Действия

Винтовка Arisaka Type 44

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Арисака Тип 44»)
0.00
(0 голосов)

Карабин Тип 44 или Кавалерийская винтовка Тип 44 — японский кавалерийский карабин первой половины XX века.

История[править]

Первое боевое применение кавалерийского карабина "44" имело место осенью 1910 года, в бою между военнослужащими 4-й кавалерийской бригады японской армии и отрядом "Красные пики". Отзывы военнослужащих о новом карабине оказались отрицательными — у карабинов нередко соскакивал штык, поэтому во время рукопашного боя кавалеристы в основном били противника прикладами. Военное командование потребовало изменить крепление штыка к карабину.

В 1911 году для карабина был разработан новый игольчатый штык. В 1912 году (44-м году периода Мэйдзи по японскому летоисчислению) карабин был принят на вооружение.

Производился с 1911 по 1942 годы, состоял на вооружении японской императорской армии. Всего было произведено не менее 91 тысячи карабинов.

Описание[править]

Является усовершенствованным вариантом кавалерийского карабина Тип 38. Основным отличием от старого карабина является штык в виде иглы, который может располагаться под стволом. Также к карабину прилагается специальное отделение, в котором хранится шомпол, состоящий из двух частей. Доступ к этому отделению открывается за счёт вращения небольшой дверцы. Для карабина используется патрон 6,5×50 мм Арисака. В качестве вида боепитания используются магазины с пятью такими патронами.

Применялся почти во всех вооружённых конфликтах Японии, также использовался китайскими войсками (как коммунистами, так и гоминьдановцами) в качестве трофейного оружия.

Варианты и модификации[править]

Существовали три варианта. Разница между ними заключалась в длине штыка и количестве стволов.

Галерея[править]