Действия

Арбалет Охотника (Десятое королевство)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Арбалет Охотника — вымышленное оружие из мини-сериала "Десятое королевство", волшебный арбалет, который всегда поражает чье-либо сердце, личное оружие Охотника.

Выпущенный из этого арбалета болт (стрела) не может промазать и всегда обязательно воткнется в сердце человека или животного.

История[править]

Много лет назад, во времена правления Злой королевы, она показала Охотнику этот волшебный арбалет. Когда он спросил, что ему нужно сделать, чтобы выиграть его, она ответила, что ему нужно только закрыть глаза и выстрелить туда, куда он пожелает, и тогда арбалет станет его. Охотник так и сделал, и выпущенный из арбалета болт (стрела), промчавшись сквозь деревья, попала в играющего в лесу ребенка, который оказался сыном Охотника. С этого момента он потерял смысл жизни, поверил в фатализм и предрешённость судьбы, а королева объявила его своим слугой. С тех пор Охотник с этим волшебным арбалетом охранял лес королевы от заблудших и случайных гостей.

С помощью этого арбалета Охотник убил много животных (особенно подчеркивалось, что он убил оленя — вполне вероятно, что это была отсылка на мать Бэмби). Во время погони за Вирджинией и её соратниками, Охотник с помощью этого арбалета убил всех цыган, которые ранее приютили у себя героев. Также по поручению Злой королевы он убил виконта Четвёртого королевства Лэнски, чтобы он не сумел сообщить о пропаже принца. В Городе поцелуев, когда Охотник снова пытался выследить Вирджинию, он из своего арбалета случайно убил эльфа.

В конце мини-сериала, по всем законам жанра, стрела, выпущенная из арбалета Охотника, поразила сердце самого Охотника.

Конструкция[править]

Арбалет Охотника выглядит довольно современным, имеет спусковой крючок, как современные образцы спортивных арбалетов. Длина арбалета составляет примерно 50 - 60 см, он не очень тяжелый, что позволяет держать и стрелять из него даже одной рукой. Арбалет сделан из дерева, богато украшен серебряными узорами. Крестовина арбалета выполнена в форме головы орла, что очевидно является отсылкой к прозвищу персонажа. "Глаза" этого сокола украшены камнями оранжевого цвета. Болты (стрелы) для этого арбалета представляют собой короткие (около 30 см) стальные трубочки с небольшим оранжевым оперением.

Охотник всегда носит свой арбалет на перевязи через плечо.

Применение[править]

Поскольку выпущенные из арбалета болты (стрелы) всегда поражают сердце живого организма, Охотнику нет необходимости как-то особенно целится из этого арбалета — ему достаточно выстрелить в том направлении, где находится человек, которого он хочет убить. Скорострельность у арбалета довольно большая, что было показано в сцене с убийством цыган — тогда за очень короткое время Охотник выпустил более двух десятков болтов, каждый из которых достиг чьего-то сердца. Но бывают у волшебного арбалета и осечки — он не читает мысли пользователя, а лишь поражает ближайшее сердце, которое встречается у него по траектории полета. Также у Охотника ограниченное количество болтов к арбалету — после каждого убийства он забирает болт обратно, чтобы потом снова воспользоваться ним. По идее, если на Охотника нападет больше противников, чем есть у него болтов, то есть все шансы его одолеть.

В реальном мире[править]

Чисто конструктивно данный арбалет мало чем отличается от реальных спортивных арбалетов XIX - XX века. Даже украшение в виде орлиной головы не является чем-то уникальным и вполне могло существовать на самом деле, у реальных арбалетов. Единственное, чего не может быть в реальном мире — это волшебного свойства всегда попадать в чье-то сердце. Такое магическое свойство часто встречается в сказках (а мини-сериал "Десятое королевство" основан на сказочном сеттинге и делает попытку переосмыслить его) и связано с первобытными представлениями, что инструмент или оружие не являются просто предметами, которые использует человек, а сами выполняют предписанную им функцию. В данном случае, люди не понимали, что способность попадать в цель зависит от приложенных человеком усилий и мастерства. Они верили, что достаточно дать любому оружию такое магическое свойство, и при тех же прикладываемых усилиях, такое оружие с новыми волшебными свойствами всегда станет попадать в цель. Частично в реальном мире это представление было реализовано в самонаводящихся ракетах и ПТРК, работающих по принципу "выстрелил и забыл", однако ничего подобного с арбалетными болтами, конечно же, не существует.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Этот арбалет существовал в параллельном мире, который соответствовал духу сказочного фэнтезийного мира (начало Нового времени), однако в реальном мире эти события совпадали с концом 1990-х гг.

Источники[править]