Действия

Армия Крайова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Армия Крайова (польск. Отечественная армия) — вооружённые формирования польского подполья во время Второй мировой войны, действовавшие в пределах довоенной территории польского государства. АК была основной организацией польского Сопротивления.

АК подчинялась польскому правительству в изгнании и верховному главнокомандующему польских вооруженных сил, находившемуся в Великобритании. Политическое руководство AK осуществлял делегат лондонского правительства Польши в стране. По планам польского правительства в изгнании АК должна была стать организацией общенациональной, надпартийной, а её главный комендант должен был быть единственным уполномоченным от правительства руководителем всех сил польского военного подполья. Кадровую основу АК составляли офицеры (кадровые офицеры, офицеры запаса и офицеры в отставке), служившие в польской армии до нацистской оккупации.

Основной целью АК было восстановление польского государства при поддержке Великобритании и США. АК готовилась к всеобщему восстанию в момент приближения фронта или в случае всеобщего крушения вооруженных сил Германии. В отношении СССР командир AK генерал дивизии Стефан Ровецкий исходил из концепции одного из двух врагов, в соответствии с которой обескровленные длительным противостоянием Германия и Россия должны были утратить возможность к дальнейшим военным действиям, что позволило бы Польше при поддержке Великобритании и США поднять победоносное общенациональное восстание. При этом АК также вела вооруженную подпольную борьбу с оккупантами. По составу была неоднородна, охватывая как демократические элементы, социалистов, так и польских националистов и представителей крайне правых сил.

Отношение АК к советским войскам и партизанам было неоднозначным: от проведения совместных операций до открытых вооружённых столкновений.

АК боролась против националистических украинских вооружённых формирований, украинских, белорусских и литовских коллаборационистов. По данным ряда историков, АК также занималась этническими чистками украинского населения.

Формирование[править]

14 февраля 1942 г. приказом премьер-министра правительства Польши в изгнании Владислава Сикорского (Władysław Sikorski) Союз вооруженной борьбы был преобразован в Армию Крайову (Armia Krajowa), которая в отличие от "внешних" польских формирований в Великобритании и СССР считалась "внутренней армией" в бывших границах Республики Польша.

Правительство Польши считало основной задачей Армии Крайовой создание структур подпольной армии, накопление сил и захват власти в стране, когда "силы Германии надорвутся". Число членов Армии Крайовой достигало 350 000 человек.

Армия Крайова выпустила около 250 подпольных газет. Подпольные училища за 1939 — 1945 гг. подготовили около 86 000 человек сержантского состава.

Боевые действия[править]

Действия против немцев[править]

К 30 июня 1944 г. бойцы Армии Крайовой уничтожили 32 поезда, подожгли 443 транспорта, уничтожили около 4300 транспортных средств, сожгли 130 складов с оружием и снаряжением, повредили 19 000 вагонов и около 6900 локомотивов, подожгли 1200 бензоцистерн, взорвали 40 железнодорожных мостов, уничтожили 5 нефтяных скважин, заморозили три крупные доменные печи, провели около 25 000 диверсионных акций на военных заводах, совершили около 57 000 покушений на германских военнослужащих и функционеров оккупационной администрации, освободили заключенных из 16 тюрем. Партизанские отряды уничтожили свыше 1000 германских военнослужащих.

30 июля 1943 г. гестапо арестовало командующего Армией Крайовой полковника Стефана Ровецкого, который был заключен в концлагерь Заксенхаузен и казнен 1 августа 1944 г.

К июлю 1944 г. погибло около 34 000 членов Армии Крайовой.

С февраля 1942 г. на оккупированной территории Польши начали высаживаться подготовленные в Великобритании польские диверсанты (cichociemni) — 316 человек.

Армия Крайова проводила систематическую разведку в пользу Великобритании. В частности, ее агенты доставили в Лондон сведения о разработках в исследовательском центре в Пенемюнде ракет Фау-1 и Фау-2.

Действия против других националистических формирований и советских партизан[править]

Кроме германских войск и коллаборационистов Армия Крайова вела боевые действия с партизанскими формированиями антигермански настроенных литовских, украинских и белорусских националистов, а также с советскими партизанами.

Особенно ожесточенными были столкновения в 1942 — 1943 гг. между Армией Крайовой и Украинской Повстанческой Армией на Волыни, входившей в состав Генерал-губернаторства. Бойцы УПА уничтожили около 100 000 поляков, а отряды Армии Крайовой — до 20 000 местных украинцев.

Бойцы Армии Крайовой уничтожали еврейские партизанские отряды в Западной Белоруссии и Литве (например, в ноябре 1943 г. отряд Шломо Зорина в Ивенецком районе Белоруссии). От рук членов Армии Крайовой часто погибали и советские военнослужащие бежавшие из германского плена.

Униформа[править]

Повстанцы Армии Крайовой не имели единой униформы: гражданская одежда по возможности дополнялась элементами польской довоенной униформы или трофейным немецким обмундированием.

В самом начале Варшавского восстания был захвачен большой немецкий склад обмундирования, и восставшим раздали множество комплектов различной камуфляжной униформы; эти "пантерки" пользовались большой популярностью.

Все повстанцы носили красно-белую нарукавную повязку, иногда на ней дополнительно изображали эмблемы отрядов, польского орла, литеры WP (Wojsko Polskie) или же аббревиатуру по названию отряда. Иногда на касках белой краской изображали большого польского орла вместо бело-красной ленты.

Галерея[править]