Действия

Ангон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ангон (древнеангл. Крюк, острие, шип) — метательное средневековое оружие франков, имевшее назначение замедлять движения противника и мешать ему управлять щитом во время сражения. Использовался также англосаксами и другими германскими племенами. Это легкий тонкий дротик, почти метровой длины, иногда заканчивавшийся втоком. Наконечник ангона имел перо с невозвратными зубцами и длинную тонкую расходящуюся книзу втулку — насад.

Ангон представлял собой род копья: наконечник с отставленными сзади зубцами насаживался на очень длинное и тяжелое древко, которое, тащась по земле в то время, когда наконечник впивался в щит неприятеля, лишало или существенно ограничивало его возможность защищаться. Если же брошенный ангон попадал в тело врага, то кривые острия наконечника не позволяли вытащить его из раны и поэтому ангон вполне справедливо считался ужаснейшим оружием франков. На британских островах длина ангона колебалась в диапазоне 1,6 - 2,8 м. В континентальной Европе ангон был несколько крупней — 2,3 - 3 м. Наконечник в среднем имел длину в 50 см.

Ангоны сохранились почти в неизменном виде в Северной Европе и использовались затем только как гарпуны на охоте. Среди германцев свободный общинник носил фрамею (лат. framea) — метательное копье, которое могло использоваться и для ближнего боя, что в случае с ангоном было невозможно.

Вопреки популярному мнению, ангон был редким явлением на поле боя. Остатки этого оружия находят только в захоронениях богатых варварских правителей и вождей. К VII веку ангон перестал использоваться.

Историки предполагают, что ангон был аналогом римского пилума.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Бехайм Вендален. Энциклопедия оружия
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона