Действия

Английские лучники

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Английские лучники — одними из наиболее известных и эффективных подразделений как лучников в частности, так и пехоты в целом. Вооруженные, ставшим известным, английским длинным луком и лёгким вооружением, они стали мобильной и грозной силой английской армии а Столетней войне.

История[править]

С конца XIII века в Англии вместо феодального ополчения Эдуардом I вводится служба по контракту, которая позволяет содержать войско достаточно продолжительное время. Таким образом, в Англии начали формироваться профессиональные стрелки из лука. Кроме этого, города и графства, поставлявшие лучников для ополчения, непрерывно требовали постоянных льгот для солдат, участвовавших в походах за пределами Англии, Шотландии и Уэльса. В результате, с XV века в заморских походах участвовали только наемники (за исключением ополчения с территорий Англии на континенте).

26 августа 1346 года в битве при Креси, генуэзские арбалетчики в силу ряда обстоятельств терпят сокрушительное поражение от английских лучников и несут большие потери.

Конные лучники[править]

Впервые попытка использовать лёгкую кавалерию была предпринята в 1296 году, когда Эдуард I включил в состав своей армии 260 ирландских хобиларов. К 1333 году Эдуард III пришел к выводу, что ему нужны конные лучники для поддержки на поле боя. Это были первые "драгуны" в том смысле, что они прибывали к месту сражения верхом, а потом, оставив своих коней, участвовали в бою уже как пешие лучники. Конным лучникам платили в два раза больше, чем пешим. Йоркские стрелки в 1481 году получали по 2 пенса в сутки на содержание лошади дополнительно к жалованью. За потерю коня выплачивалась компенсация.

В английской армии количество конных лучников было значительным, что позволяло английской армии быть достаточно мобильной. Хотя в целом понятно, что лучники верхом только совершают переходы, тогда как в бой идут в пешем строю, то и дело попадаются иллюстрации, на которых лучники изображены стреляющими в седле.

И в завершение темы о конных лучниках отметим, что хотя известно множество рисунков, изображающих фляги и рюкзаки, нет ни одного изображения лучника в походной экипировке. Это означает, что солдаты почти все свое имущество держали в повозках или на вьючных лошадях.

Тактика[править]

Помимо таких качеств как высокий уровень стрельбы из лука и профессионализм, качествами, отмечаемыми у английских лучников, были их дисциплина и достаточно высокий боевой дух, что выгодно отличало их от пехотных подразделений французов. Английские лучники не были забитыми крестьянами, а были уверенными в себе людьми, знающими себе цену и получавшие от 3 до 6 пенсов в сутки (элитные лучники получали до 9 пенсов, также есть упоминания о дополнительных премиях, выплачиваемых лучникам, кроме этого, лучники брали трофеи или премии за захват вражеских рыцарей).

Как уже упоминалось, английские лучники были хорошо тренированными в обращении с луком бойцами. Однако за счет только лучных навыков лучники не могли выиграть битву. Играла роль, прежде всего, массовость, когда в бой вступало сразу несколько тысяч лучников. Даже если противник находился вне досягаемости стрел, присутствие на поле боя лучников служило источником постоянной опасности. В результате противник оказывался скованным в своих маневрах, а солдаты теряли боевой дух, едва попав под дождь стрел. Под Дапплин-Муром в 1332 году многие шотландские солдаты были просто раздавлены в толпе, пытавшейся найти укрытие от английских стрел. Кроме стоящей особняком битвы под Баннокберном, английские войска неизменно одерживали победы над шотландцами, использую латную конницу и пеших лучников: Хелидон-Хилл, Невилс-Кросс, Хомилдон и Флодден.

В 1342 году в битве при Морлэ, англичане преподали французам урок, показав самоубийственность лобовой атаки против позиций, усиленных многочисленными лучниками. В ходе битвы английская армия графа Нортхемптона расположилась на верхушке холма на опушке леса. Передовою линию англичане усилили волчьими ямами. Французская армия с генуэзцами в авангарде попыталась атаковать, но попала под английские стрелы и понесла тяжелые потери. Лишь поспешное отступление уберегло французов от полного разгрома.

Но лучники умели не только стрелять. Если противник все же прорывался и завязывалась рукопашная схватка, лучники отбрасывали свои "чертовы клюшки" (французское ругательство) и вступали в бой вооруженные мечами, тесаками и дубинами. Так действовали английские стрелки при Креси, Пуатье и Айзенкуре.

Действуя против тяжелой рыцарской конницы, лучники успешно использовали естественные преграды: канавы, изгороди, виноградники, размокшие дороги. Если таковые отсутствовали, создавались преграды искусственные: рвы, палисады, знаменитые колья (сложные типы кольев могли изготавливаться заранее и переноситься в походе вместе с армией).

Лучники постоянно взаимодействовали с другими частями, однако в видах применяемых построений лучников историки расходятся. Возможно, применялись разные виды построений. По некоторым данным стрелки размещались на флангах войска, по другим – стрелки располагались клиньями между отрядами пехоты, имеются свидетельства расположения стрелков как перед спешенными воинами, так и позади них. Одно несомненно – лучники успешно взаимодействовали с другими частями, четко занимали свои позиции и использовали их с максимальной эффективностью. Популярность английского длинного лука была так велика, что численность лучников в английской армии составляла две трети, а при Айзенкуре четыре пятых общего числа. В списке Таллера перед французской кампанией 1475 года соотношение лучников и тяжелой конницы составляло 8:1.

Вооружение[править]

Одежда лучника младшей командирской должность на службе.

Абсолютное большинство английских лучников в качестве доспехов носили стеганный гамбезон (акетон), который к XV веку стал называться просто курткой. Гамбезон имел несколько слоев ткани, между которыми набивалась подкладка. Гамбезон по длине достигал колен, рукава длинные и зауженные. Он мог иметь кольчужный слой или отдельную кольчугу надевали под или поверх гамбезона. Во второй половине XV века лучники носили бригантину. Бригантина представляла собой куртку, почти всегда без рукавов, имеющую прокладку из небольших, перекрывающих друг друга металлических пластин.

В XIV и начале XV веков использовались металлические шлемы-бацинеты, иногда в сочетании и с кольчужным подшлемником или назатыльником, или конические шлемы, кованные из цельного куска железа или собранные из пластин метала, рога или китового уса. С середины XV века распространился шлем-саллет. Существовало множество вариантов этого шлема. Обычно они были открыты, но некоторые оснащались забралом. Упоминаются также шапки, усиленные кольчугой или рогом.

В качестве вспомогательного оружия лучник мог использовать кинжал или меч и маленький щит-баклер. При необходимости лучники могли использовать в качестве оружия все, что под руку подвернется.

Лучники носили цветовые гаммы и отличительные символы своих хозяев. Эдуард I стал первым английским королем, солдаты которого в качестве опознавательного знака использовали крест Святого Георгия. Стрелки также могли носить на груди знак своего капитана.

На руках лучники носили наручи, которые защищали руку от удара тетивой и препятствовали тому, чтобы тетива цеплялась за рукав. Лучники носили перчатки, впрочем, есть мнение, что часть лучников перчатками не пользовалась, так как их пальцы были натренированы и мозолисты.

Выгнутый и прямой лук. Различные формы оперения стрел, некоторые из них имеют цветные метки или целиком окрашены. Перчатки лучника, наручи. Различные колчаны и мешки для стрел.

Колчан за спиной, который так любят показывать в кино, никогда не встречается в средневековых картинах. В действительности, до XVI века в Англии колчан просто не был известен. Английские лучники переносили стрелы, затянув их за пояс, или сложив в мешок. Было три типа таких мешков. Первый тип представлял собой просто льняной мешок. Он мог быть разных размеров, стрелы в него просто клали пучком. Второй встречается только при описании армии Карла Смелого. Третий, самый распространенный, представлял собой трубку из ткани или кожи. С каждой стороны трубка затягивалась шнурком, в центральной части трубки имелась жесткая вставка. В походном положении такой колчан носили на поясе. В бою шнурки с обеих сторон распускали, так что наружу показывались наконечники и оперение.

Подавляющее большинство стрел, обнаруженных на "Мэри Роуз", изготовлены из тополя. Стрелы у наконечников имеют ширину 1/2 дюйма и сужаются к хвосту до 3/8 дюйма. Наконечники крепились методом обжима. Средняя длина стрел 30,5 дюймов с колебанием в 2 дюйма в ту или другую сторону. У всех стрел прорезь для тетивы была усилена роговой или костяной накладкой. Оперение делалось из перьев серого гуся. Перья связывали нитью, а потом приклеивались. На каждый дюйм оперения приходилось около пяти витков нити. Оперение имело в длину 6-6,5 дюймов, но в XV веке появились стрелы с оперением в 12 дюймов. Оперение начиналось в 2 дюймах от заднего обреза стрелы.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На ливреях эмблема Джона Талбота – охотничий пес.