Действия

Андрей Рязанцев

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Андрей Рязанцев или Чмоня — солдат вооружённых формирований ДНР, который был взят в плен украинскими войсками в боях под Горловкой 1 марта 2022 г. Фотография пленного очень быстро разлетелась по украинским социальным сетям и стала одним из главных мемов российско-украинской войны 2022 - 2024 гг.

Прозвище "Чмоня" дали Рязанцеву пользователи соцсетей и оно является уменьшительно-ласкательной формой оскорбления "чмо". Ранее в интернете под именем "чмоня" распространялся мем с изображением небольшого растерянного котенка с непропорционально большой головой и относительно небольшими лапками (вероятно, такое впечатление сложилось из-за необычного ракурса). Фотография плененного Рязанцева очень похожа на мем с котенком-чмоней и вероятно именно из-за этого данное прозвище прицепилось и к пленному солдату.

Биография[править]

Андрей Рязанцев родился 8 сентября 1984 г. в Горловке Донецкой области, тогдашней УССР в составе СССР. Получил образование в Украинском Государственном Химико-Технологическом Университете в Днепре (бывший Днепропетровск), после чего стал учителем. Накануне российского полномасштабного вторжения России в Украину, в феврале 2022 г. как житель подконтрольной ДНР территории был насильно мобилизован в состав её вооружённых формирований. Впрочем, воевал Рязанцев не долго и уже 1 марта 2022 г. вместе с 11 другими солдатами ДНР попал в плен к ВСУ в ходе боев под его родной Горловкой. Неизвестно, прошел ли он какое-то обучение перед отправкой на фронт и обладает ли какими-то боевыми навыками.

Фотография плененного Рязанцева очень быстро распространилась по интернету, особенно из-за того, что мужчина при небольшом росте был одет в военную форму на несколько размеров больше. Сначала с Рязанцевым, получившим в интернете прозвище "чмоня", начали делать различные коллажи, высмеивающие российскую армию (войска ДНР по сути выступали в качестве прокси России), а затем в соцсети TikTok начали делать даже косплеи на "чмоню", причем зачастую в качестве горловского солдата выступали девушки. Украинские пользователи благодаря мемам настолько полюбили вражеского пленного, что даже выражали сожаление, что его придется обменять и вернуть в Горловку.

29 июня 2022 г. Андрея Рязанцева обменяли в рамках первого масштабного обмена пленными между Украиной и ДНР в формате 144 на 144. В апреле 2023 г. появилась информация, что после обмена Рязанцев вернулся на военную службу.

Галерея[править]

Источники[править]