Действия

Арнаутка

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Албанка»)
0.00
(0 голосов)

Арнаутка, Албанка или Танчица — кремнёвое тонкое ружье, распространенное на Балканах в XVIII - XIX веках, с прикладом характерной Т-образной формы.

Термин арнаутка выводиться от старого названия албанцев и связан с тем, что данные ружья производили преимущественно в албанских (арнаутских) городах. Стволы к ружью, как правило, импортировались из Италии, из-за чего возникло другое название данного оружия — танчица или талиянка (итальянка)[1].

История[править]

Арнаутки были распространены преимущественно в Боснии, Черногории и Албании[2].

Сегодня в Музее короля Николая в Цетинье, Черногория, хранится 17 экземпляров арнаутки — почти половина от всей коллекции кремневых ружей[3], что свидетельствует о необычайно популярности танчинцы среди чернгорцев.

Конструкция[править]

Арнаутка имела турецкий вариант замка микелет (также известный как средиземноморский замок), тонкий ствол, которые преимущественно импортировались из Северной Италии (Вал Тромпиа и др., но часто встречались и местные подделки) и приклад, дугообразно выгнутый книзу и завершающийся затыльником типа "рыбный хвост"[4] или "в форме буквы Т"[5]. На стволах данного оружия часто нанесены имена итальянских оружейников (Лазаро, Азарини, Франчини), однако многие подписи представляют собой лишь неудачные копии итальянских, что подтверждает предположении об албанском происхождении части стволов[6]. Ложи и приклады балканских ружей нередко обивались железным, латунным и даже серебряным листом.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Квасневич В. Лексикон старинного огнестрельного оружия. С. 176.
  2. Квасневич В. Лексикон старинного огнестрельного оружия. С. 162.
  3. Jovićević M. Puške kremenjače i pištolji kremenjači u muzeju Kralja Nikole // Glasnik. 2010. №5. С. 172
  4. Квасневич В. Лексикон старинного огнестрельного оружия. С. 162.
  5. Богдановић Б. Наоружавање српски и црногорске војске од XVIII до XX века // Зборник Историјског музеја Србије. 2003. Бр. 31. С.142.
  6. Квасневич В. Лексикон старинного огнестрельного оружия. С. 176.

См. также[править]

  • Расак — другой популярный вид кремнёвого ружья на Балканах.
  • Шишана — похожее, но более массивное балканское ружьё.