Действия

Алдаспан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Алдаспанказахское название большой сабли с расширением полотна в конце, для усиления силы удара. Ее носили наперевес на плече или на поясе. У нее нет ножен, так как полотно сабли не позволяет иметь ножны. Предназначалось для борьбы с воинами в доспехах, так как обычная сабля не может проломить доспехи, в отличие от алдаспана. Служил оружием против тяжелой конницы у тюрков. Упоминается в боевых эпосах, поэзии, дастанах, и т.п.

Сабельные полосы с елманью шире(до5 см), длиннее и тяжелее, чем большинство их остроугольных аналогов. Длина клинков серии составляет 76–81 см. Фиксируются две основных разновидности елмани. В первом случае елмань представляет собой незначительное расширение у острия. Во втором– елмань более массивна, имеет значительную ширину, а обух клинка у острия заточен(рис. 2, 8–9). Клинки с такой елманью имеют аналогии в материалах Восточной Европы и Западной Азии эпохи развитого и позднего средневековья(Аствацатурян2002: 86–97; Горелик 2002: 64, рис. 16, 19, 32). Судя по изобразительным материалам, пик популярности клинков с массивной елманью с двухсторонней заточкой в Передней и Средней Азии приходился наXV–XVI вв.

Клинки с узкой(слабо выраженной) елманью продолжали применяться в среднеазиатском регионе (в т. ч. у казахов) на протяжении всего рассматриваемого периода(рис. 2, 24), хотя их популярность на протяженииXVII–XVIII вв. постепенно снижалась. В отличие от турецких сабель «кылыч» с елманью второй половиныXVIII–XIX в., среднеазиатские «алдаспан» имеют не тонкий, а достаточно массивный клинок, обух которого не выступает за его пределы.

Галерея[править]

Источник[править]