Действия

Автомат Zastava M80

Материал из ВикиВоины

3.00
(2 голоса)

Zastava M80 — югославский автомат производства компании "Застава Оружие", выпускаемый с 1980 года, был выпущен в стремлении выйти на рынок с оружием системы "Калашников" западного калибра 5,56 мм.

Конструкция[править]

Автомат Zastava M80 калибра 5,56×45 мм НАТО является модификацией югославского 7,62-мм автомата Zastava M70B1, который в свою очередь представляет собой слегка модернизированную копию советского автомата Калашникова. По конструкции, с точки зрения всех механизмов Zastava M80 является точной копией автомата Калашникова с газовым двигателем автоматики, магазинным питанием и воздушным охлаждением ствола, с возможностью ведения одиночного и автоматического видов стрельбы, адаптированного под использование патронов 5,56×45 мм.

Автоматы Zastava M80 и Zastava M80A отличаются от базовых моделей семейства M70 удлиненным стволом, новым длинным пламегасителем и магазином для питания оружия патронами калибра 5,56×45 мм НАТО. В газоотводный узел введен газовый регулятор для обеспечения работы автоматики с 5,56-мм патронами различных производителей, гранатометная дульная насадка и прицел для стрельбы гранатами входят в комплект каждого автомата и могут устанавливаться при необходимости.

Неизвестно, как далеко продвинулся проект продаж этого оружия к тому моменту, как его пришлось остановить, но вероятность его появления в различных регионах следует учитывать. Поскольку Югославия входила в состав Организации Варшавского Договора, а в 1990-х годах из-за экономических проблем связанных с войной при распаде страны, автоматы семейства Zastava M80 на вооружение югославской армии приняты не были, поставляясь в основном только за границу.

Варианты и модификации[править]

  • M80 — фрезерованная ствольная коробка, фиксированный приклад.
  • M80A — фрезерованная ствольная коробка, складной приклад.

Страны-эксплуатанты[править]