Действия

Австралопитеки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Австралопитеки (лат. Южные обезьяны) — род ископаемых высших приматов, кости которых впервые были обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной и Центральной Африке. Являются предками рода Люди.

Анатомия[править]

С человеком австралопитеков сближает слабое развитие челюстей, отсутствие крупных выступающих клыков, хватательная кисть с развитым большим пальцем, опорная стопа и строение таза, приспособленное для прямохождения. Головной мозг относительно крупный (530 см³), но по строению мало отличающийся от мозга современных человекообразных обезьян. По объёму он составлял не более 35 % от средних размеров мозга современного человека. Размеры тела также были невелики, не более 120 - 140 см в высоту, телосложение стройное. Предполагается, что разница в размерах самцов и самок австралопитеков была больше, чем у современных гоминид. Например, у современных людей мужчины в среднем лишь на 15 % крупнее женщин, в то время как у австралопитеков они могли быть на 50 % выше и тяжелее, что порождает дискуссии о принципиальной возможности столь сильного полового диморфизма у этого рода гоминид. Одним из основных характерных признаков для парантропов является костяной стреловидный гребень на черепе, присущий самцам современных горилл, поэтому нельзя до конца исключить, что робустерные/парантропные формы австралопитеков являются самцами, а грацильные — самками, альтернативным этим объяснением может быть отнесение форм разных размеров к разным видам или подвидам.

Оружие и тактика[править]

Встав на две нижние конечности, у австралопитека освободились две руки и он, взяв обеими руками палку, высоко подняв её над головой, мог нанести ей удар по хищнику. Обыкновенная палка превращалась в боевую дубину. Дубина хороша не только для защиты от хищников, но она является и хорошим аргументом в борьбе за лидерство в стае. Победить в драке может тот, кто лучше владеет дубиной. А лучше владеть дубиной будет тот, у кого сильнее развиты те участки мозга, которые ответственны за реакцию и за координацию движения. Альфа обезьяны чаще, чем другие члены стаи, вступают в сексуальную связь, у них больше детей, и они более активно передают свои гены новому поколению. Так, с каждым новым поколением, увеличивался объём мозга. Большому объёму мозга, прямоходящие приматы, обязаны дубине.

88778518.jpg

Выжить могли только те, кто хорошо ходил на двух ногах и умел обращаться с дубиной. Это привело к увеличению размера мозга у австралопитеков за счёт увеличения тех участков мозга, которые были ответственны за координацию движений, и более точному определению расстояния до цели.

Некоторые учёные считают, что австралопитеки прятались от хищников на деревьях. При этом ссылаются на реакцию людей, которые пытались спрятаться от хищника на деревьях. Это были, как правило, безоружные люди. А забирались ли на деревья, в случае опасности, австралопитеки? Скорее всего, австралопитеки не забирались на деревья. Австралопитеки никогда не расставались с оружием. Они всегда носили с собой дубину. Если бы австралопитеки прятались от хищников на деревьях, то выживали бы чаще те, кто быстрее взбирался на дерево. Согласно законам эволюции, эволюционирует и развивается только то, что помогает данному виду животных выжить. Поэтому обязательно должны были бы возникнуть биологические изменения, помогающие быстрее взбираться на деревья. А этих изменений у австралопитека нет. Австралопитек, в отличие от современного человека, никогда, в случае опасности, даже не пытался забираться на деревья.

Учёные считают австралопитека, животным, ведущим скрытный образ жизни, и прятавшимся от хищников. Эти животные жили в саванне, и спрятаться им было негде. Вся жизнь в саванне проходит под пристальным взглядом хищников. Никто и ничто не скроется от их взгляда. Питались австралопитеки кореньями растений, но не отказывались и от мясной пищи. Дубиной хорошо защищаться от хищников, а вот охотиться с ней не очень удобно. Они предпочитали не охотиться сами, а отбирать добычу у небольших, более удачливых охотников. Против дубины нет приёма. Перед ней бессильны и зубы и когти. Австралопитеки были не жертвами, а разбойниками. Они смело ходили днём по саванне высоко подняв голову, что бы высматривать небольшого хищника, поймавшего добычу. Могли даже стаю небольших хищников отогнать от добычи. Большие хищники редко нападали на австралопитеков Эти прямоходящие обезьяны умели дружно защищаться. При виде хищника они начинали дружно махать дубинами, ударяя ими по земле. Они не бросали друг друга в беде и никогда не платили дань слабыми членами своей стаи. Любой дневной хищник мог получить серьёзную рану, охотясь на австралопитека. Австралопитеки защищали слабых и поэтому так медленно физически эволюционировали. В них злобы и мстительности было значительно больше, чем мяса. Поэтому дневные хищники редко нападали на австралопитеков. Опасность для австралопитеков представляли только ночные хищники. Самую большую опасность представлял леопард. Именно он, больше всех хищников, убил австралопитеков. У людей по сей день сохранился страх перед тьмой.

Avstralopitek2.jpg

Орудия труда, ровно, как и оружие, австралопитеки вряд ли умели изготавливать. Руки австралопитеков были очень похожи на руки современного человека, но вот его пальцы были гораздо сильнее более узкие и изогнуты. Как мы знаем, самые древнейшие орудия нам известны из Эфиопии и датированы 2,7 миллионами лет назад, это примерно спустя четыре миллиона лет после эпохи австралопитеков. Южноафриканские австралопитеки или непосредственные их потомки уже примерно 2 миллиона лет назад пользовались костяными обломками для вылавливания термитов. Это может говорить о том, что у австралопитеков могло быть различное костяное оружие: например, копье или кинжал. Однако археологически доказать это невозможно, так как небольшие костяные изделия за 5 миллионов лет вряд ли бы сохранились. Неоспоримым есть только тот факт, что австралопитеки могли использовать необработанные куски камня, причем как для метания, так и для усиления удара кулаком.

Источники[править]