Действия

Айк Наапет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Айк Наапет — легендарный прародитель армянского народа, а также основоположник царской династии Айказуни. Согласно христианской традиции, является одним из потомков библейского Фогармы.

Легенда[править]

Согласно древнеармянской мифологии, самоназвание армян "хай" (hay) происходит от имени великана Айка. По преданию, Айк летом 2492 года до нашей эры перешёл из Месопотамии на побережье Вана, во главе с 300 мужами и их семьями. Айк основал армянское государство и начертил его границы вокруг трёх озёр: Ван, Урмия и Севан, а все вместе — вокруг горы Арарат. Правитель Вавилона, тиран Бэл вторгается в созданное Айком царство, и 11 августа 2492 года до нашей эры, в местечке Айоц дзор (бук. "долина Айка") между ними происходит сражение. В этом сражении Айк убивает Бэла выстрелом из лука.

Труп Бэла, убитого армянским царём, подняли на вершину горы и сожгли. По воле бога оставшийся от него пепел превратился в воду, а воины Бэла и караваны его верблюдов от страха окаменели. Айк становится основоположником Армянского царства. Сам он обожествляется у армян и народ, начинает называть себя словом "хай", подчеркивая свою родословную от легендарного исполина. Перед смертью Айк дарует власть в стране своему старшему сыну — Араманьяку. От имени одного из его правнуков — Арама — происходят разные производные формы, которыми называют этот народ его соседи: армани, армяне, армены, аримы, эрмени и т. д. 11 августа считается у армян началом национального календаря и этот день до сих пор является у армян днём всенародного праздника Навасарда — армянского нового года.

Потомки Айка[править]

Вардан Аревелци. "Всеобщая история", XIII век:

От Хайка происходит Араманиак, от которого получила своё наименование гора Арагатц. От Араманиака — Армаис, который построил Армавир. Армаис родил Амасда, от которого получила своё наименование гора Масис. Амасия родил Гехама, который построил Гехаркуни. Гехам родил Сисака, от которого происходит Сюник, и Хармая, который родил Арама, именем которого все народы называют нас Арменами.

Потомками Айка (Гайка) были Хайкиды (Гайкиды) — династия легендарных царей и родовладык Армении.

Согласно традиции, от праотца Айка и его потомков произошли многие княжеские роды. От Хора вёл свою родословную род Хорхоруни, от Манаваза: Манавазиан, Безнуниан, Басен, Уордуни (считается, что все эти три рода погибли в усобицах после Трдата, кроме Басенов (их раньше называли Пасьяны)). Также от Айка и его потомков вели родословную Сисакяны, Бзнуни, Мандакуни, Манавазян, Ангехеа (Ангех тун), Варажнуни, Апахуни, Арран тун и другие.

Осмысление и толкование преданий[править]

Сражение Айка с Бэлом.

В легенде присутствует ряд фактов и персон, связанных с Урарту: Хайк Наапет иногда отождествляется с богом Халди; основание Вана Семирамидой, царь Арам, толкуются Хоренаци в контексте армянской истории. Такое толкование "истории Араратского мира" было широко принято и в последующие века:

Из Династии Гайка от наследников его родился Арай, прозванный на армянском языке гехецик, то есть прекрасным или благообразным. Именем Арая, в память его, названа высочайшая гора в Армении Араратом, толико известная в Священном Писании, где упоминается гора Арарат и страна Араратская, как древнейшее государство Армении.

Профессор Б. А. Арутюнян отождествляет Арама, описанного Хоренаци, с "армянским царем Эрименой-Арамани".

Микаэл Чамчян приводит дату битвы Айка с Бэлом — 2492 г. до н. э.

Галерея[править]