Действия

Арканзасская зубочистка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Арканзасская зубочистка (англ. Arkansas toothpick) — собирательное название больших боевых ножей, распространенных на Диком Западе в 1830-х годах, которые применялись наряду с "Боуи". Однако после начала выпуска фирмой "Рэндалл" обоюдоострых ножей с длинным треугольным клинком это название закрепилось за таким дизайном, в свою очередь первая часть названия обязана переселенцам из штата Арканзас. Длиной 300-500 мм, с развитой прямой гардой, рукоять - самого разнообразного сечения, от круглого переменного диаметра, до прямоугольного, выполнялась из дерева, кости, рога или наборная из кожи. Стоит упомянуть, что современный дизайн Арканзасской зубочистки - с круглой рукояткой переменного сечения, был предложен фирмой Randall, выпускающей такие ножи по сей день.

Арканзасские зубочистки, помимо прочего, отличались хорошим балансом для метания, и носились на спине под одеждой, между лопаток, рукоятью вверх.

В боевых действиях такие ножи принимали участие в ходе Гражданской войны в США - их использовали Конфедераты.

Интересные факты[править]

  • В конце 1830-х годов в штатах Алабама, Теннеси и Джорджия Арканзасские зубочистки были запрещены, что являлось слабой попыткой предотвратить большое количество дуэлей с их применением.
  • Штат Арканзас — ранее именовался как Штат Боуи (The Bowie State), ещё встречалось название The Toothpick State (оба названия подразумевают широко используемый в этой области нож Боуи, а также "a toothpick knife", буквально "нож-зубочистка").