Действия

Автомат К-3

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Автомат K-3»)
0.00
(0 голосов)

K-3 — армянский автомат системы булл-пап с возможностью автоматического и полуавтоматического огня, а также огня из подствольного гранатомета. Разработан отделом военной промышленности при Министерстве обороны Армении. Выпускался малыми сериями. На экспорт не поставлялся.

История[править]

Впервые автомат K-3, калибра 5,45 был представлен широкой аудитории в 1996 году. Несмотря на то, что принцип работы автомата сопоставим с принципом работы автомата Калашникова, его конфигурация выполнена в виде системы булл-пап, т.е ударный механизм и магазин расположены в прикладе позади спускового крючка. По основным показателям он схож с АК-74, при этом у армянского автомата цена ниже, лучше точность и меньше отдача. K-3 в основной своей массе выполнен из стали. Конструкция автомата предусматривает возможность установки стандартного оптического прицела ПСО-1 с 4х кратным телескопическим увеличением, также произведенным в Армении.

Описание конструкции[править]

По своему устройству автомат K-3 практически полностью повторяет автомат Калашникова образца 1974 года. Основные отличия — переделанная под компоновку "буллпап" ствольная коробка и вынесенные перед магазин пистолетная рукоятка управления огнем и спусковой крючок. Типично "калашниковский" предохранитель-переводчик оставлен в задней части ствольной коробки. Выброс стреляных гильз — вправо, так что стрельба с левого плеча из этого автомата по меньшей мере затруднительна. Прицельные приспособления выполнены на высоких стойках, целик диоптрический, регулируемый по дальности. Дульный тормоз имеет модифицированную конструкцию для обеспечения запуска разработанных в Армении осколочных ружейных гранат ZK-3. Для запуска ружейных гранат используются обычные боевые патроны.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Am.png Армения — состоит на ограниченном вооружении сил специального назначения Армении.







Галерея[править]