Действия

Автомат АК-12

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АК-12 или 6П70автомат Калашникова образца 2012 года калибра 5,45×39 мм, перспективная разработка концерна "Ижмаш".

В середине 2011 года в инициативном порядке НПО "Ижмаш", на базе автомата Калашникова, была начата работа по созданию нового автомата, отвечающего требованиям, предъявляемым к современному огнестрельному оружию и призванного заменить в производстве и на вооружении Российской армии и других силовых ведомств предыдущие варианты автоматов семейства Калашникова (АК и АКМ, линейки АК-74 и АК сотой серии). Разработка автомата осуществлялась под руководством главного конструктора НПО "Ижмаша" Злобина Владимира Викторовича.

В конце 2011 года была завершена сборка и начаты испытания первого опытного образца автомата Калашникова 5-го поколения, а в январе 2012 года концерн "Ижмаш" представил модель этого оружия с обозначением АК-12 (Автомат Калашникова образца 2012 года).

При разработке АК-12 конструкторам удалось значительно улучшить параметры автомата (эргономику, кучность стрельбы, надежность работы и служебный ресурс), адаптировав его к современным условиям ведения боя, при этом сохранив уникальные для автоматов Калашникова характеристики (простоту конструкции, высочайшую надежность, эксплуатационную прочность, относительно низкую себестоимость производства и его модификаций).

У нового автомата существенно доработана эргономика. Основные органы управления оружием (предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина, останов затвора) стали доступны одной руке, удерживающей автомат. В конструкцию АК-12 интегрированы планки типа Picatinny rail для установки дополнительного оборудования: различных прицелов, дальномеров, гранатометов, фонарей, целеуказателей и иного обвеса для более эффективного использования оружия. Также автомат приобрел новый складной приклад. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева. При этом процедура обслуживания оружия осталась по-прежнему простой.

Для нового автомата была сохранена классическая компоновка, позволившая создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости.

В АК-12 используется автоматика с длинным ходом газового поршня и поворотным затвором. Однако затворная группа и ударно-спусковой механизм были существенно доработаны.

АК12 Предполагаемый вид слева и разборка.jpg

По сравнению с АК-74 в новом оружии применена более прочная ствольная коробка. Новая удлиненная крышка ствольной коробки с повышенной жесткостью шарнирно закреплена на ствольной коробке в передней части. При разборке автомата крышка ствольной коробки откидывается вверх-вперед. Крышка крепится отдельной защелкой, которая управляется рычагом, размещенным с правой стороны задней части ствольной коробки. За счет этого была достигнута стабильность положения крышки ствольной коробки относительно ствола, что позволило эффективно использовать прицельные приспособления, устанавливаемые на расположенную на крышке интегрированную направляющую типа Picatinny rail.

Длинная планка Пикатинни на крышке ствольной коробки автомата позволяет устанавливать различные типы прицелов (механические, коллиматорные, оптические и ночные). За счет возможности выноса целика к тыльной части ствольной коробки увеличена прицельная линия, что повысило точность стрельбы.

Рукоятка взведения затвора АК-12 в отличие от АК перенесена вперед и крепится к штоку газового поршня, при этом она может по желанию стрелка устанавливаться как справа, так и слева, позволяя его удобно использовать и правше, и левше. Такое размещение рукоятки взведения позволило исключить характерную для оружия семейства АК щель между крышкой и ствольной коробкой, в походном положении закрываемую рычажком предохранителя-переводчика и открытую в боевом положении.

Фотография АК-12 с возможными вариантами питающих магазинов и навесного оборудования (презентация).

Предохранитель-переводчик режимов огня переконструирован и представляет собой двухсторонний четырехпозиционный рычажок, который размещается под большой палец стреляющей руки. Он имеет 4 положения – "предохранитель", "стрельба одиночными", "стрельба с отсечкой по 3 патрона " и "автоматическая стрельба". В автоматическом режиме ведения огня темп стрельбы составляет – 600 выстрелов/мин, в режиме с отсечкой очереди по 3 выстрела – 1000 выстрелов/мин.

В конструкции автомата также появилась затворная задержка (останов затвора), позволяющая ускорить перезарядку.

Новый ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления получил модифицированные нарезы и пульный вход, что повысило точность стрельбы. Новый дульный тормоз-компенсатор изменен для обеспечения возможности запускать со ствола винтовочные гранаты, в том числе зарубежного производства.

Питание оружия боеприпасами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью на 30 или 60 патронов, либо барабанного емкостью на 95 патронов.

Автомат АК-12 получил новую эргономичную рукоятку управления огнем. Для улучшения показателей кучности автоматической стрельбы и уменьшения плеча отдачи использован новый складной вбок телескопический приклад, регулируемый по длине, имеющий также регулируемые по высоте накладку и затыльник. Кроме интегрированной планки Picatinny rail, размещенной на крышке ствольной коробки, аналогичные направляющие расположены снизу, сверху и по бокам пластикового цевья. Также небольшая планка установлена на газовой камере.

Автомат может оснащаться цевьем, как с планками Пикатинни в нижней части, так и без них, на которое предусмотрена установка подствольных гранатометов ГП-25, ГП-30, ГП-34. Разработчиками автомата были предложены несколько вариантов этого оружия, отличающиеся между собой используемыми патронами. Основной калибр – 5,45×39 мм, а также 5.56×45 мм, 6.5 Grendel, 7.62×39 мм и 7.62×51 мм.

Ak-12 Scheme.jpg

АК-12 представляет собой автомат с более качественным стволом и улучшенной работой автоматики, с хорошей эргономикой и широкой возможностью установки различных прицелов, гранатометов, ручек и прочих обвесов для более эффективного использования оружия и решения различных боевых задач. В случае ограниченного использования второй руки стрелка с автоматом, возможно, производить все необходимые операции одной рукой.

Одной из особенностей Автомата Калашникова АК-12 стала его модульность. Модульность конструкции подразумевает изготовление отдельных унифицированных сборочных единиц (ствольные коробки, затворы, ударно-спусковые механизмы и т.д.), из которых в процессе сборки будут собираться различные продукты и их модификации: автоматы, винтовки, пулеметы и т.д. Модульность конструкции позволяет сократить себестоимость изготовления изделий, свести к минимуму затраты при модернизации выпускаемых изделий и создании новых, упрощает ремонт и модернизацию оружия в войсках. Для спецподразделений было предложено выпускать образцы с возможностью их быстрой перестройки самим бойцом для конкретной поставленной задачи.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Am.png Армения — состоит на вооружении.
  • Bd.png Бангладеш — состоит на вооружении.
  • By.png Беларусь — состоит на вооружении некоторое количество, по состоянию на 2021 г.
  • Kz.png Казахстан — состоит на вооружении.
  • Cm.png Камерун — состоит на вооружении АК-12 и АК-15.
  • Qa.png Катар — состоит на вооружении.
  • Ru.png Россия — состоит на вооружении.
  • Ua.png Украина — используется некоторое количество трофейных АК-12, захваченных в ходе полномасштабного вторжения России в Украину.

Галерея[править]

Источники[править]