Действия

Тяжёлый танк Апокалипсис (Red Alert 2)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Апокалипсис (танк)»)
0.00
(0 голосов)

Апокалипсис — вымышленный советский танк времён Третьей мировой войны вселенной игры "Red Alert".

История создания[править]

История этого танка довольно любопытна. Она уходит корнями чуть ли не в предыдущий век, в первую стратегию реального времени "Dune: The Battle for Arakkis". Именно там была впервые годно реализована концепция тяжелобронированного тихоходного танка с двумя мощными орудиями. Имя ему было Devastator (Опустошитель). Но вскоре Red Alert вывел на поля сражений весьма похожую технику под нелепым названием "Мамонт-танк". Затем идея грозного и всесокрушающего куска метала в две стадии эволюционировала в тот самый "Апокалипсис", первая стадия, в отличие от второй, была оснащена помимо двух довольно сильных пушек еще и системой ПВО. Несмотря на то, что "Опустошитель" и "Апокалипсис" — детища совершенно разных компаний, тем не менее схожесть строения и применяемая тактика более чем очевидны.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк "Апокалипсис" обладает очень прочным корпусом, способным выдержать попадания очень многих орудий Альянса. Тяжелая 16-слойная комбинированая алюминиево-керамическая броня повышенной твердости выдерживает попадания 105-мм орудия танка "Гризли", однако легко пробивается противотанковой пушкой немецкого "Разрушителя". Броня имеет рациональные углы наклона, впереди установлен отбойник для преодоления заграждений, разрушения построек и тарана лёгкой бронетехники. Конструкция танка позволяет выдержать ядерный удар, а также использовать танк в космическом вакууме на Луне. Встроенная система самовосстановления позволила "Апокалипсису" ремонтироваться при повреждениях.

Вооружение[править]

В башне установлено два спаренных 120-мм орудий класса "Дракон". Эти мощные пушки в состоянии разметать в пух и прах любую боевую единицу или базу союзников едва ли не в одиночку. Зенитная система ПВО "Бивень Мамонта" пусть и не самая лучшая, но в случае авианалётов может хорошенько навредить личному составу ВВС США. Однако, в боекомплекте танка присутствовали лишь бронебойные снаряды. Отсутствие фугасных снарядов делало его неэффективным против пехотных подразделений. При повышении ранга боекомплект состоит из снарядов с ядерными зарядами.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке установленный мощный газодизельный двигатель, сочетающий преимущества традиционного дизеля и газобаллонного оборудования. Трансмиссия механического типа. 

Ходовая часть[править]

Ходовая часть представлена двумя парами гусениц. Передние состоят из трёх опорных катков и двух поддерживающих роликов. Задние гусеницы состоят из пяти опорных катков и двух поддерживающих роликов, зацепление гусениц цевочное. Подвеска индивидуальная торсионная.

Оценка машины[править]

Танк "Апокалипсис" самый яркий пример главного стереотипа о советской армии. Огромный, тяжелобронированный и с мощным вооружением. Четырёхгусеничная схема компоновки ходовой части увеличивает проходимость и облегчает ремонт. Расположение спаренных орудий — по центру, рациональные углы наклона брони, мощный и "неубиваемый" всеядный дизельный двигатель, комплекс ПВО "Бивень" и огромный запас здоровья делали этот танк "королём" на поле битвы. При наивысшем звании, стреляет ядерными зарядами, которые с легкостью уничтожают танки союзников и их постройки. Их броня способна выдержать взрыв ядерной ракеты, а способность восстановления быстро вернет их в строй. Четыре элитных "Апокалипсиса" были на вооружении "Чёрной Гвардии", которая защищала Кремль во время Третьей Мировой Войны.

По боевой мощности, важно отметить:

  • Один танк "Апокалипсис" может противостоять двум танкам "Носорог" в поединке;
  • 4 "Апокалипсиса" могут быстро сбить дирижабль "Киров";
  • Элитный "Апокалипсис" способен с одного залпа уничтожить защитные постройки противника. А ПВО способно сбить Харриер во время авианалёта.

Минусы танка:

  • Медленная скорость передвижения;
  • Немецкие танки "Разрушитель" с легкостью пробивают его броню;
  • 4 "Чёрных Орла" способны уничтожить "Апокалипсис" одним авианалётом;
  • Комбинированная атака нескольки башен Призмы уничтожают танк одним попаданием;
  • Экипаж уязвим для "контроля сознания" сил Юрия;
  • Может быть раздавлен Боевой Крепостью;
  • Сравнительно большая цена;
  • Долгое время постройки.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Лейтенант София описала танки "Апокалипсис" как "войну в банке" (англ. "war in a can").
  • Танки "Апокалипсис" были использованы во время вторжения в Соединенные Штаты (некоторые были замечены в Сан-Франциско, а также в Техасе).
  • Черная гвардия Романовых оснащена четырьмя элитными танками "Апокалипсис", которые были развернуты вокруг Кремля.

Источники[править]