Действия

Антин Шашкевич

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антин Шашкевич — украинский писатель первой половины XIX века, участник польского восстания 1830 - 1831 гг.

Биография[править]

Антин Шашкевич родился в 1813 г. в селе Бичева (современная Житомирская область Украины) в семье Грациана Шашкевича, который в свое время принимал активное участие в польском восстании Костюшко 1794 г. Получил хорошее образование.

В 1831 г., в 18-летнем возрасте, Шашкевич начал военную карьеру в качестве адъютанта командующего конным отрядом городка Краснополья Кароля Ружицкого во время Польского восстания 1830 - 1831 гг. Шашкевич отличился отвагой и знанием территории, внес значительный вклад в успех небольшого отряда повстанцев, который в течение четырех недель прошел более 210 км из Волыни, осажденной русскими войсками, в Замостье Королевства Польского, несколько раз разбив русские войска и набрав немало военной добычи и пленников. Во время этого рейда Шашкевич был ранен в голень и награжден "золотым крестом".

Последняя битва, в которой участвовал Шашкевич — битва под Илжей 9 августа 1831 г. В ней он победил, сбив с коня русского подполковника Гевеса, но, бросившись затем в погоню самостоятельно на целый эскадрон драгунов, Шашкевич был отрезан от своих, окружен врагами и получил тяжелую рану в задней части шеи "от уха до уха", от которой упал с лошади. Его товарищи думали, что он погиб, но потом нашли его живого. Конца восстания он уже не видел, потому что находился в госпитале. После поражения польского восстания Шашкевич эмигрировал в Галицию, где продолжил лечить раны; затем уехал в Венгрию, где его принимали с почестями и дали почетный дар — коня в венгерской сбруе.

Тем временем его родственники в Российской империи за большие средства и благодаря тому, что Антин во время восстания был несовершеннолетним, ходатайствовали ему амнистию. В 1833 г. он вернулся в родную деревню, но вынужден был искупить "повстанческий героизм" тюрьмой в крепости.

В начале 1840-х гг. Шашкевич стал душой шляхетской молодежи ("королем" так называемых "балагулов"), которая буянила и совершала различные неожиданные и безрассудные поступки на путях и ярмарках. У настоящего "балагула" должна была быть простая бричка (повозка), обшитая лубом и выстланная соломой, и четверо сильных лошадей, но на вид чем хуже, тем оригинальнее. Извозчиком был сам "балагул" с трубкой в ​​зубах, одетый в попону, или свитку, из грубого сукна, подпоясанный черкесским поясом и в широких кожаных штанах. Зимой одевали баранью шапку, а летом кожаную фуражку, а на тело, кроме кожаных штанов — только рубашку. "Балагулы", протестовали против исключительной «францущизны» в барских домах и употребляли только украинский язык. Распространилась балагульщина на Подолье, Волыни и правобережной Киевщине. Антин Шашкевич, как "король балагулов", имел среди них огромный авторитет и всегда носил с собой нагайку. Закончилось "королевство" Шашкевича довольно неожиданным приключением. По приказу киевского генерал-губернатора его арестовали и отвели в Киев. Не сопротивляясь, Шашкевич отдал генерал-губернатору свою нагайку как символ власти и заявил, что его "государство балагулов" пала перед ним. Ответ развеселил генерал-губернатора и он распорядился отпустить чудака.

После этого Антин Шашкевич женился и начал такую ​​же благопристойную жизнь, против которой еще недавно бунтовал. Так продолжалось до 1863 г., когда в Варшаве снова не разразилось восстание. Шашкевич отдал трёх своих сыновей генералу Эдмунду Ружицкому, сыну того самого Кароля Ружицкого, под руководством которого сам участвовал в восстании 1831 г. После поражения восстания Антин Шашкевич отправился вслед за сыновьями в эмиграцию в Галицию, поскольку его собственность была конфискована.

Умер в марте 1880 г. в с. Кунисовцы возле Городенки (современная Ивано-Франковская область Украины).

Источники[править]