Действия

Арабо (отряд)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Арабоармянское добровольческое вооружённое формирование, участвовавшее в Карабахской войне. Состояло преимущественно из армян-выходцев из арабских стран — Ливана и Сирии.

Отряд назван в честь одного из первых армянских фидаин Арабо, однако также название отряды отсылает и к тому, что его участники прибыли из арабских стран. По словам командира отряда Манвела Егиазаряна, первоначально отряд назывался "Гарегин Нжде", но число отрядов сражающихся под именем "Гарегина Нжде" быстро росло, в связи с чем, было принято решение дать отряду название "Арабо". По его признанию, в 1989 г., когда формировался батальон, мало кто знал о фидаине Арабо, но это лишь сильнее вдохновляло Манвела Егиазаряна дать своему отряду имя легендарного федаи конца XIX века.

История[править]

Отряд был сформирован в 1989 г., когда уже началось Карабахское движение. Будущий командир отряда Манвел Егиазарян несколько раз с бойцами отряда посещал Горис, Джермук, приграничные зоны Армении, Нахчыван и те места, где было тяжёлое положение из-за перестрелок с азербайджанцами. В конце концов 4 октября 1989 г. в селе Хачик у города Ехегнадзор Манвел Егиазарян, Хачик, Айк и Дживан основали отряд "Арабо". Постепенно в отряде прибывало всё больше людей: если ещё 9 октября бойцов было всего четверо, то 19 октября — уже 24, а в январе приходили уже организованные группы людей, состоящие из 10, 15, 20-ти людей, однако не все они зачислялись в батальон, поскольку предпочтение отдавалось тем, кто служил в Советской армии, а также к тем, кто владел оружием. По словам Манвела Егиазаряна, тогда даже обучать людей стрелять было проблемой из-за нехватки боеприпасов. У них не было никаких источников финансирования, им самим приходилось находить деньги на свое обеспечение.

Манвел Егиазарян утверждал, что бойцы "Арабо" сражались во многих местах: на границе Республики Армения и Азербайджана, в Арцахе (Нагорном Карабахе), а именно в Мартунашене, в Геташене, в Ходжалу, в Хуршуларе, также в Нахчыване. Отряд "Арабо" начал борьбу в 1989 г., а закончил 12 мая 1994 г., когда уже было подписано перемирие. Когда отряд атаковал по направлению Ленинавана, в левом крыле, по направлению Чайли, атаковал отряд Бекора (Осколка). К ним присоединились также отряды "Арамо" и "Мехрадзор" — всего около 600 бойцов. Но на самом деле в его словах было лукавство, как минимум в той части, где он говорит, что батальон провоевал вплоть до конца войны, хотя на самом деле он был разгромлен силами азербайджанского Гянджинского батальона и фактически прекратил своё существование летом 1992 г.

Батальон "Арабо" на самом деле принимал активное участие в Карабахской войне на стороне Армении. Наиболее известным участием батальона "Арабо" в войне является печально известный штурм города Ходжалы и последовавшая вслед за ней резня. Есть сведения, что бойцы "Арабо" также были замечены в актах убийств, грабежа и насилия по отношению к мирному населению.

Батальон "Арабо" был обнаружен азербайджанскими войсками 26 июня 1992 г. около села Гасангая, после чего командованием Гянджинского батальона было принято решение провести операцию по окружению и уничтожению этого отряда. В ночь с 28 на 29 июня года силами батальона в 4 тысячи человек под командованием Мехмана Алекперова была закончена операция по окружению батальона "Арабо" у села Гырмызыкенд, в результате чего в окружение попал весь отряд со своим командиром Манвелом Егиазаряном. Под утро 29 июня 1992 г. началась операция по уничтожению попавших в окружение сил противника. В ходе трёхчасового боя отряд "Арабо" был полностью разгромлен, а сам Манвел Егиазарян вместе с несколькими другими бойцами сумел вырваться и спастись бегством. Не смотря на то, что азербайджанцы заявили об уничтожении более 160 армянских бойцов, сама Армения официально признала гибель от 79 до 83 армянских бойцов, а всех остальных причислила к без вести пропавшим, вероятно с целью сокрыть их потери. Сам командир батальона, Манвел Егиазарян, также первоначально придерживался именно этой версии, однако уже позже ему пришлось признаться, что батальон был полностью уничтожен.

Униформа[править]

В отличии от многих других армянских добровольческих отрядов, у бойцов "Арабо" была своя отличительная униформа чёрного цвета. Она состояла из рубашки, на плечах и нагрудных карманах которой была изображена эмблема "Арабо", а на воротнике — геральдическое изображение льва с герба Армении. Некоторые члены отряда носили чёрные кожаные портупеи и ремни снаряжения, а также чёрные береты с кокардой в виде эмблемы "Арабо". Под рубашкой некоторые бойцы носили советские матроски, еще кто-то вместо берета носил бандану. На некоторых фото и кадрах хроники бойцы батальона все-таки носят и обычную камуфлированную форму, однако все-равно с чёрными беретами или эмблемами своего отряда.

На эмблеме отряда "Арабо" изображен белый стилизованный череп и с нанесенным поверх него черным крестом.

Галерея[править]

Источники[править]

Посетите также наш портал о
чёрном цвете.
Shield black.png