Действия

Антифа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антифа (сокр. от антифашизм) — международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом. Объединяет левые и леворадикальные партии и организации, различные автономные группы, а также общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом.

История[править]

Термин "антифашистское движение" впервые появился в Италии, где использовался для обозначения противников Муссолини.

Германия[править]

В Германии с 1923 существовало "Антифашистское действие" (нем. Antifaschistische Aktion), являвшееся частью Союза красных фронтовиков (нем. Rotfrontkämpferbund) — военной организации Коммунистической партии Германии времён Веймарской республики. Его члены, приходившие из рядов коммунистической, а позже и социалистических партий Германии, не ставили своей целью ведение революционной борьбы, а боролись за идеалы Веймарской республики против — с их точки зрения — вызываемого фашизмом возврата в варварство. После прихода к власти национал-социалистов, группы были распущены.

СССР[править]

В 1920 - 40-х Советский Союз поддерживал антифашистские движения разных стран, часто использовавшие термин "антифа" в описаниях организаций.

Поддержка Советским Союзом антифашистских движений была во многом противоречива; после заключения пакта Молотова-Риббентропа СССР выдал сотни немецких коммунистов-политэмигрантов нацистской Германии, в которой их ожидали концлагеря, пытки и смерть; Сталин отказался от предложения Гитлера освободить лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана в качестве подарка к пакту.

Движение в современном виде[править]

В связи с возрождением нацистских, фашистских и радикальных националистических идеологий в период после Второй мировой войны, в качестве противодействия им, вновь формируется антифашистское движение. Представители современного антифашистского движения, имеющие левые политические взгляды, считают себя продолжателями традиций движения "Антифашистское действие" (нем. Antifaschistische Aktion), боровшегося против фашизма в период до Второй мировой войны.

Термин "антифа" является сокращением от "Антифашистское действие" (нем. Antifaschistische Aktion), он был растиражирован журналистами c 1980-х годов и является своеобразным мемом, с помощью которого они обозначают современных антифашистов.

В настоящее время термин "антифа" описывает личности или группы, борющиеся против того, что они считают фашистскими тенденциями. Разные группы относят сюда национализм, расизм, неонацизм, антисемитизм, ксенофобию, гомофобию и всё что можно отнести к дискриминации.

Движение не однородно — конечные цели могут быть разные в зависимости от группы или личности. Некоторые группы или организации проводят уличные акции (митинги, шествия и пикеты), конференции, форумы, кинопоказы, дискуссии и граффити-акции. Другие могут прибегать к незаконным методам борьбы, включающим в себя срыв и блокирование, в том числе и насильственными методами, мероприятий ультраправых организаций, уничтожение их символики, атрибутики, избиение активистов и др.

Интересные факты[править]

  • Современное движение "Антифа" называют и соотносят себя "Отрядом Дамблдора" из вселенной "Гарри Поттера".