Действия

Абиссинцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Абиссинцы — прежнее название жителей Эфиопии (Абиссинии).

История[править]

Доисторическое время[править]

Эфиопское нагорье было местом обитания людей с древнейших времён, о чём свидетельствуют останки австралопитеков в долине реки Омо и стоянки олдувайской культуры на юге Эфиопии. Эфиопское нагорье — предполагаемый центр формирования эфиопеоидного антропологического типа, кушитских языков и одного из наиболее древних очагов земледелия.

Древняя история[править]

В VI - V веках до н. э. на плато Тигре поселились выходцы из различных областей Южной Аравии, в том числе из Сабейского царства. Они принесли с собой письменность, семитский язык, технику каменного строительства методом сухой кладки и другие достижения цивилизации. Смешавшись с местным населением, они образовали древне-эфиопский этнос. В V веке до н. э. на плато Тигре образовалось самостоятельное царство, распавшееся в IV веке до н. э. В первых веках н. э. на севере современной Эфиопии возникло раннефеодальное царство Аксум. Его главный порт Адулис стал важнейшим торговым центром на пути из Египта в Индию, а также к берегам Восточной Африки.

2eatj7a.jpg

В период расцвета Аксумского царства, в IV—VI веках, его гегемония распространялась на Нубию, Южную Аравию, а также обширные области восточного Судана, Эфиопского нагорья и северной части Африканского Рога. С IV века в Аксумском царстве начинает распространяться христианство монофизитского толка. Возвышение в VII веке Арабского халифата привело к упадку в VIII—IX веках Аксумского царства.

Средние века[править]

С IX века на северных окраинах Эфиопского нагорья начинает распространяться ислам. Возникшие там мусульманские княжества монополизировали внешнюю торговлю. В первой половине XI века Аксумское царство распалось. На территории нынешней Эфиопии возникло множество княжеств — мусульманских, христианских, иудаистских, языческих. В XII веке христианские княжества объединились под властью Ласты. Это царство установило связи с Египтом и Йеменом, начался подъём экономики и культуры. В 1268 (или 1270 году) к власти пришла Соломонова династия, претендующая на происхождение от библейского царя Древнего Израиля Соломона. Её основателем был Йикуно-Амлак (1268—1285). Император Амдэ-Цыйон (1314—1344) подчинил христианские, иудаистские, языческие и мусульманские княжества Эфиопского нагорья и создал обширную державу.

A lancer of Tigre colour.jpg

Император Йисхак (1414—1429) обложил данью не только мусульманские государства, но и языческие царства на юге Эфиопского нагорья. Император Зэра-Яыкоб (1434—1468) все свое правление вел борьбу за укрепление центральной власти; он сместил всех вассальных князей и вместо них поставил императорскими наместниками своих дочерей и сыновей, а затем заменил их своими чиновниками. В 1445 году Зэра-Яыкоб разгромил султанат Йифат, ещё несколько мусульманских княжеств, и установил гегемонию в этой части Северо-Восточной Африки. Были укреплены связи с Египтом, Йеменом, налажены контакты с Западной Европой. В начале XVI века восточный сосед и старый противник, султанат Адаль, начал против Эфиопской империи ожесточенную войну. Имам Ахмед ибн Ибрахим (Ахмед Левша) провозгласил джихад и между 1529—1540 годами завоевал почти всю территорию Эфиопской империи. Император Гэлаудеуос (1540—1559) сумел изгнать мусульман с помощью португальцев. В 1557 году турки захватили Массауа и другие порты на побережье Красного моря.

Ital9.jpg

В тот же период начинается наступление на ослабленную Эфиопию негритянских племен оромо(галла). В этот же период в Эфиопии появились иезуиты; их проникновение вместе с желанием императоров создать абсолютную монархию по европейскому образцу привело к нескольким войнам на религиозной почве, особенно когда император Сусныйос (1607—1632) принял католицизм. Эти войны прекратились с воцарением императора Фасиледэса (1632—1667), который изгнал из Эфиопии иезуитов и прекратил отношения с португальцами. Император Иясу I Великий (1682—1706) вновь подчинил мятежных вассальных князей, попытался провести реформу управления, для развития торговли упорядочил систему таможен и пошлин. Однако с конца XVIII века в Эфиопии вновь усилилась феодальная раздробленность. Каждый крупный (и даже средний) феодал имел свою армию. Феодалы брали налоги с крестьян, живших общинным укладом. Ремесленники считались низшей кастой, а купечество (в основном арабы, турки, армяне) было связано с высшими феодальными слоями отношениями клиентелы. В средние слои входили военные поселенцы, приходское духовенство, зажиточные горожане. У знати имелись рабы-слуги, в общинах кочевников также было распространено рабство.

XIX век[править]

6339409689 732ec16a1d o.jpg

В середине XIX века мелкий феодал Каса из Куары начал борьбу за объединение Эфиопии в централизованное государство. Опираясь на мелкопоместных феодалов, он нанёс в 1853 году поражение правителю центральных областей — расу Али, затем после упорных боёв разбил правителя области Тигре раса Уыбе. В 1855 году Каса провозгласил себя императором под именем Теодрос II. Теодрос повёл решительную борьбу с феодальным сепаратизмом. Была создана регулярная армия, реорганизована налоговая система, запрещена работорговля, у церкви была отобрана часть земель, оставшиеся владения обложены налогом. Было сокращено число внутренних таможен, началось строительство военно-стратегических дорог, в Эфиопию приглашались европейские специалисты. Однако введение налогов на духовенство привело к конфликту с церковью, которая подняла феодалов на борьбу против императора. К 1867 году власть Теодроса распространялась лишь на незначительную часть страны. В этом же году возник конфликт с Великобританией, спровоцированный арестом в Эфиопии нескольких подданных британской короны. В октябре 1867 года в Эфиопии высадился корпус британских войск (численностью более 30 тыс. чел., включая вспомогательный персонал из индийцев).

K014 enl.jpg

Армия императора Теодроса насчитывала к этому времени не более 15 тыс. чел. Единственное сражение между эфиопами и англичанами в открытом поле произошло 10 апреля 1868 года: 2 тыс. британцев победили 5 тыс. эфиопов благодаря превосходству в дисциплине и вооружении. После этого Теодрос попытался заключить мир, освободив арестованных и прислав в подарок англичанам множество скота. Однако британцы отвергли мир и начали штурм крепости Мэкдэла, где находился император. Не желая сдаваться в плен, Теодрос покончил с собой. Британцы взяли Мэкдэлу, уничтожили всю эфиопскую артиллерию, забрали в качестве трофея императорскую корону и в июне 1868 года покинули территорию Эфиопии. После гибели Теодроса II началась война за престол. Тэкле-Гийоргис II (1868—1871) был побежден Йоханнысом IV (1872—1889). В 1875 в Эфиопию вторглись войска Египта. В ноябре 1875 эфиопам удалось в битве при Гундэте разбить основную группировку египетских войск. Однако в декабре 1875 Египет высадил в Массауа новый экспедиционный корпус. В марте 1876 эфиопам удалось разгромить его в битве при Гуре. Мир между Эфиопией и Египтом был заключён в июне 1884, и Эфиопия получила право пользования портом Массауа. В 1885 император Йоханныс IV сам начал войну против махдистского Судана. В 1885—1886 годах эфиопские войска побеждали суданцев, но в это время началась оккупация северных районов Эфиопии Италией. Боевые действия между эфиопами и итальянцами шли с переменным успехом. В 1888 император Йоханныс предложил мир Судану.

Ital7.jpg

Однако халиф Судана Абдаллах выдвинул неприемлемое условие — принятие Йоханнысом ислама. В начале 1889 Йоханныс лично повёл 150-тысячную армию на Судан, и в марте 1889 был смертельно ранен в битве на границе. Новый император Менелик II (1889—1913) подавил сепаратизм в Годжаме и Тигре, воссоздал единое эфиопское государство. В 1889 между Италией и Эфиопией был заключён Уччиальский договор, по которому Менелик признал переход к итальянцам прибрежных районов. В 1890 Италия объединила все свои владения на Красном море в колонию Эритрея и объявила, что по договору 1889 года Эфиопия признала протекторат Италии над собой. Это вынудило Эфиопию к возобновлению с 1894 года военных действий между Эфиопией и Италией. Кроме того, после миссии Машкова у Эфиопии появился надежный союзник в борьбе за независимость в лице России. В конце 1894 итальянские войска заняли города Адди-Угри, Адди-Грат и Адуа. К октябрю 1895 года итальянцы оккупировали всю область Тигре. Император Менелик отправил против итальянцев 112.000 армию, сформированную из отрядов правителей областей Эфиопии. 7 декабря 1895 в сражении при Амба-Алаге эфиопские войска под командованием раса Мэконнына (отца будущего императора Эфиопии Хайле Селассие) нанесли крупное поражение итальянским войскам. Император Менелик предложил мир Италии.

Weapons 01 2011.11.26 16.33.56.jpg

Кроме того Эфиопия предприняла дипломатический демарш демонстративного непризнания Уччиальского договора, прислав дипломатическую миссию во главе с кузеном Менелика II расом Дамтоу в Россию. Итальянцы отказались и война возобновилась. 1 марта 1896 произошло сражение при Адуа, в котором итальянцы были полностью разгромлены. В 1893-99 Менелик II установил современные границы Эфиопии завоевав ряд областей к югу и юго-западу от Аддис-Абебы — Уоламо, Сидамо, Кафа, Гимира и др. Таким образом Эфиопские корпуса и армии практически остановили продвижение Британской колониальной империи в Африке. Практически Эфиопия выдержала бешеное колониальное давление Великобритании закончившееся выбором другого объекта для Британского нападения на Юге Африки и начала Второй Англо-Бурской войны. Следует отметить огромное положительное значение помощи русских военных советников и добровольцев в период 1893—1913 годов. Менелик II издал указ ограничивший и отменивший рабство, разрешавший обращать в рабов только военнопленных и на срок не более 7 лет. При Менелике строились дороги, появились телеграф и телефон, развивалась торговля. В правление Менелика в Эфиопии открылась первая больница (русский военный госпиталь для помощи раненым при Адуа), и появилась первая газета. В 1897 Менелик II установил дипломатические отношения с союзной Россией.

Первая половина XX века[править]

Weapons 02 2011.11.26 16.34.57.jpg

В 1913 Менелик II умер. Императором стал его 17-летний внук Лидж Иясу V. Эфиопия формально не участвовала в Первой мировой войне, однако император Иясу вёл курс на сближение с Германией, надеясь опереться на неё в борьбе против англичан, французов и итальянцев. В сентябре 1916 император Иясу был свергнут. Императрицей была объявлена 40-летняя дочь Менелика Заудиту (тётка свергнутого императора), а регентом, то есть фактическим правителем, 24-летний Тэфэри Мэконнын. До этого он, один из младших сыновей раса Мэконнына, с 16-летнего возраста был губернатором области Сидамо, затем области Харэра. После переворота 1916 года Тэфэри Мэконнын получил титул рас (примерно соответствует князю), и ныне почитается поклонниками как "бог Растафари". После смерти в ноябре 1930 года императрицы Заудиту рас Тэфэри был коронован как император Хайле Селассие (1930—1974).

Безымянный.png

В 1931 он обнародовал первую эфиопскую конституцию. Устанавливалась абсолютная власть императора при совещательном парламенте с палатой депутатов и сенатом. Планировалось полностью упразднить рабство в течение 15-20 лет. В 1934-35 произошли вооружённые столкновения на границе с итальянскими владениями. В октябре 1935 войска фашистской Италии вторглись в Эфиопию. Несколько месяцев эфиопские войска оказывали ожесточённое сопротивление, иногда добиваясь отдельных успехов. Однако 31 марта 1936 основные силы эфиопской армии были разбиты при Май-Чоу. 5 мая 1936 итальянские войска под командованием маршала Бадольо вошли в столицу Аддис-Абебу, а 1 июня 1936 Италия включила Эфиопию в состав колонии Итальянская Восточная Африка вместе с Эритреей и Сомали. Итальянская оккупация страны продолжалась до весны 1941 года, когда британская армия при поддержке вспомогательных сил, набранных в африканских колониях, освободила Эфиопию и заняла другие итальянские владения на Африканском роге.

Вторая половина XX века[править]

Эфиопы3.jpg

После войны император Хайле Селассие продолжал самодержавное правление. В 1951 под давлением международной общественности было отменено рабство. Многие привилегии традиционной знати сохранялись, печать находилась под жестким контролем монарха, политические партии были запрещены. В 1953 году Эфиопия заключила договор о дружбе и экономическом сотрудничестве с США. В течение следующих 20 лет США предоставили Эфиопии финансовые субсидии в размере почти полумиллиарда долларов, займы, а также бесплатно предоставили вооружения на сумму 140 млн долл. К началу 1970-х режим стал совершенно одиозным: император подвергался критике со всех сторон политического пространства. Катализатором дальнейших событий стала массовая гибель людей от голода в 1972—1974. В 1974 меры по оздоровлению экономики вылились в резкое повышение цен и повлекли массовые демонстрации протеста. Ситуацию использовала группа офицеров-марксистов, возникшая летом того же года, под названием "Дерг". Пошел процесс демонтажа монархии, известный как "ползучий переворот". К середине осени "Дерг" подчинил себе все административные ресурсы и провозгласил курс на построение социализма.

Ролп.jpg

Низложенный император Хайле Селассие I умер 27 августа 1975, якобы по причине нездоровья. В 1976—1977 Дерг укреплял свои позиции путём "красного террора", как против роялистов и сепаратистов, так и против "левых". Лидером Дерга на этом этапе стал Менгисту Хайле Мариам. В 1975—1991 СССР и страны Восточной Европы оказывали всестороннюю помощь режиму Менгисту. На юго-востоке страны, в Огадене, сомалийская армия интенсивно поддержала сепаратистское движение этнических сомалийцев, пытаясь отторгнуть и аннексировать Огаден. В Огаденской войне 1977—1978 помощь против Сомали оказали Эфиопии Куба, СССР и Южный Йемен. Режим не смог вывести Эфиопию из феодального общества в коммунистическое.

1926.jpg

Предпринятая коллективизация сельского хозяйства привела его к дальнейшей деградации. В 1984 в стране разразился голод. Война за независимость, начатая ещё в 1961, шла и в Эритрее. В условиях кризиса в СССР, правительство Менгисту было свергнуто в мае 1991. Главную роль в повстанческом альянсе сыграли эритрейские группировки. К власти в стране пришла группа вождей повстанцев, по убеждениям марксистов крайне левого толка, начинавших как сторонники Энвера Ходжи, затем сменившая идеологическую ориентацию на более либеральную. Страну с тех пор бессменно возглавляет представитель этой группировки Мелес Зенауи, сперва в качестве президента, потом, после введения парламентской республики, как премьер-министр. Из внутриполитических событий новейшей истории выделяются таковые, окружавшие парламентские выборы 2005 года, когда оппозиция обвинила власти в подтасовках результатов и вывела на улицы десятки тысяч своих сторонников, в результате столкновений погибло несколько десятков человек, тысячи были арестованы.

Эфиопы6.jpg

В области внешней политики правительство Зенауи допустило в 1993 году отделение Эритреи, однако затем наступил период охлаждения отношений с бывшими союзниками, пришедшими к власти в новом государстве. Надир в отношениях соседей был достигнут в 1998—2000 годах, когда в приграничной зоне разразился Эфиопо-эритрейский конфликт, окончившийся с незначительным перевесом в пользу Эфиопии. Вопрос о границе между странами до сих пор остается нерешённым. В 1997, 2000 и 2006 годах Эфиопия также принимала активное участие в судьбе Сомали. В последнем случае эфиопская армия разбила формирования местных исламистов и водворила в Могадишо лояльное к Эфиопии переходное правительство во главе с Абдуллахи Юсуф Ахмедом.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]