Действия

Азаты (Армения)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Азаты — армянские средневековые средние и мелкие феодалы, а также вообще феодалы, в отличие от непривилегированного (дословно "несвободного") сословия аназатов.

История[править]

По Зоранамаку — особой воинской грамоте, определяющей количество воинов в армянской армии, нахарары распределялись по рангам в зависимости от количества воинов, которым они располагали. Основным родом войск была конница азатов, между тем как пехота, в которой служили шинаканы (крестьяне), имела второстепенное значение (эта черта была характерна также для армий парфянских Аршакидов и Сасанидов). Армянская конница славилась по всей Передней Азии.

Во время осады крепости Артогерасса царем государства Сасанидов Шапуром II в 368-369 гг. н.э. такие всадники составляли личную охрану царицы Парандзем, жены царя Аршака. Последовавшие за поражением репрессии против азатов описывает Фавстос Бузанд в эпической "Истории Армении".

Азаты составляли низший слой знати и, подобно землевладельцам других народов, служили в коннице. Эти тяжеловооруженные воины славились своей храбростью и даже после утраты Арменией независимости использовались в качестве наемников.

Азаты считаются предшественниками рыцарей Средневековья: они высоко ценили честь и верность, порой разрешая споры в поединках.

Вооружение[править]

Многие исследователи считают, что и лошадь и всадник были хорошо защищены (бёдра и голени — единственные части тела, которые не закрывала броня) и вооружены копьями, однако отсутствие стремян как минимум сильно ограничивало применение рубящего оружия. Хотя оно имелось и в ближнем бою сражались длинными мечами, палицами или топорами. Наряду с тяжелой, существовала и легкая кавалерия.