Действия

Амотекун

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нулевая толерантность к преступности.

Сеть безопасности западной Нигерии, WNSN или Амотекун (йор. Леопард или Гепард) — парамилитарная организация юго-западных штатов Нигерии, которая была образована в 2020 г. преимущественно из представителей народности йоруба для самообороны и поддержания правопорядка.

История[править]

В июне 2019 г. в Ибадане, штат Ойо, Нигерия, состоялся саммит по региональной безопасности юго-западной Нигерии, где присутствовали губернаторы штатов Огун, Ойо, Ондо, Осун, Экити и Лагос. Все губернаторы единогласно поддержали идею создания собственной организации поддержки правопорядка. Каждый губернатор лично выделил по 20 автомобилей для будущей организации (а губернатор штата Ойо пожертвовал целых 33 автомобиля). Также каждый губернатор закупил по 100 мотоциклов, и в итоге "Амотекун" ("леопард" или "гепард" в переводе с языка йоруба) к моменту своего создания уже обладал 133 автомобилями и 600 мотоциклами для патрулирования. Члены новой организации были набраны из местных охотников, членов Народного конгресса оодуа (OPC), бывших участников мятежа Агбекоя, Корпуса безопасности и гражданской обороны Нигерии (NSCDC) и различных групп вигилантов. Главными задачами "Амотекун" называлась помощь официальным правоохранительным органам в борьбе с терроризмом, бандитизмом, вооруженными грабежами, похищениями людей, а также в урегулировании споров пастухов и фермеров в регионе.

Официально "Амотекун" был создан 9 января 2020 г. Это не понравилось федеральному правительству Нигерии, которое в лице полиции Нигерии 13 января 2020 г. предупредило, что арестует любого члена организации, который незаконно носит оружие. 14 января 2020 г. федеральное правительство Нигерии объявило "Амотекун" незаконной организацией, которая нарушает конституцию Нигерии. Впрочем, уже 23 января 2020 г. вице-президент Нигерии Йеми Осинбаджо встретился с губернаторами шести штатов на юго-западе Нигерии, и все они согласились работать вместе над продвижением организации "Амотекун". По сути, юго-западные штаты Нигерии добились от центрального правительства легализации своих собственных региональных сил самообороны и правопорядка. Решение о создании параллельной полиции далось федеральным властям непросто и во многом из-за неспособности центра справиться с небывалым разгулом бандитизма и ритуального насилия. Инициатива охватывает штаты Огун, Ойо, Ондо, Осун, Экити, а также наиболее развитый штат Лагос, где расположена одноименная финансово-экономическая столица Нигерии. Все они составляют этнокультурный регион Йорубаленд, именуемый так по проживающему в нем титульному этносу. При этом, по некоторым данным, в "Амотекун" набирают только христиан-йоруба, что роднит организацию с этнорегиональным ополчением. Примечательно, что многолетний лидер биафрийских сепаратистов Ннамди Кану обещал пожертвовать 1 млн найр в фонд "Амотекуна".

Некоторые журналисты утверждали, что на фоне необъявленной войны скотоводов и земледельцев действия губернаторов юго-запада Нигерии направлены на защиту в первую очередь земледельцев-йоруба от нападений скотоводов-фульбе. Мусульманские организации фульбе уже потребовали ареста губернаторов, добившихся неконституционной, по их мнению, организации параллельной полиции. Ряд политиков и интеллектуалов разглядели в региональной полиции зачатки этносепаратизма. Так, экс-губернатор штата Кадуна Балабаре Муса даже назвал создание "Амотекуна" первым шагом к "Республике Одудува", давно вынашиваемой сепаратистски настроенными йоруба. В то же время за "Амотекун" вступился всемирно известный писатель и нобелевский лауреат Воле Шойинка — бесспорный моральный авторитет, принадлежащий к народу йоруба.

Вооружение[править]

Бойцы "Амотекуна" даже во время официальных мероприятий использовали деревянные макеты винтовок, в то время как офицеры в церемониальных целях использовали стальные палаши британского образца. Что касается боевого оружия, то многие бойцы данного формирования были вооружены либо дробовиками, либо самодельным огнестрельным оружием, подобным тому, что используют местные охотники. Чего-то более серьёзного в руках бойцов организации замечено не было.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Amotekun рядовая.jpg
Головной убор:
Малиновая кепка или чёрный берет с эмблемой с изображением леопарда; во время пандемии коронавируса также медицинская маска с леопардовым принтом
Плечевая одежда:
Малиновый однобортный мундир с коротким рукавом и нашивками на правом и левом плече; иногда красно-белый аксельбант на левом плече; под мундиром белая майка
Наручная одежда:
Иногда белые перчатки
Поясная одежда:
Малиновые брюки, чёрный или белый пояс поверх мундира
Обувь:
Чёрные ботинки, иногда белые гетры
Изображение
Описание
AMOTEKUN-OYO-1-1.jpg
Головной убор:
Малиновая фуражка с леопардовым околышем, желтой кокардой и чёрным козырьком; часто солнцезащитные очки; во время пандемии коронавируса также медицинская маска с леопардовым принтом
Плечевая одежда:
Малиновый однобортный мундир с жёлтым аксельбантом на правом плече, погонами и нашивками на правом и левом плече; под мундиром белая рубашка с малиновым или леопардовым галстуком
Наручная одежда:
Иногда белые перчатки
Поясная одежда:
Малиновые брюки с желтым лампасом; широкий тканевый пояс с леопардовым принтом (надевается поверх мундира)
Обувь:
Чёрные туфли

Амотекун имеют крайне эксцентричную и яркую униформу, сочетающую в себе одновременно розовый (малиновый) цвет и леопардовый мех. Использование малиновой униформы в Нигерии не является чем-то необычным: например, такую униформу носят в Федеральном корпусе безопасности дорожного движения. Однако такое чрезмерное использование леопардового меха и вправду является крайне уникальным, и связано, разумеется, с названием организации ("леопард" на языке йоруба). При этом наиболее экстравагантная униформа именно у офицеров данного формирования, рядовые носят просто малиновую униформу практически без деталей с леопардовым принтом (за исключением редких вставок в рубашке и медицинских масок).

Примечательно, что 16 января 2021 г. бойцы Амотекуна задержали двух людей, которые незаконно изготавливали униформу данной организации. Вероятно, они продавали её людям, которые не являются членами Амотекуна и могут дискредитировать данную организацию.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]