Действия

Армянская армия (1918-1920 гг.)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армянская армия — военное формирование Первой Республики Армении.

История[править]

Армяно-грузинская война[править]

В декабре 1918 года немецкие войска ушли из Закавказья, а на их место вошли английские части, которые оставались в регионе до июля 1920 года. 9 декабря 1918 года началась Армяно-Грузинская война. После поражения Турции в Первой мировой войне в Грузию был угнан весь подвижной состав железной дороги, с её стороны был заблокирован любой подвоз продовольствия в Армению. В Армении, получавшей 2/3 грузов с севера, начался голод, из-за грузинской блокады. Грузинские войска заняли районы Ахалкалаки и Лори. На эти же территории, где основным населением были армяне, претендовала также и Армения. Армения и Грузия начали обмениваться нотами протеста.

  • Ноябрь — занятие армянскими войсками Ахалкалакского (население: 76 446 армян против 6 578 грузин) и Борчалинского (население: против 63 148 армян проживало всего 7 533 грузин) уездов Тифлисской губернии.
  • 6 декабря 1918 года — завершение эвакуации турецких войск из Азербайджана и Армении.
  • 9 декабря 1918 года — начало боевых столкновений армянских и грузинских войск в Ахалкалакском и Борчалинском уездах, продолжившихся до 31 декабря 1918 года.
  • 12 - 14 декабря 1918 года — грузино-армянско-английские трёхсторонние переговоры в Тбилиси. Соглашение о высадке в Грузии английских войск. Нападение армянских формирований на грузинские части в городе Санаин Борчалинского уезда Тифлисской губернии.
  • 15 декабря 1918 года — высадка английских войск в Поти.
  • 25 декабря 1918 года — английские войска в Тбилиси.
  • 26 декабря 1918 года — завершение эвакуации германских войск из Грузии.
  • 31 декабря 1918 года — заключение перемирия между Арменией и Грузией в Тбилиси, при посредничестве англичан.
  • 1 января 1919 года — соглашение между Грузией и Арменией на мирной конференции в Тбилиси, по которому до решения Верховным советом Антанты вопроса о границах между Грузией и Арменией северная часть Борчалинского уезда передавалась Грузии, южная Армении, а средняя (в ней находились Алавердские медные рудники) объявлялась "нейтральной зоной" и административно подчинялась английскому генерал-губернатору.

Екатериненфельдская операция[править]

Image0111.jpg

Во второй половине декабря одновременно с проводимыми в Тифлисе и Караклисе переговорами о мире на участках соприкосновения армянских и грузинских войск продолжались боевые операции. Наиболее ожесточенные бои происходили в районе немецкой колонии Екатериненфельд. В самом Екатериненфельде (нынешний г. Болниси) находилось подразделение грузинской Национальной Гвардии. Южнее — в селе Болнис-Хачен (нынешняя деревня Болниси) — располагались армянские войска, вошедшие туда после взятия Воронцовки, а также ополчение из числа местных армян. В то же время к северу от Екатериненфельда компактно населенные армянами деревни Белый Ключ, Самшвилде и Дагет представляли собой еще один очаг армян. Находящиеся там вооруженные отряды представляли собой наиболее близко стоящие к Тифлису армянские силы. И хотя это направление не было главным, но свободное продвижение армянских частей по линии Екатериненфельд-Дагет представляло дополнительную угрозу столице Грузии.

Находящийся на берегу реки Храми Екатериненфельд становился стратегически важным пунктом на пути армянских частей в сторону Тифлиса с запада.

18 декабря — в первый же день объявления Грузией мобилизации — командующим отправляемых в Екатериненфельд частей был гвардейский офицер Валико Джугели, а командующим всех новосформированных войск — генерал Ахметелашвили. На рассвете 19 декабря указанные части в числе около 600 штыков прибыли в Екатериненфельд.

Ночью армянские части овладели грузинской артиллерией (8 орудий) и, расположив пулеметы в высоких зданиях поселка, на рассвете, открыли огонь по грузинским частям. командующий грузинской гвардией Джугели взяли армянские пулеметные точки, а затем захватили контроль над поселком и отбили артиллерию. Отступающие армянские части были атакованы грузинской кавалерией.

19 - 20 декабря Екатериненфельдская группировка грузин получила подкрепления и начала готовить атаку в северном направлении — на Дагет и Самшвилде — с целью обеспечения своего тыла. Наступление началось утром 21 декабря и продолжалось до 25 декабря, была взята деревня Дагет-Хачин и установлен контроль над зоной севернее Екатериненфельда.

После взятия Дагет-Хачина грузинские войска начали подготовку к наступлению на Болнис-Хачин. Наступление 30 декабря было отбито армянами. В ночь на 31 декабря грузины получили подкрепление, включавшего помимо прочего конную батарею горной артиллерии, и 31 декабря, после боя Болнис-Хачин был взят грузинскими войсками. Армяне начали отступление на юг в сторону Воронцовки.

Шулаверская операция[править]

Дро.

К 22 декабря на основном — Шулаверском — направлении армяне максимально продвинулись в сторону Тифлиса, дойдя до реки Храми, а после того как на следующий день (23 декабря) части генерала Цулукидзе, прорвав окружение, отошли из Садахло, под армянским контролем фактически оказалась вся спорная территория Борчалинского уезда, исключая колонию Екатериненфельд.

24 декабря главнокомандующий всеми армянскими войсками на борчалинском фронте генерал "Дро" (Драстамат Канаян) послал грузинскому командованию ультиматум, который содержал требование немедленной передачи Армении Ахалкалакского уезда. В случае отклонения ультиматума Дро угрожал немедленно перенести боевые действия к северу от реки Храми, что было равносильно угрозе захвата грузинской столицы.

Правительство Грузии отвергло ультиматум, одновременно назначив командующим всеми грузинскими войсками на шулаверском направлении генерала Г. Мазниевa (Мазниашвили). Грузинское командование начало создавать предпосылки для перехода к более активной фазе боевых действий.

24 декабря утром грузинская кавалерия при огневой поддержке с бронепоезда пересекла Храми и отбила станцию Ашаги-Сераль, а спустя несколько часов перешедшие следом через реку части грузинской пехоты заняли село Малые Шулаверы и железнодорожный мост в селе Имир.

В тот же день один батальон грузинской армии занял высоту, отделяющую Ашаги-Сараль от Шулавер. Штаб грузинской группировки переехал со станции Сандар на станцию Ашаги-Сераль — ближе к месту боевых действий, где и пребывал до самого конца войны.

Армяне начало перебрасывать практически все имевшиеся силы на оборону Шулавер. Там же, в Шулаверах и вокруг них, полковником армянской армии Корольковым была объявлена мобилизация местного армянского населения.

Тем временем на станцию Сандари начали подходить эшелоны с подкреплениями для грузинской армии: сперва батальонами из Кахетии, а затем — из Западной Грузии (общей численностью до тысячи штыков).

10696785.jpg

Для взятия Шулавер грузинские войска осуществили фланговый обход армянских позиций, и к 25 декабря грузинский батальон гвардии и батарея артиллерии были переброшены на запад, к деревне Сарачло, в которой жили татары, враждовавшие с армянами. Именно около Сарачло расположилась грузинская артиллерия, а гвардейский батальон тем временем взял господствующую высоту к северу от Шулавер.

Вслед за занятием этой высоты, позволявшей контролировать подходы к городу, грузинская артиллерия (14 гаубиц) начала массированную артиллерийскую подготовку. В эти дни впервые в истории грузинских вооруженных сил (и вообще национальных вооруженых сил всех кавказских государств) была использована боевая авиация: два грузинских аэроплана сбросили бомбы на армянские позиции вблизи Шулавер.

Однако запланированный грузинским командованием на 26 декабря штурм не состоялся по причине дезертирства грузинского гвардейского подразделения — оно, днем взявшее вышеуказанную высоту к северу от Шулавер, ночью покинуло свои позиции и спустилось в деревню Сарачло: "чтобы не мерзнуть в окопах и выпить чаю".

На следующее утро армянский отряд, увидев, что на высоте никого нет, снова занял ее. В течение дня грузины вновь отбили высоту, но и на следующую ночь вновь не пожелали ночевать в окопах, и армяне в третий раз овладели господствующей позицией. Генерал Чхетиани просил снять с него командование недисциплинированным контингентом; намеченная на 26 декабря операция была сорвана.

На следующий день 27 декабря грузины попытались взять город лобовым ударом, но и этот штурм был отбит армянами.

На северо-западе гвардейские отряды были заменены частями регулярной армии. 28 декабря к югу от Ашаги-Сераля была выставлена армянская артиллерия, однако ее огонь по станции Ашаги-Сераль не принес ощутимого результата. В это же время армянские войска на Шулаверском направлении были усилены стрелковым полком.

28 декабря в 12 часов дня началось решающее сражение за Шулаверы. После двухчасовой артиллерийской подготовки грузинские войска численностью около 3.500 человек, развернутые по фронту длиной в 10 километров, пошли в общее наступление. В ходе сражения армяне несколько раз предпринимали контратаки, но к вечеру того же дня грузины захватили высоты к востоку от Шулавер и "нависли" над городом.

Армянский солдат и британский офицер. Окрестности Баку, август 1918 г.

Утром 29 декабря грузинская часть вошла в Шулаверы. Армяне отступили на юг — частично через деревню Сиони, частично — выходя из ущелья к линии железной дороги, где были атакованы грузинской кавалерией и рассеялись.

Грузинское наступление на юг вдоль железнодорожного перегона Ашаги-Сераль - Садахло продолжалось в течение суток, пока станция Садахло не была захвачена грузинами утром 30 декабря одновременно с деревней Ламбало двумя колоннами, наступавшими по обоим берегам реки Дебед.

Грузинское командование не было вовремя проинформировано своим правительством о предстоящем прекращении огня в 24 часа 31 декабря и планировало нанести удар первого января. Армянское командование, точно зная временные рамки ведения боевых действий, начало 30 декабря концентрировать отступающие из Садахло части и прибывающие из тыла резервы в районе станции Айрум, в сторону хребта Ламбало.

Тем временем грузины начали отводить основные силы от Садахло на запад, в районе Сиони-Опрети, с тем чтобы впоследствии перейти Локский хребет, а армянское командование, зная, что 31 декабря — последний день возможных боевых операций, готовилось к взятию Садахло. Атака началась 31 декабря утром. Армянские части наступали из Айрума двумя колоннами — по обоим берегам Дебеда. Левая колонна штурмовала село и станцию Садахло, а правая — деревню Ламбало и гору Тана-Даг. Левой колонне после многочасового боя не удалось взять Садахло, правая колонна действовала успешнее и заняла село Ламбало.

К концу дня диспозиция противостоящих частей может быть определена достаточно точно по имеющемуся документу, подписанному командующими войсками обеих сторон:

31 декабря к 24 часам грузинскими частями заняты: дер. Опрети, дер. Ходжорни, дер. Гулли-Баг, дер. Садахло, ст. Садахло, дер. Ламбало, хребет к северу от ст. Садахло от вершины 1554 на северо-восток к вершине 2660, и затем до надписи "источник", которая надпись находится к северу от Качи-Кала. Оригинальная подпись: Генерал Мазниев.
Замечание: деревня Ламбало и высота 2660, к 24 часам 31 декабря заняты мною и лишь на основании письма номер 139 генерала Мазниева от 1. января 1919 года были оставлены к 8 часам 1 января чтобы не произошло непосредственного соприкосновения наших частей с грузинскими подразделениями и этим избежать непредвиденных последствий. С остальными пунктами согласен. Дро. Правильно: полковник Нацвалов.
Армянский артиллерист у 4-х дюймовой гаубицы.

Армяно-азербайджанская война[править]

Битва за Аракскую республику[править]

  • Май 1919 года — армянские войска начали боевые действия против Аракской республики, провозглашенной азербайджанцами в Нахичевани.
  • Июнь 1919 года — армяне взяли Нахичевань. Была ликвидирована Аракская республика. Это привело к прямому военному столкновению Армении с регулярными войсками Азербайджана.
  • Июль 1919 года — азербайджанцы выбили армянские войска из города Нахичевань.
  • 10 августа 1919 года — соглашение о перемирии между армянскими и азербайджанскими войсками в Нахичеванском районе.

В мае 1919 началось наступление армян, приведшее к ликвидации Аракской республики. Вскоре мусаватисты их вытеснили из Нахичевани, а 10 августа 1919 года было подписано соглашение о прекращении огня.

Вторая Армяно-азербайджанская война[править]

  • В марте 1920 года — начало армяно-азербайджанских столкновений в Карабахе, Нахичевани и Ордубаде.
  • 22 марта 1920 года — армянское восстание в Нагорном Карабахе. Бои развернулись в городе Шуша, посёлках Ханкенди, Тертере, Аскеран, затем перекинулись в Занзегурский, Нахичеванский и Гянджинский уезды.
  • 27 - 28 апреля 1920 года — большевики взяли власть в Баку. Образование Азербайджанской ССР. Перешедшие на сторону Советской власти азербайджанские войска получили в войне с армянскими дашнаками военную поддержку от Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в лице 11-й красной армии.
  • 05 - 15 июня 1920 года — советские войска разгромили очаг армянского восстания в Шуше.
  • 28 июля 1920 года — нахичевань взята 1-м Кавказским полком 11-й армии. Провозглашение Нахичеванской ССР.
  • 29 июля 1920 года — нахичеванский ревком предложил Армении начать мирные переговоры.
  • 30 июля 1920 года — военный министр Армении потребовал обеспечить безусловную покорность Нахичевани армянскому правительству.
  • В начале августа 1920 года — армянские части развернули наступление на Нахичевань из р-на города Ордубад, но были отброшены советскими частями. Одновременно 1-ый Кавказский полк разбил армянских дашнаков в районе Шахтахты.
  • 8 августа 1920 года — подписание мирного договора между Арменией и РСФСР в Ереване завершило боевые действия в Нахичеванской области. Письмо председателя Нахичеванского ревкома М.Баташева председателю СНК Азербайджанской ССР Н.Нариманову, о том что население признает Нахичевань неотъемлемой частью Азербайджанской ССР.
Армянские солдаты перед боем.

Армяне Карабаха рассчитывали, что война завершится объединением Карабаха с Араратской республикой, однако, не дойдя до Шуши, Андраник по требованию англичан повернул обратно. Армянский национальный совет Карабаха был восстановлен и вновь взял в свои руки управление регионом, хотя обстановка была далека от нормальной. В районе оставались азербайджанские и частично турецкие войска; грабежи, разбои и армяно-мусульманские столкновения продолжались. Ситуацию осложняло огромное количество беженцев, которых, по оценке генерала Томсона, скопилось во всём Карабахе до 40 тысяч — 30 тыс. армян и 10 тыс. мусульман.

15 января 1919 года было учреждено Карабахское генерал-губернаторство, и британское военное командование утвердило назначение Хосров-бека Султанова генерал-губернатором Карабаха и Зангезура, однако Армянский национальный совет Карабаха отказался с ним сотрудничать. Со своей стороны, правительство Республики Армении назначило генерал-губернатором Карабаха и Зангезура капитана Арсена Шахмазяна, не признанного британскими военными властями, которые требовали его отзыва. Временное соглашение между Азербайджанской Демократической республикой и карабахскими армянами было подписано лишь в августе 1919 года, с уходом британских войск из региона.

Армянские солдаты на позициях в 1918 г.

В Зангезурском уезде азербайджанская администрация так и не была установлена, и власть сохранялась в руках Армянского национального совета, признававшего власть Республики Армении, с которым в своё время приходилось считаться и британским военным властям. Как докладывал своему командованию в апреле 1919 года английский полковник Таунсед, "Герусы управляются Шахмазяном и Армянским национальным советом, который организовал войска и провозгласил Эриванское правительство".

На попытки британской военной миссии заставить Зангезур признать власть Азербайджана председатель армянского областного совета отвечал: "За весь период турко-азербайджанской авантюры Зангезур был самостоятельным. Союзное командование нашло это положение существующим. Всякое посягательство на нашу самостоятельность с чьей бы то ни было стороны есть нарушение статус-кво".

Армяно-турецкая война[править]

1578191432802656.jpg
  • 23 сентября 1920 года турецкие войска под командованием Кязыма Карабекира без объявления войны напали на Армению.
  • 24 сентября Турция объявила войну Армении.
  • 29 сентября турки заняли Сарыкамыш, затем Ардаган.
  • 20 октября - 23 октября в ожесточенном сражении под Игдиром армянам удалось удержать город;
  • 30 октября пал Карс — ключевая крепость в регионе. После этого Кязым Карабекир предложил перемирие, условием которого являлось оставление армянскими войсками Александрополя (Гюмри) при не занятии его турками. Армения приняла эти условия.
  • 7 ноября Александрополь был занят турками, однако 8 ноября Кязым Карабекир предъявил уже более жесткие условия, включавшие выдачу армянами оружия и транспортных средств и отвод армянских войск за линию, которую они удерживали. 11 ноября боевые действия возобновились, и 22 ноября Армения согласилась на все условия Турции.