Действия

АСЧ-03 Чернигов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АСЧ-03 "Чернигов" — автобус на деревянном каркасе, выпускавшийся "Черниговским заводом специального автотранспорта" с 1976 года по 1998 год.

История создания[править]

Автобусы АСЧ-03 выпускались Черниговским заводом спецавтотранспорта (ЧЗСА) с 1976-го по начало 90-х годов прошлого века. Машина продолжила модельный ряд автобусов этого предприятия, производство которых началось в Чернигове еще в 1962-ом году. АСЧ изначально создавался как спецавтобус для перевозки кинооборудования, театрального реквизита и т.п. Но он также широко использовался в качестве служебного автобуса различных предприятий.

Разработан на основе конструкции автобуса АСЧ-02, который заменил в производстве с 1976 года. Технология производства новой версии автобуса изменилась мало, каркас автобуса оставался деревянным. Из-за этого первые (ранние) автобусы АСЧ-03 сохраняли много общего с предыдущей моделью. Единственным внешним изменением можно считать отсутствие треугольных окон и козырёк вентиляции салона над лобовым стеклом. Количество производимых автобусов увеличилось немного, по сравнению с предыдущей версией, и составило 18 автобусов в месяц.

Считается, что автобусы с деревянным кузовом очень недолговечны, сильно подвержены влиянию атмосферных осадков, и быстро приходят в негодность за счёт расшатывания на ходу. Вопреки этому утверждению, можно привести тот факт, что автобус АСЧ-03 с деревянным каркасом из отборного дубового леса, изготовленный в Чернигове еще в 70-х годах ХХ века, служил верой и правдой в Ялтинской филармонии до середины 90-х годов ХХ века.

В 1976 году завод начал выпускать автобусы с металлическим каркасом из труб. Ввод металлического каркаса изменил внешний вид автобуса. Среди прочего задние окна от ПАЗ-672 на АСЧ-03 с металлическим каркасом стали сходны с лобовым, решётка радиатора стала прямоугольной. В 80-е годы стали выпускать автобусы с одним небольшим окошком посередине кормы. Исчез также козырек с вентиляционными прорезями над лобовым стеклом, поскольку такая вентиляция сильно "вымораживала" салон в зимний период. Производство выросло сначала до 50 автобусов в месяц, а уже через год до 100.

В 1983 году после аттестации производства для снижения себестоимости автобуса провели модернизацию корпуса, которая привела к небольшому изменению внешнего вида автобусов. В этом же году для советских войск в Венгрии министерством обороны было заказано большое количество автобусов этого типа.

Следующий этап модернизации производства привёл к изменению толщины металлического корпуса с 1 мм на 0,7 мм. Благодаря этому изменению стала возможна боковая штамповка на корпусе автобуса, которая изменила внешний вид автобуса. Стали выпускаться как пассажирские, так и грузопассажирские автобусы.

С 1997 года завод был приватизирован ЗАО "Пожкоммлект", которое попыталось реанимировать производство, создав в 1998 году более современный 24-местный пассажирский автобус на шасси ГАЗ-3307, имевший индекс АСЧ-03-98. Этот вариант автобуса отличался панорамными стёклами и улучшенным салоном и был отмечен дипломом на международной выставке в 1998 году. Однако эта машина, выпущенная в единственном экземпляре, стала последним автобусом в истории завода, который в дальнейшем стал заниматься производством пожарной техники и капитальным ремонтом автомобилей.

Описание конструкции[править]

Корпус[править]

Сборка АСЧ-03 на металлическом каркасе из труб.

АСЧ-03, как и ряд других автобусов специального назначения в СССР, был создан на грузовом шасси ГАЗ-53А. Рама автобуса состоит из двух параллельно расположенных лонжеронов, соединенных между собой шестью силовыми поперечинами и поперечиной подвески опоры промежуточного карданного вала. Соединение поперечин с лонжеронами осуществляется заклепками. В задней части рамы два раскоса, связывающих шестую поперечину с лонжеронами рамы, обеспечивают продольную жесткость рамы и необходимую прочность поперечины.

До 1978 года автобус выпускался с деревянным каркасом, облицованным листовой сталью. После переезда предприятия в новые производственные корпуса АСЧ-03 стали выпускать с цельнометаллическим каркасом из труб прямоугольного сечения. Естественно, изменение технологии производства сильно сказалось на конструкции выпускаемого автобуса, хотя его индекс остался прежним - АСЧ-03. В пассажирском варианте салон отделялся от кабины водителя перегородкой только за сидением водителя. Двигатель, располагался справа от водительского кресла, при этом доступ к нему был только из кабины. Водитель имел свою дверь с левой стороны, а дверь, ведущая в салон была ручной и располагалась в базе за передним мостом.

В новом корпусе исчезли многие "лишние" детали, а облик автобуса стал более лаконичным. С этого момента корма автобуса стала выглядеть совсем по другому, навсегда ушли в прошлое задние окошки от ПАЗиков, теперь их место заняли стёкла, унифицированные с лобовыми. Точно также, навсегда ушёл в историю и козырёк над лобовым стеклом. А ещё через какое-то время решётка радиатора "радуга" была заменена прямоугольной решёткой со скруглёнными углами.

Двигатель и трансмиссия[править]

На автобусе АСЧ-03 устанавливался двигатель под маркой ЗМЗ-53. Это был четырёхтактный, 8-цилиндровый, 16-клапанный двигатель, расположение цилиндров которого было V-образное, охлаждение жидкостное. Двигатель мог развить мощность до 120 л.с. при 3 200 об/мин, при том, что объем его составлял 4254 куб.см. Двигатель являлся карбюраторным, а рекомендованная марка бензина А-76. Система питания - двухкамерный карбюратор К-126Б. Блок цилиндров и головки цилиндров изготавливались из алюминия. Диаметр цилиндра 92 мм, ход поршня 80 мм. Порядок работы цилиндров 1-5-4-2-6-3-7-8.

Трансмиссия ГАЗ-53 механическая 4-ступенчатая, с синхронизаторами на 3 и 4 передачах.

Ходовая часть[править]

Подвеска автомобиля выполнена на продольных полуэллиптических рессорах. В передней подвеске установлены телескопические амортизаторы. Задняя подвеска имеет дополнительные рессоры. Рессоры закреплены на раме на кронштейнах с резиновыми подушками. Концы подрессорников опираются на резиновые опоры, вложенные и закрепленные болтом в гнездах кронштейнов на раме. Прогибы рессор ограничивают резиновые буфера. Гидравлические амортизаторы телескопического типа двустороннего действия. Для удобства обслуживания и ремонта конструкция их выполнена разборной. В качестве рабочей жидкости в амортизаторе применяют масло АЖ-121 в количестве 405-415 см3.

Машины на базе[править]

На базе АСЧ-03 с деревянным корпусом были построены грузопассажирские фургоны ТОМЗ-66, которые предназначались для перевозки кинооператоров и оборудования. По классификации автобазы "Мосфильма" они назывались "Газ 53 -"Камерваген". Другой подобный спецавтомобиль имел название "Газ 53 - "Пиротехника" и предназначался для перевозки пиротехнических средств и оружия, используемых при киносъёмках. Также на базе АСЧ-03 были созданы УПАЗ-66, передвижные студии звукозаписи и передвижные кинопроекционные установки.

Удлинённый АСЧ-03.

В начале 70-х годов был создан образец автобуса АСЧ-04. АСЧ-04 был цельнометаллическим и должен был прийти на смену устаревшему АСЧ-03 с деревянным корпусом. В серию АСЧ-04 не вышел, но послужил прототипом АСЧ-03 с металлическим корпусом. Также АСЧ-04 послужил прототипом более чем 12 модификациям для грузопассажирского транспорта: ТОМ — для перевозки кинооператоров и оборудования, АСТ — для перевозки светотехнического оборудования, БАП-2 — для перевозки пиротехники, АОП — для перевозки оружия и пиротехники и другие.

Также АСЧ-03 был в отдельных случаях модифицирован в фургон с термокузовом "Тюлень" с двумя спальными местами и "Морж" без спальных мест, косметический и стоматологический кабинеты. Также АСЧ-03 использовался дорожниками. Существовали также удлинённые версии АСЧ-03 на 26 пассажирских мест. Чтобы установить на стандартное шасси от ГАЗ-53А удлиненный на один оконный проём кузов, приходилось подвергать шасси доработке - заднюю часть рамы увеличивать на 200мм, при этом база шасси оставалась неизменной 3700 мм.

Боевое применение[править]

В советское время автобусы АСЧ-03 работали исключительно в качестве служебных автобусов. С появлением коммерческих автобусных маршрутов в середине 90-х годов на них стали работать различные типы подвижного состава, в том числе и бывшие ведомственные автобусы. В 1983 году для советских войск, которые дислоцировались в Венгрии, министерством обороны было заказано большое количество автобусов этого типа.

Несмотря на то, что автобусы АСЧ-03 не производятся уже много лет, некоторые машины до сих пор продолжают работать как служебные организаций и предприятий.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]