Действия

Автомат АК-105

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

АК-105 — укороченный вариант автомата АК-74М, который, в свою очередь, производился от оригинальной конструкции АК-47 и его преемника, АК-74. АК-102, АК-104 и АК-105 очень похожи по конструкции, единственное отличие – калибр и подходящий тип магазина. АК-105 предназначен для стрельбы патронами калибра 5,45×39 мм.

История[править]

В ходе Российского вторжения в Украину использовалось подразделениями Росгвардии.

Конструкция[править]

По сравнению с АК-74М, АК-101 и АК-103, являющимися полноразмерными штурмовыми винтовками подобной конструкции, АК-102, АК-104 и АК-105 имеют укороченные стволы, что делает их промежуточной версией между полноценной винтовкой и компактной АКС-74У. Однако АК-105 также имеет твердый полимерный пример, состоящий в сторону, в отличие от более короткого каркасного примера АКС-74У. В AK-105 используется регулируемый задний соприкасающийся прицел с зубцами, откалиброванный с шагом в от 100 до 500 м. Мушка представляет собой стойку, регулируемую по высоте в полевых условиях. Горизонтальная корректировка выполняется на заводе перед выпуском. АК-105 имеет дульный ускоритель, производный от АКС-74У.

Защитные покрытия обеспечивают хорошую коррозионную стойкость металлических деталей. Струйка, магазин, приклад и рукоятка изготовлены из высокопрочного пластика. Винтовка оснащена пламегасителем.

АК-100-й серии производятся на заводах "Ижмаш" концерна Калашников в Ижевске, Россия.

Варианты и модификации[править]

  • АК-105-1 — с упрощённым ударно-спусковым механизмом (без замедлителя и автоспуска с осью), позволяющим вести огонь только одиночными выстрелами. Предназначены для правоохранительных органов и охранных структур.
  • АК-105-2 — вариант с модифицированным ударно-спусковым механизмом, позволяющим вести огонь с отсечкой очереди по 3 выстрела. Соответственно переключатель имеет 4 положения: П — предохранитель, А — автоматическая стрельба, 3 — стрельба с отсечкой очереди в 3 выстрела, 1 — стрельба одиночными выстрелами.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — на ​​вооружении Государственной пограничной службы Азербайджана.
  • Am.png Армения — АК-105 закуплен для пограничных войск.
  • Kz.png Казахстан — спецподразделение используют АК-105.
  • Na.png Намибия — на вооружении Корпуса морской пехоты Намибии.
  • Ru.png Россия — на вооружении отдельных подразделений Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов (вневедомственной охраны и ФГУП Охрана МВД РФ, а также ФССП РФ). Винтовка также ограничена на вооружении Российской армии. 748-й отдельный батальон оперативного назначения войск Росгвардии.
  • Sy.png Сирия — используется некоторыми силами сирийского спецназа.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. По классификации НАТО.