Действия

Американский добровольческий корпус

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Американский добровольческий корпус или Бригада Джорджа Вашингтона — проект военного подразделения СС, которое должно было набираться из числа американцев. До конца Второй мировой войны полностью не было сформировано, некоторыми историками даже оспаривается возможность его существования.

Описание структуры корпуса[править]

Несмотря на высказывания Йозефа Геббельса о США как о стране "со смесью рас, которую даже не назовёшь народом", в планах Третьего рейха фигурировало создание американского подразделения СС. Американский добровольческий корпус должен был объединить американских антикоммунистов и антибольшевиков в борьбе против СССР наподобие Легиона французских добровольцев, а большая часть солдат должна была набираться среди военнопленных.

Удалось ли сформировать корпус и набрать туда хоть какое-либо количество солдат — этот вопрос до сих пор остаётся открытым. По мнению историков Александра МакКи и Дж. Ли Рэди, корпус действительно существовал в реальности, причём МакКи утверждает, что туда набрали заключённых из Дрездена,а по словам Ли Рэди, в корпус успели набрать около сотни солдат. Были ли среди них коллаборационисты и добровольцы — пока не доказано. В качестве отличительных признаков использовались нарукавные нашивки в форме стилизованного американского флага, а на петлицах мундиров изображался белоголовый орлан. В качестве слов на нарукавной ленте (такой, как у подразделения фронтовых журналистов СС "Курт Эггерс") использовались слова "American Free Corps" и "George Washington Brigade".

Служащие[править]

Пропагандистский плакат американского добровольческого корпуса: солдаты вермахта с американским флагом на шлемах маршируют мимо континентальной армии.

Официально утверждается, что всего несколько тысяч американских солдат воевали на стороне вермахта в годы Второй мировой войны. Однако при этом ходят слухи, что в вермахте служили и немцы из США. К 1920 году в США проживало около 8 миллионов человек, для которых родным языком был немецкий. В 1939 году несколько сотен американцев обучались в немецких университетах, но в конце 1930-х годов некоторые члены партии "Германо-американский союз", этнические немцы, поспешили в Германию в качестве рабочей силы.

В 1939 году, уже после начала войны немецкое руководство предложило американским немцам в обмен на предъявление паспортов Третьего рейха право на подготовку к военной службе в особых подразделениях. Доказательств о службе американских немцев, однако, так и не было кем-либо предъявлено. Во время немецкого контрнаступления в Арденнах в 1944 году на стороне Германии выступало особое диверсионное американское подразделение, и все 150 солдат и офицеров этого подразделения называли своим родным языком английский. Предназначением этой группы являлись диверсионные акты, подготовка засад и ловушек, а также спецпропаганда в тылу союзников и распространение паники. Эту боевую группу часто по ошибке называют Американским добровольческим корпусом.

Возможные руководители корпуса[править]

С 1943 года после активного вмешательства США в ход боевых действий в войне в Германии началась срочная мобилизация как пленных иностранных солдат, так и коллаборационистов различных национальностей. В это же время в Германии начали задумываться о формировании военных подразделений не только из французов, но и из англичан и американцев. В числе американских граждан, которые оказывали помощь, были известные деятели Фред Кальтенбах, Дуглас Чендлер и Роберт Бест.

В качестве командира корпуса упоминается Мартин Джеймс Монти, лейтенант ВВС США швейцаро-итальянского происхождения. В 1944 году он угнал самолёт и приземлился в Германии, добровольно сдавшись в плен. После некоторых переговоров Монти был принят в полк СС "Курт Эггерс", подразделение военных корреспондентов. В 1949 году Монти был депортирован в США и приговорён к 25 годам тюрьмы за сотрудничество с нацистами, однако в обвинении по поводу возможной службы в Американском добровольческом корпусе ничего не говорилось.

В некоторых документах фигурирует имя ещё одного американца итальянского происхождения Питера Делани, уроженца Луизианы, капитана Ваффен-СС, который якобы вместе с Монти прошёл военную подготовку в СС. Монти и Делани часто выезжали в ряды американских войск и, как пропагандисты, пытались перевести некоторых солдат армии США на сторону Вермахта, обещая им более качественную службу и новые возможности для карьерного продвижения. Впрочем, в Федеральном архиве Германии насчитывается всего семь американских граждан-членов СС и СД, среди которых нет Делани и Монти, а в архивах Луизианы о нём не упоминается ни разу, что ставит под сомнение факт существования Делани в реальности. Ходили слухи, что под этим именем скрывался французский коллаборационист Пьер де ля Ней дю Вер (1907 - 1945), служивший в Легионе французских добровольцев против большевизма, однако это опроверг его сын Пьер Анри дю Вер.

В культуре[править]

Ричард Шааль в роли Говарда У. Кэмпбелла, кар из фильма 1972 г. "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей".
  • В романе Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" упоминается "Свободный американский корпус", который возглавлял американец Говард У. Кэмпбелл. Он агитировал американских военнопленных вступить в ряды этого формирования, и обещал, что после победы над русскими их отправят домой в США. Кэмпбелл был одет в экстравагантную форму, придуманную им самим и которая, скорее всего, предполагалась для бойцов всего американского корпуса (в качестве парадной формы). Форма состояла из широкополой ковбойской шляпы белого цвета и черных ковбойских сапог со свастиками и звездами, синего облегающего костюма с желтыми лампасами от подмышек до щиколоток. Костюм был украшен нашивками с изображением профиля Авраама Линкольна на бледно-зеленом поле. Как и другие нацисты, Кэмпбелл также носил нарукавную повязку ярко-красного цвета, но с синей свастикой в белом круге. Символизм данных цветов он объяснял следующим образом: синий цвет — это небо Америки, белый — это цвет белой расы, которая покорила наш континент, осушила болота, вырубила леса и построила мосты и дороги, красный цвет — это кровь американских патриотов, так щедро пролитая в минувшие годы. В экранизации 1972 г. Кэмпбелла одели не в описанную форму, а в аналогичную по абсурдности и нелепости униформу с элементами американского флага.