57 мм Mauser с гильзой бутылочной формы с невыступающей закраиной[4].

Пулемёт MG 34T (нем. Maschinengewehr 34) компании "Rheinmetall-Borsig AG" (модификация для установки на танки, главным отличием которой был более тяжёлый не перфорированный кожух) построен на основе автоматики с коротким ходом ствола и поворотным затвором. Вес пулемёта 12,1 кг. Скорострельность 900 выстр./мин. Начальная скорость пули 755 м/с[5]. Питание MG-34T осуществлялось пулемётными лентами из патронных коробок. Для использования на различной технике применялись различные специальные патронные короба. Оптически монокулярный прицел находился слева от орудия.

Вторым вариантом пулемёта может быть 7,92-мм пулемёт ZB vz.37 производства фирмы "Československa Zbrojovka Brno". После оккупации Чехословакии нацистской Германией в марте 1939 года, пулемёты были приняты на вооружение вермахта под индексом MG 37(t)[6]. Пулемет использовал газоотводную автоматику. Запирание ствола осуществлялось перекосом затвора в вертикальной плоскости. Вес пулемёта 18,6 кг. Скорострельность 500-770 выстр./мин. Начальная скорость пули 790 м/с[7].

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса, отделенной от боевого отсека 8-мм бронированной перегородкой, предполагалась установка бензинового 12-цилиндрового двигателя "Škoda" мощностью 380 л.с. при 3000 об/мин и рабочим объёмом 16200 см.куб. В конструкции двигателя применялось два карбюратора Solex-50JFF. Трансмиссия механического типа располагалась в задней части корпуса[8]. Коробка передач обеспечивала 6 скоростей вперед и 1 назад.

Ходовая часть[править]

В ходовую часть входили 6 катков сблокированных попарно в три блока, ведущие колёса заднего расположения, передние направляющие колёса и стальная мелкозвенчатая гусеница.

Средства наблюдения и связи[править]

О составе радиооборудования точных сведений не сохранилось. По всей видимости, на T 24 могла устанавливаться радиостанция FuG5 со штыревой антенной.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Танк Škoda T 24 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве среднего танка 5 уровня Чехословакии.

Интересные факты[править]

  • Топовая конфигурация танка в ММО "World of Tanks" имеет 75-мм орудие Škoda A18 и двигатель "Škoda" от танка T 25, а башня оборудована характерной немецкой командирской башенкой.

Примечания[править]

  1. Название компании "Škoda" во времена оккупации Германией.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-25_(танк)
  3. https://warspot.ru/5578-prototipy-dlya-okkupantov
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,92_×_57_мм
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/MG_34
  6. Das 7,92-mm MG.37(t) // Waffen Revue, Nr. III (102), 1996
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/ZB-53
  8. Во всех источниках указывается переднее расположение трансмиссии. Однако, на чертеже Am 2029-S видно, что трансмиссия находится в корме танка.

Источники[править]