Действия

Армия Тройственного союза

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Армия Тройственного Союза»)
0.00
(0 голосов)

Ацтекский тройственный союз — военно-политический союз между городами-государствами Теночтитлан, Тескоко и Тлакопана. Существовал с 1428 до 1521 года. Другое его название — Ацтекская империя. Тем не менее, понятие "Ацтекского тройственного союза" не тождественно понятию "Ацтекская империя", под которым понимается ацтекское государство как таковое с момента его основания и до падения.

Основание[править]

Тройственный союз сформировался как военная коалиция против посягательств могущественного государства тепанеков Аскапоцалько. Инициатором объединения стал тлатоани Теночтитлана — Ицкоатль. К нему присоединились Несауалькойотль, которого изгнали из родного Тескоко, и Тотоквиуастли, тлатоани Тлакопаны. Их войска уже в 1428 году нанесли крупное поражение тлатоани Аскапоцалько, а к 1430 году союзники разделили между собой территорию тепанекского государства. Правитель Теночтитлана стал повелителем кольхуас, или тольтеков, правитель Тескоко — повелителем акольхуас (племена, занимавшие города в долине Мехико — Увексотл, Коатличан и Тескоко), правитель Тлакопана — повелителем тепанеков. Постепенно Теночтитлан и Тескоко начали занимать главные роли в Тройственном союзе. Уже преемник Ицкоатля — Монтесума I — заключил соглашение, согласно которому Теночтитлан и Тескоко получали 4/5 будущих захватов, а Тлакопана — 1/5.

Создание империи[править]

Ацтекская знать несет к погребальному костру сверток с телом Ауисотля в бирюзовых диадеме и маске.

Во главе империи стоял Huey tlatoani ("Большой тлатоани, или Великий Оратор). Эта должность была выборная. Сначала выбор нового императора осуществляли представители высшей аристократии (текутли), руководители кварталов Теночтитлана ("кальпули") и все граждане — мужчины и женщины (макеуалесы). Таким обрахом, правитель избрался "господами и простым народом". С Ашаякатля императора выбирали совет четырёх и руководители Тескоко и Тлакопаны. Совет четырёх состоял из тлакочтекутля (судьи высшего ранга), тлакатекатля (главы армии), эсуауакатля (представителя аристократии), тлиланкалквуя (представителя народа). Это было вызвано повышением мощи империи ацтеков и значения поста Великого тлатоани. Тлатоани Теночтитлана был Великим тлатоани Ацтекской империи и в редких случаев выполнял обязанности великого жреца — теопиксикуи — стража бога. При его избрании выполнялась давняя традиция — избранный на должность Великого тлатоани, но ещё не коронованный, он должен был совершить военный поход. Этот обряд назывался "мытьё королевских ног".

Ближайшими помощниками императора были — чиуакоатль ("вице-король" Теночтитлана) и имперский советник, который должен был осуществлять правосудие и следить за тем, чтобы народ не подвергался насилию. Существовал также совещательный совет, куда входило около 80 старейшин. Он собирался для решения сложных ситуаций.

В зависимых городах-государствах в основном сохранялись тлатоани из местных династий, хотя часто в них назначался ещё один тлатоани из Мексики. Как правило, это происходило в долине Мехико, где власть членов Тройственного союза была неоспорима. В основном в покорённые города направлялся в качестве тлатоани представитель правящей династии. Так, к моменту своего избрания императором Монтесума II был тлатоани города Экатепек.

В конфликтных ситуациях предназначался военный губернатор — куаутлатоани ("оратор от орла"), судья высшего ранга — тлакатекутли ("сеньор среди людей") или военный руководитель — тлакочеукутли ("сеньор проволочек"). Если подчинённые города проявляли постоянную непокороность, то их население уничтожалось, а территория заселялась колонистами из Тройственного союза.

Административное деление империи виглядело следующим образом:

  • города-государства (союзные, зависимые);
  • облагаемые налогом провинции, где важную роль играл калпиквуи.
Осада Теночтитлана, 1519-20 гг.

Полномочия и обязательства разных городов и посёлков были переплетены и отличались довольны сложной системой. Зависимые территории имели обязательства как перед Тройственным союзом, так и перед своими бывшими властителями. Так, населенные пункты акольуканской державы Тескоко имели обязательства как перед Тескоко, так и перед Теночтитланом.


Спокойствие в Империи ацтеков держалось на:

  • благодеяниях или льгота, которые предоставлялись зависимым городам-государствам;
  • предоставлении им защиты в рамках Тройственного союза;
  • запрете на ведение войн между соседями;
  • защите граждан от сеньора (текутли);
  • осуществлении жёстких репрессий.

Армия[править]

Ацтекские воины, вооружённые макуаутлями.

У ацтеков не было постоянной армии. При планировании каждого похода собиралось определённое количество воинов. Решение о военных действиях принималось всеми членами Тройственного союза. Как правило, города-государства Теночтитлан и Тескоко выставляли наибольшее количество воинских подразделений. Возглавлял походы тлакатекатль, иногда чиуакоатль ("вице-король"). Наиболее важными военными походами руководил лично император.

Однако в мирное время у тлатоани существовала своеобразная гвардия, состоявшая из ветеранов (тиакауаниев) и наиболее храбрых воинов ("куачиканиев"). Кроме того существовали специальные отряды, сформированные из представителей племени отоми, которые считались достаточно сильными и храбрыми воинами. Однако руководил всеми этими частями представитель аристократии или правящей династии. Военные знания будущие командующие приобретали в военных школах — телпочкали ("доме молодых").

Расцвет империи[править]

Территория ацтекского Тройственного союза в период расцвета.

С момента создания Тройственного союза его члены начали активно покорять соседние города. Наибольших достижений достигли представители Теночтитлана — начиная с Ицкоатля и заканчивая Монтесумой II. Войны велись практически ежегодно — как для захвата земель, так и пленных, которых приносили в жертву богам. В то же время члены Тройственного союза занимались развитием своих городов. Расширение империи привело к экономическому подъёму. При этом происходило социальное развитие населения, а также укрепление позиций торговцев.

Однако территория увеличивалось неравномерно — на севере границы империи были на расстоянии двухдневного перехода от Теночтитлана, на юге и востоке — на расстоянии нескольких сотен километров, а на других направлениях (Хичимилько) — в тысячях километров. Также существовали анклавы — города-государства в долине Пуэбло, города Мецтитлан, Йопи и Тототепек, которые не подчинялись ацтекам.

Гибель империи[править]

Aztec Clan Hoard2.jpg

Первые признаки распада Тройственного союза появились в 1510 году, когда правитель Тескоко — Неусаулпили — отказался поддерживать Монтесуму II в его походах. Это объясняется растущей ролью Теночтитлана в Тройственном союзе. Теперь практически всё влияние и власть в империи принадлежали этому городу. Теперь Теночтитлан получал 8/15 добычи, Тескоко — 4/15, Тлакопана — 3/15. Конфликт усугубился в 1515 году после смерти Неусаулпили, сына Несауалькойотля, тлатоани Тескоко. Он не указал имени своего наследника, поэтому сразу развернулась борьба между партией сторонников Теночтитлана во главе с племянником Монтесумы II — Какамоем — и партией сторонников сохранения независимости государства, которую возглавил Иштлильочитль. Окончательный кризис наступил с вторжением в Мексику отряда Эрнана Кортеса в 1519 году. Первоначально отношения между испанцами и ацтеками складывались мирно. Однако возникшие разногласия вылились в войну, в результате которой империя ацтеков перестала существовать, а 13 августа 1521 года Теночтитлан был и полностью разрушен. Последний император ацтеков Куаутемок попал в плен. В этом испанцам помогали, в частности, войска тлатоани Тескоко. То есть члены Союза пошли друг против друга.

Источники[править]

См. также[править]