Действия

Адольф Опалка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Адольф Опалка — чехословацкий офицер, диверсант, участник операции Конечная дистанция и Антропоид.

Биография[править]

Родился 4 января 1915 года Ресисе недалеко от деревни Дукованы, Чехия. Являлся незкаконорожденным сыном мельника Виктора Яролима и Агнес Опалка. После смерти матери в 1923 году Адольф жил у тёти Мари. В период 1932 - 1936 гг. обучался в коммерческой академии, после окончания которой был призван в чехословацкую армию. Служил в 43-ем полку в Брно. Потом поступил в военную академию и продолжил службу в звании лейтенанта. После немецкой оккупации Чехословакии в 1938 году Опалка с друзьями сбегает в Польшу, откуда отправляется во Сирию. Там беглец некоторое служит во Французском Иностранном легионе, после чего отправляется во Францию, где вступает в 1-ю чехословацкую дивизию. Адольфа назначают командовать пехотным взводом во втором пехотном полку. Принял участие в боях с немцами во Франции. После её поражения, Опалка вместе с остаткам дивизии эвакуируется в Великобританию. Там Адольф Опалка служит в 1-й чехословацкой смешанной бригаде.

Потом он добровольно зачисляется в число добровольцев для отбора в отряд специального назначения. После прохождения подготовки Адольф становится командиром диверсионной группы, состоящей из 3-х человек: сам Опалка, Карел Чурда, Иван Коларжик. В 2 часа ночи 28 марта 1942 года отряд был выброшен в Чехословакии. Главной целью была доставка радиопередатчика другим группам. Однако из-за ошибки экипажа самолёта, транспортировавшего диверсантов, троица была выброшена в неправильном месте и при посадке потеряла всё требуемое для операции оборудование и документы. Чехословаки решили разделиться. Иван Колафик был арестован и застрелился, чтобы не выдать противнику своих товарищей. Адольф Опалка сбежал в Прагу, где с ним связался Ярослав Шварц. Потом они укрылись в соборе святых Кирилла и Мефодия. 18 июня 1942 года собор был окружён нацистами, искавшими убийц обергруппенфюрера СС Гейдриха Рейнхарда. Завязался неравный бой.

Адольф Опалка, Ян Кубиш и Йозеф Бублик сражались с немцами в главном помещении, а Ярослав Шварц, Йозеф Габчик, Ян Грубы и Йозеф Вальчик отступили в крипт. В ходе перестрелки диверсанты сражались до последнего. Когда их боеприпасы были на исходе все сражавшиеся чехи и словаки, кроме Яна Кубиша, застрелились, не желая попасть в немецкий плен. В их числе был и Адольф Опалка.

Интересные факты[править]

  • Награждён тремя Военными крестами, Военным орденом Чехословакии За Свободу посмернто. В 2002 году Адольфу Опалке присвоено звание полковника посмертно.

Источник[править]

См. также[править]