Действия

Армия империи Дуррани

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия империи Дуррани или Дастха-и-гуляман — вооруженные силы Дурранийской империи, существовавшей с 1747 по 1823 гг.

В 1823 г. была преобразована в армию эмирата Афганистан.

История[править]

Столкнувшись с активной экспансией соседей-сикхов и ослабленная гражданскими войнами, Дурранийская империя распалась на множество практически автономных мелких государств в первые десятилетия XIX века. Свергнутая династия Дуррани была ненадолго восстановлена в результате британской интервенции в 1839 - 1842 гг., известной как Первая афганская война, но реальная власть в стране теперь находилась в руках клана Баракзаи под руководством его вождя Дост Мухаммеда, который к 1834 г. стал хозяином Кабула и Кандагара и правил как эмир в 1835 - 1839 и 1842 - 1863 гг. Созданная ним армия эмирата Афганистан поначалу мало чем отличалась от дастха-и-гуляман, но со временем он провел ряд реформ, в результате которых афганская армия приобрела более европейский вид.

Организация[править]

Дастха-и-гуляман состояли преимущественно из кавалерийских войск, ядро которых состояло из значительного числа пожизненно нанятых платных рабов, называемых гулямами или гулям-ханами (в некоторых источниках их называют конной гвардией). Поначалу они состояли преимущественно из персов, присоединившихся к правительству Дуррани, но к концу XVIII века в их число вошли также хорасанцы, калмыки, курды и другие. Однако в начале XIX века, когда численность гулямов превысила 13 тыс. человек, около трети из них все ещё составляли персы-кызылбаши (персидские тюрки, прибывшие в Афганистан в 1737 г.), которые считались более надежными, чем коренные афганцы. Остальная кавалерия была предоставлена племенными вождями на полуфеодальной основе, в обмен на пожалования свободных от налогов земель и денежные пособия, пропорциональные количеству конных воинов, которых каждый из них держал. Тактика этого рода войск, как впрочем, и многое другое в афганской военной организации, была заимствована у Надир-шаха. Дастха-и-гуляман поэскадронно в конном строю сближались с противником, давали залп и затем отходили. Таким образом, конная афганская гвардия эскадрон за эскадроном вела почти непрерывно залповый огонь по частям неприятельского войска, обрушивая его на наиболее слабое место в боевом порядке противника.

Вторым по значению в армии империи Дуррани была артиллерия, которая хоть и была относительно устаревшей, но имелась в большом количестве. Также многочисленной и достаточно эффективной была лёгкая артиллерия на верблюдах — так называемые зембуреки. Обычная пехота же занимала в дастха-и-гуляман только третье место, как по численности, так и по значению. Пехота составляла не более четверти всей регулярной армии, а к началу XIX века они и вовсе включали всего несколько сотен человек, которых британский генерал Элфинстоун назвал "одетыми в подражание нашим сипаям", то есть в британском обмундировании, как и пехотинцы эмирата Афганистан впоследствии.

Теоретически организация дастха-и-гуляман была десятичной, основанной на далги или отделения из 10 человек под руководством далги-мушра или дахбаши (лидера десяти). Десять отделений составляли роту (тавалли) в 100 человек под командованием тавалли-мушра или юзбаши (предводителя 100 человек); десять рот составляли полк (кундак) в 1 тыс. человек под командованием офицера, которого называли кундак-мушр, бегбаши или мингбаши (предводитель тысячи человек); два или более кундаков составляли бригаду (гиту или муфраза) под командованием амира-и-лашкара. Однако существовали и отряды более неопределенного размера, называвшиеся дустехами и насчитывавшие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Всего же войско Дурранийской империи во время правления Ахмад-шаха состояло из 10 тыс. человек, а уже при его сыне Тимур-шахе выросло до 20 тыс. человек.

Кавалеристы-гулямы снабжались оружием и лошадьми за счет самого шаха, а также получали из казны жалованье деньгами. Рядовым гулямам выплачивалось ежемесячное денежное жалование из казны, а командиры их либо получали денежное содержание, либо вместо жалования им предоставлялись джагиры (земельные наделы с соответствующими обязанностями). Составленная не из афганцев, находившаяся в полном подчинении шаха, относительно дисциплинированная регулярная армия являлась противовесом ополчениям афганских ханов и служила непосредственной военной опорой Ахмад-шаха. Вместе с тем его кавалерия, выполняя одновременно функции гвардии, являлась основной ударной силой всех афганских войск. Обычно её держали в резерве с тем, чтобы в решающую минуту обрушить её на врага и таким образом обеспечить перевес над противником и его разгром.

Вооружение[править]

Гулямы, 2-я пол. XVIII - начало XIX века.

Вооружение всех кавалеристов дастха-и-гуляман состояло в основном из фитильных ружей (в том числе джезайлов) и клинкового оружия (шамшир или тальвар), хотя у некоторых лучших воинов были пики, а к началу XIX века — и кремнёвые мушкеты. Первоначально широко использовались также доспехи (в виде шлемов кулах-худ, кольчуги, а также персидских зерцал и наручей-базубанд) и небольшие круглые щиты дхал, но к XIX веку их использование среди регулярных войск империи Дуррани пошло на спад.

Вторым важнейшим элементом армии империи Дуррани была её артиллерия, которая была весьма значительной: в 1793 г. туземный шпион сообщил англичанам, что в крепостях королевства было разбросано 644 орудия, а также 26 орудий, имевшихся в распоряжении полевой армии. Однако в 1809 г. Элфинстоун считал, что его пушки "во всех отношениях гораздо хуже, чем все, что я когда-либо видел в туземных армиях Индии". Более впечатляющими были несколько сотен лёгких верблюжьих пушек, известных как шахины, шаханги и зембуреки, которые устанавливались поодиночке или парами на спинах верблюдов и даже не требовали снятия с них для стрельбы. В 1747 г. у Ахмад-шаха их было 700, а в 1793 г. у его сына и преемника Тимур-шаха было 896 в центральной армии, а также ещё 2 600 "пригодных к службе" (в дополнение к 3 270, считавшимся "негодными") в остальных частях королевства. Элфинстоун упоминает о существовании 700 - 800 таких пушек в 1809 г., и они все ещё использовались в значительных количествах даже 30 лет спустя.

Пехотинцы, не представляющие собой заметную военную силу в дастха-и-гуляман, были вооружены в основном фитильными ружьями и клинковым оружием.

Униформа[править]

Каждый конный гвардейский полк имел свой флажок отличительного цвета. Командиры носили красные чалмы, а солдаты желтые.

Источники[править]

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Дурранийская_империя
  • Ю. В. Ганковский. "Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы".
  • И. М. Рейснер. "Развитие феодализма и образование государства у афганцев".
  • Ian Heath. A most villainous-looking cavalcade: The Afghan Regular Army in the 19th Century / Wargames Illustrated №№93