Действия

Анти-балака

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Анти-балака или Христианская милиция Центральноафриканской Республики — отряды самообороны в ЦАР, набранные из христианского населения. Были созданны в ответ на терор мусульманских боевиков против христианского населения Центральноафриканской Республики. Позже бойцы анти-балаки и сами начали осуществлять террор против мусульманского меньшинства.

Лидеры отрядов "христианского ополчения" заявляли, что намерены продолжать бороться за отстранение от власти президента-мусульманина Мишеля Джотодия. Вооружившись мачете и охотничьими ружьями, члены группировки в начале декабря предприняли штурм Банги, однако были выбиты оттуда отрядами мусульман. А затем в течение нескольких дней в ходе столкновений между мусульманами и христианами были убиты около шестисот человек с той и другой стороны, после чего около четверти населения столицы покинуло свои дома.

Утром 20 декабря отряды христианских ополченцев "Анти-балака" напали на два мусульманских района в городе Банги. В ходе завязавшегося боя был убит один из миротворцев — гражданин Чада. К месту боестолкновения были направлены дополнительные силы миротворческой группировки. Также, еще вечером 19 декабря у одной из военных баз в окрестностях Банги завязался бой с применением тяжелой артиллерии.

25 декабря в ходе боев в столице Центральноафриканской республики, городе Банги погибло шестеро миротворцев из Чада. При каких именно обстоятельствах были убиты миротворцы, неизвестно. В Банги в этот день до поздней ночи шли ожесточенные бои. Согласно свидетельствам очевидцев, повстанцы-христиане атаковали отряды миротворцев из Чада, которых они подозревают в поддержке правящего мусульманского альянса "Селека". Дислоцированные в ЦАР французские войска вывели в район столичного аэропорта бронетехнику. Это сделано для защиты размещенной там базы, где располагаются иностранные миротворческие контингенты и укрывается несколько десятков тысяч беженцев. Повстанцы-христиане обвиняют миротворцев из преимущественно мусульманского Чада в поддержке правительственных войск. Подозрения, что миротворцы выступают на стороне мусульман, подкрепляются рядом инцидентов с участием военнослужащих из Чада. В нескольких случаях столкновения заканчивались смертью миротворцев.

Галерея[править]

Источник[править]