Действия

Акали

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Акали (пан. Бессмертные) или Ниханг — вооруженный сикхский орден профессиональных воинов, которые выступали за чистоту сикхизма.

Название Ниханг может происходить от персидского слова, обозначающего мифическое морское чудовище. Термин был введен могольскими историками, которые сравнивали свирепость Акали с этими вымышленными крокодилами.

История[править]

Орден Акали возник в XVII веке в Пенджабе, на северо-западе Индии из сикхов-фундаменталистов, убежденных в том, что свою веру нужно защищать с оружием в руках, и в тоже время выполнявших функции обычных священников. Многие из иностранных путешественников, посещавших Пенджаб, считали их неистовыми фанатиками: один из европейцев, которому посчастливилось встретиться с Акали, в своем дневнике писал, что "их фанатизм граничит с безумием". В 1830 г. сикхский чиновник описывал типичного Акали как человека, "чье тело незатронуто ни болью, ни комфортом. Он человек твердой веры, сексуального воздержания, медитации, аскезы и благотворительности, и совершенный воин. В присутствии мирской власти, он остается исполнен гордости. Там, где идет битва, не имея страха перед смертью, он никогда не отступит назад".

Несмотря на то что, что они базировались в Анандпуре и Амритсаре, Акали вели странствующий образ жизни, путешествуя самостоятельно или большими бандами, полагаясь на пожертвования для своего пропитания или же просто самостоятельно помогая себе в том, что им было необходимо (проще говоря — отбирая все необходимое у местных жителей). Ранджит Синг часто развертывал отряды, чтобы таким образом защитить местное население от терроризирования со стороны Акали, поскольку несколько подобных случаев были зафиксированы. Но он также раздавал им земли и драгоценные подарки — возможно, в попытке купить их лояльность, так как ходили слухи о том, что Акали готовили несколько покушений на Ранджита Синга (поскольку те не одобряли его терпимости к британцам). Они оскорбляли его во время военных парадов, и даже забросали его грязью, когда получили такую возможность.

Акали Пхула Синг верхом на коне.

Их гордость также послужила причиной их политического замешательства. Они атаковали британского эмиссара и его эскорт в начале 1809 г., и часто проводили рейды на находящиеся под контролем Британии сикхские территории за рекой Сатледж. Это были совершенно антибританские акции, однако уже в 1818 г. Ранджит Синг (лояльный к британцам) включил как минимум 2 - 3 тысячи Акали (некоторые источники говорят и о 4 - 5 тысячах) в свою армию как иррегулярный корпус конной пехоты, названный Чангари.

Хотя Акали и не подчинялись военной дисциплине или обучению, и настаивали на использовании традиционной сикхской тактики в противовес новомодной европейской системе, введенной Ранджитом Сингом, их крайняя отвага делала Акали идеальными для участия в самых отчаянных компания, и их мужество сыграло решающую роль в сикхских победах при Мултане в 1818 г. и Наушехре в 1823 г. Однако такое использование Акали значительно сократило их численность к 1830-м гг., что, несомненно, было одним из главных намерений Ранджита — так как они были наиболее недисциплинированными и непокорными единицами в армии Синга и, как заметил один британский офицер, они "пытались израсходовать Акали как можно скорее".

Число Акали в дальнейшем уменьшилось во время борьбы, которая последовала за смертью Шера Сингха в 1843 г.; также они понесли большие потери в Первой Сикхской войне, особенно при Собраоне 10 февраля 1846 г., после чего об этом ордене практически ничего слышно не было.

Конные Акали атакуют британцев в битве при Чиллианвала, 13 января 1949 г.

В XIX веке орден выступал за возвращение сикхской общине ее земель и доходов присвоенных настоятелями сикхских храмов — махантамы. Пользовался широкой поддержкой среди низших слоев населения — многие крестьяне и ремесленники Пенджаба были членами этого ордена.

В конце XIX - начале ХХ века Акали было одним из религиозных антифеодальных и антианглийских движений. Особый размах приобрела деятельность Акали в 1918 - 1922 годах, однако уже после 1922 г. движение потеряло массовый характер.

Сейчас Акали — скорее религиозно-культурно сообщество, известное своими особыми традициями, ведущее место среди которых занимает боевое искусство гать.

Оружие[править]

Акали на марше. В центре — предположительно, воин из чангари.

Национальным оружием сикхов и религиозным символом сикхизма является кирпан. Также полностью вооруженный Акали будет иметь один или два меча (изогнутый тальвар или прямую кханду) на правом бедре, катар на левом бедре, небольшой круглый щит из кожи буйвола (дхал) за спиной, большой чакрам вокруг своей шеи и железную цепь. Во время битвы, оружие, надетое на воина, было своего рода запасом, на случай, когда он потеряет свое основное, как правило, лук или копье.

Доспехи Акали состояли из железной кольчуги (санджо), которую носили под железным нагрудником (чар-айна). Военная обувь Акали называлась джанги моджех и имела стальную вставку на пальцах, которой можно было наносить порезы и колотые раны.

Одежда[править]

Дастар бунга — высокий тюрбан Акали.

Традиционная одежда Акали называется Шива Сварупа, что переводится как "Внешний вид Шивы". Она включает в себя полный комплект одеяния из эластичной ткани синего цвета, в подражание цвету кожи Шивы, железные круглые браслеты (джанги кара) вокруг запястий и чакрамы, многоуровненно вставленные в свои конические возвышенные чалмы синего цвета.

Акали особенно известны своими высокими тюрбанами (дастар бунга), которые они украшали чакрамами. Такие тюрбаны часто были заострены на конце и снабжены тришулами, которые можно было использовать для колющих ударов в ближнем бою. В других случаях тюрбан мог быть вооружен железными когтями (багх нака) и одним или несколькими чакрамами, которые поражали (разрезали) глаза противника во время движения Акали по полю боя. Такие укрепленные сталью тюрбаны защищали своих пользователей достаточно, чтобы Акали не нуждались в других средствах защиты головы. Сегодня до сих пор некоторые Ниханги носят в своих тюрбанах миниатюрные версии пяти видов оружия (панча шастра), а именно чакрам, кханду, кирпан, каруд и тир (стрела).

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]