Действия

Армия Крымской Народной Республики

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия Крымской Народной Республики — вооруженные силы самопровозглашенной Крымской Народной Республики.

Состояла преимущественно из этнических крымских татар, мусульман по вероисповеданию.

История[править]

Вопрос о создании отдельного крымскотатарского полка впервые был поднят перед крымскими татарами командиром Крымского конного полка А. П. Ревишиним, который в своем докладе исполняющему обязанности Таврического муфтия Д. Култуганскому писал следующее:

Считаю необходимым предоставить татарам поддержку, которая может вылиться в форму существования такой части, которая комплектовалась бы исключительно крымскими татарами. Хотя Крымский полк и является такой частью, но опыт мирного и военного времени показал, что этого недостаточно... Считаю, что лучше всего, чтобы, сохранив Крымский конный полк, была сформирована, в полку или отдельно, пехотная часть, через ряды которой проходили бы другие крымские татары... Такая организация, давая возможность мусульманам служить вместе и соблюдать все правила религии, как боевая единица даст большие преимущества, так как будет вполне однородна по своему составу по национальности и религии и сплоченная в силу принадлежности отдельных солдат к одним и тем же селам, городов, уездов.

По его мнению, Временное правительство могло бы вполне рассчитывать на лояльность крымскотатарских воинских частей и видеть в них прочную опору, о чем, как он уверял, свидетельствовал пример Крымского конного полка. Предложение было принято как крымскими татарами, так и властью.

Командующий Румынским фронтом, генерал Д. Щербачов, который дал согласие на перевод в Феодосию двух эскадронов Крымского конного полка.

Во время пребывания военного министра Временного правительства А. Ф. Керенского в Севастополе 15 мая 1917 г. к нему направилась депутация от крымских татар во главе с Таврическим муфтием Ч. Челебиевым. Депутация ходатайствовала главным образом о возвращении из Херсонской губернии в Крым Крымского конного полка, а также об организации такого же полка из имеющихся в запасных воинских частях крымских татар — солдат и офицеров. Керенский выслушал депутацию с большим вниманием и задал ряд вопросов, ответами на которые был очень доволен. Он признал требования крымских татар подлежащими удовлетворению и обещал помочь, предложив обратиться к правительству с докладной запиской, что и было сделано.

Командующий Одесским военным округом генерал М. И. Ебелов в начале июля приказал всем крымским татарам из запасных полков, находившихся в Симферополе (10 офицеров и 1300 солдат), присоединиться к 32-у запасному полку, который 20 июля отправился на Румынский фронт. Но распоряжение это не было выполнено, и роты, по свидетельству татарской газеты, были расформированы и распределены между различными пехотными частями.

Находясь в не до конца организованном состоянии, солдатам-мусульманам пришлось защищать свою землю от большевиков, на сторону которых встали матросы, захватившие Севастополь. Штаб Крымских войск издал приказ о всеобщей мобилизации, однако он не был выполнен из-за предварительной ориентации Крымских войск на национальный элемент. К наиболее опасным регионам переводились имеющиеся части. В начале 1918 г. в Крыму велись бои между крымскотатарскими формированиями и местными большевиками и революционными матросами, которые завершились временным установлением советской власти на полуострове.

Организация[править]

Джафер Сейдамет (слева), "директор" (министр) по военным делам Крымской Народной Республики.

Учредительный Курултай назначил Джафера Сейдамета "директором" (министром) по военным делам. Новая власть имела в своем распоряжении Крымский конный полк, Татарский пехотный батальон при 32-м запасном пехотном полку, а также два куреня (батальона) солдат-украинцев, которые встали на сторону республики, вместе до 6 тысяч человек.

Согласно распоряжению генерального секретаря Центрального Совета по военным делам С. В. Петлюры, в начале ноября в Симферополь прибыли первые сотни Крымского конного полка, 17 (30) ноября — запасной полк мусульманского корпуса. Очевидцы вспоминали следующее:

Татары конного полка разъезжали по улицам Симферополя и наводили порядок своим воинственным видом, а иногда и нагайками. Конечно, не обходилось дело и без поборов с населения.

Генштаб[править]

Уже 19 декабря 1917 г. было сообщено о создании Штаба Крымских войск во главе с подполковником Генштаба А. Макухиным. При штабе было создано интендантское управление, постоянная инспекторская комиссия по хозяйственной части, а также политический, юридический, санитарно-ветеринарный отделы и канцелярия. Штаб чувствовал проблемы с финансированием, поэтому был создан комитет по сбору пожертвований на нужды армии.

Офицерский корпус[править]

Весь личный состав Крымский войск был далеко не полностью мусульманским: из представителей немусульманских народов преобладали русские офицеры, которыми вследствие недостатка специалистов-татар заполняли большинство командных должностей в татарских частях. Из воспоминаний П. Врангеля, возглавить штаб крымских войск предлагали и ему.

Конница[править]

Военная форма Крымского конного полка в 1914 г. После перехода на сторону Крымской Народной Республики в 1917 г. униформа осталась прежней (добавились разве-что зеленые повязки на рукавах у солдат-мусульман).

На основе существующих частей развернулось формирование армии Крымской Народной Республики. "Приказом по Крымским войскам" № 1 от 17 декабря 1917 г. Крымский конный полк под командованием полковника М. Петропольского, названный 1-м, был объединен со 2-м Крымским конным полком во главе с подполковником А. Биарслановим, в кавалерийскую бригаду. Командиром Крымско-татарской конной бригады стал полковник Г. Бакс.

В армию постоянно вливались солдаты-мусульмане из "национализированных" частей российской армии. Так, в декабре 1917 г. крымских татар с украинизированного 8-го запасного кавалерийского полка направили в Симферополь. Тогда командование Румынского фронта издало распоряжение об отправке полностью вооруженных мусульманских маршевых рот.

Пехота[править]

Продолжали формироваться и новые пехотные и артиллерийские части. 17 декабря был создан первый пехотный полк Крымский войск — 1-й Татарский (Мусульманский или Крымский) пеший полк "Уриет" (крым. "Свобода") во главе с поручиком Дж. Аблаевым (с 23 декабря — поручиком Нагаевым). 21 - 22 декабря состоялось принятие присяги, в которой крымские татары клялись "защищать основные законы Курултая". На базе 1-го полка "Уриет" в начале января 1918 г. развернулось формирование Крымской пехотной бригады. Штаб бригады создавался на штате штаба российской стрелковой бригады. В конце декабря в распоряжение Штаба Крымский войск перешли также 1-я, 2-я, 3-я Крымская и Особая Керченская сотни. Есть упоминания о двух офицерских ротах в подчинении штаба.

Артиллерия[править]

24 декабря 1917 г. капитану Федорову было поручено сформировать легкую батарею Крымских войск.

Немусульманские части[править]

Другие немусульманские народы многонационального Крыма также проявили приверженность к формированию крымских вооруженных сил. С самого начала процесса создания татарских национальных частей в дружеские отношения с симферопольским мусульманским солдатским комитетом вошел украинский Полк имени гетмана Дорошенко. От греков и русских поступило предложение сформировать 3-й Крымский конный полк из уроженцев Крыма всех национальностей, кроме татар. Уже в январе 1918 г. был создан дивизион этого полка. Добровольцы полка приводили с собой даже лошадей. На начало 1918 г. также были сформированы греческий батальон, еврейский отряд, армянская и польская роты. В Крымских войсках служили также французские военные, в частности авиаторы под командованием полковника Монтеро.

Проблемы[править]

Генерал М. Сулькевич, командовавший Мусульманским корпусом, который планировалось перевести в Крым.

Мусульманский корпус генерала М. Сулькевича так и не был переведен в Крым, к концу своего существования оставаясь на Румынском фронте в условиях полного развала армии, боев с большевиками и румынской оккупации. После наступления австро-венгерской армии в марте 1918 г. корпус был разоружен австрийцами у Тирасполя. Сам М. Сулькевич с частью солдат корпуса преимущественно крымскотатарской национальности, смог приехать в Крым только в апреле 1918 г., когда там уже обосновались части немецкой армии.

Униформа[править]

Для различия солдат и офицеров Крымских войск планировалось ввести национальную униформу. Для ее разработки Штаб назначил 20 декабря 1917 г. комиссию в составе по 2 представителя от каждой мусульманской военной части. До создания собственной униформы крымские татары использовали стандартную российскую униформу; солдаты Крымского конного полка носили собственные мундиры с черными барашковыми шапками. Солдатам-мусульманам также было разрешено носить зеленые повязки на рукавах. К сожалению, с захватом полуострова большевиками и прекращением существования Крымской армии, работа над её униформой также была прекращена.

Источники[править]

См. также[править]