Действия

Средний танк Škoda T 40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Škoda T 40»)
0.00
(0 голосов)

Škoda T 40 — проект чехословацкого среднего танка 1940-х гг. Разрабатывался компанией "Škoda" параллельно к танку общего назначения (TVP)[1]. В машине применялись решения из немецкой школы танкостроения, а сам танк должен был иметь неплохую манёвренность и 88-мм орудие. Работы закончены на стадии проектирования. Опытный образец выпущен не был.

История[править]

К концу Второй мировой находившиеся чуть ли не в её эпицентре Чехия и Словакия подошли с минимально возможными потерями. Промышленность региона в годы войны относительно слабо пострадала от массированных бомбардировок союзной авиацией, и воссозданная в 1945 г. Чехословакия оказалась в неплохих условиях. "Škoda" и "BMM" (так во время немецкой оккупации называлась "ČKD") за счёт немецких заказов получили бесценный опыт. По состоянию на конец войны на заводе в "Škoda" Пльзене занимались выпуском истребителей танков Jagdpanzer 38(t), освоили производство корпусов для немецких тяжёлых танков Tiger II, активно участвовали в работах по сверхтяжёлому танку Maus. Не стоит забывать и про артиллерийское производство "Škoda": за годы войны здесь был разработан целый ряд орудийных систем самого разного класса.

По окончанию Второй мировой войны чехословацкая армия получила самую разную технику: советские Т-34–85 и ИС-2, английские Cromwell и Challenger, немецкие PzKpfw IV. Эти машины были неплохими, но все они были разработаны и выпущены не в Чехословакии. Учитывая богатый опыт предвоенного чехословацкого танкостроения, такое положение дел вполне справедливо считалось временным.

Уже осенью 1945 г. в возрождённой Чехословакии была инициирована работа по разработке нового среднего танка, которому предстояло заменить аналогичные боевые машины зарубежного производства. Зелёный свет новому танку дало совещание в Генеральном штабе, состоявшееся 17 октября 1945 г. Технические требования на новую машину утвердил начальник Генерального штаба дивизионный генерал Богумил Бочек (чеш. Bohumil Boček). Проект получил обозначение Tank všeobecného použití (TVP), то есть основной боевой танк. Местом разработки TVP стал Военно-технический институт (Vojenský technický ústav, или VTU), находящийся в Праге. Следует сразу отметить, что VTU занимался в основном концептуальной разработкой. Задачей сотрудников института стало определение общей концепции нового танка, а дальше в дело вступали уже конструкторские бюро заводов-изготовителей. В качестве ориентира при разработке TVP чехословацкие военные выбрали советский средний танк Т-34–85.

По замыслу военных, этот универсальный средний танк должен был быть защищён бронёй толщиной 65 мм, вооружён 88-мм пушкой и способен развивать скорость около 50 км/ч. В качестве дополнительного вооружения военные требовали установить на TVP спаренную установку из пулемёта и огнемёта. В рамках этой концепции огромную работу проделали специалисты Военно-технического университета (VTU), создавшие целое семейство танков, различавшихся некоторыми деталями. Известно, что у танка предполагалось наличие рессорной подвески, шести опорных и трёх поддерживающих катков. Ходовая часть в целом была проработана довольно схематично и нуждалась ещё в долгой и глубокой проработке. Оставалось неясным то, какой двигатель будет приводить танк в движение.

Эскизные работы по TVP передали из VHU на заводы "ČKD" и "Škoda". Реакция "ČKD" неизвестна, никаких документов о дальнейшем развитии TVP по этой линии неизвестно. А вот "Škoda" проектом заинтересовалась, и в первых числах декабря 1946 г. заводское КБ представило своё видение основного боевого танка. Машина, получившая индекс Škoda T 40, внешне напоминала разработку VTU, но была куда лучше проработана. Трезво оценив задание, инженеры предприятия из Пльзени сделали неутешительный вывод: в заданную тактико-техническими требованиями массу в 30 - 33 тонны уложиться не удастся. Реально танк должен будет весить порядка 40 тонн. Ещё ряд предложений VTU также оказался либо нереальными, либо сомнительными.

Чертёж проекций Škoda Т 40, декабрь 1946 г. В левой части документ повреждён при наводнении.

Конфигурация корпуса, по сравнению с TVP, осталась в основном той же. От идеи разместить спаренную установку пулемёта с огнемётом благоразумно отказались, убрав курсовой пулемёт вообще. В запасе остался лёгкий пулемёт, который, в случае необходимости, использовался и как курсовой. Отказались инженеры "Škoda" и от рессорной подвески, разумно посчитав, что торсионная подвеска лучше. В отличие от TVP, для танка Т 40 у инженеров "Škoda" нашлась и силовая установка. Хотя до планировавшейся удельной мощности в 20 л.с. на тонну дотянуть не удалось, Škoda T 40 имел бы более высокую удельную мощность, чем Т-34–85 и Panther. Его максимальная скорость оценивалась в 50 км/ч, что и требовалось по заданию.

Более ответственно подошли в КБ "Škoda" и к вопросу проектирования башни. В ней также угадывались немецкие корни, но к вопросу размещения экипажа подход конструкторов оказался более серьёзным. Башня Т-40 получилась больше, чем у TVP, так что вопросов с размещением в ней как штатного, так и перспективного вооружения не возникло.

Трезво оценивая разработку "Škoda", можно говорить о том, что в Пльзени создали вполне современный танк. Существенным недостатком Škoda T 40 было явно недостаточное бронирование и неудачная конструкция лобового листа корпуса. С другой стороны, вооружение чехословацкого танка делало недостаточным бронирование практически всех тогдашних средних танков. Лишь Т-54 в лобовой проекции оказался бы не по зубам для Pak 43.

Танк Škoda T-40 вполне мог бы иметь экспортный потенциал. Но вторая половина 1940-х гг. стала временем стремительного роста аппетитов военных во многих странах. Не стала исключением и Чехословакия. Уже в 1947 г. танк Škoda T 40 перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к современному танку. Машина так и осталась на страницах заводской документации.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Об ориентации на Т-34–85 говорит требование чехословацких военных установить листы корпуса под наклоном. Корпус танка оказался сплавом чешских, немецких и советских решений. С одной стороны, требования Генштаба явно ориентировали конструкторов на использование идей Т-34–85. С другой стороны, форма лобовой части оказалась не похожей ни на что. Верх лобового листа сделали ступенчатым, что было продиктовано соображениями удобства установки смотрового прибора механика-водителя.

Для танка Военно-технического института была разработана башня сложной формы с V-образным лобовым листом. Башня Škoda Т 40 отличалась куда большей технологичностью и очень напоминала аналогичные изделия немецкой фирмы "Krupp". Форма орудийной маски практически полностью повторяла маску башни Schmalturm разработки этой немецкой фирмы, которую планировали устанавливать в опытную "узкую" башню среднего танка Panther. Сходство неслучайно, так как с "Krupp" заводы "Škoda" работали на протяжении всей Второй мировой войны и даже построили для немцев некоторое количество корпусов и башен тяжёлого танка Tiger II.

Установка вооружения Škoda T 40.

Вооружение[править]

В соответствии с требованиями к калибру в башне должно было устанавливаться 88-мм орудие Vz.37N, фактически — немецкая пушка KwK 36 L/56, такая же, как была на Tiger I. В "чехословацком" варианте на ней отсутствовал дульный тормоз.

С пушкой должен был быть спарен 7,92-мм пулемёт ZB vz.37. Кроме того, в крыше башни был предусмотрен дымовой гранатомёт, аналогичный немецкому.

Двигатель и трансмиссия[править]

Установка двигателя.

В качестве силовой установки планировалось использовать X-образный дизельный двигатель воздушного охлаждения Škoda 16ADH140 мощностью 700 л.с. при 2 000 об/мин. И хотя этот двигатель не удовлетворял требованиям военных по удельной мощности, максимальная скорость оценивалась в 50 км/ч

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков, 3 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Конструкция поддерживающих катков сильно напоминала аналогичные катки со средних танков "Škoda" предвоенного периода. Ширину траков снизили до 700 мм, что высвободило в корпусе место, которое явно не было лишним. В конструкции Т 40 использовалась не рессорная, а более продвинутая торсионная подвеска.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В своём фундаментальном труде о чехословацком танкостроении 1945 - 1955 гг. историк Мартин Дубанек включил в число проектов TVP и разработку фирмы "Škoda". Это неверное суждение, которое недавно обнаружил и исправил другой чешский историк, Иржи Тинтера. На самом деле "VTU" и "Škoda" шли хоть и близкими, но разными путями.

Источники[править]