Действия

Армянская сабля

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армянская сабля, Армянская карабела, "Армянская" или "Львовская", а также Ордынка (татарская), Чечуга (киргизская) и Смычок — группа сабель, использовавшихся в Речи Посполитой во второй половине XVII — первой половине XVIII веков, включающая несколько типов восточного происхождения. Часто богато обрамлялись серебром и кожей. Носится на польской одежде как карабела. Клинок имеет небольшую кривизну острия. Название "армянский" происходит от музейного экземпляра, привезенного из львовского арсенала, имеющего надпись на армянском языке.

Крайне популярной в Польше саблей была "армянка" - "армянская" или "львовская" сабля. Она широко использовалась поляками во второй половине XVII – первой половине XVIII веков. Вопрос происхождения этого вида сабли и ее отличительных особенностей довольно запутан и до сих пор вызывает споры специалистов. Подобное оружие изготавливали осевшие в Польше (в первую очередь в городе Львов) армяне, спасавшиеся от татарского и турецкого геноцида; эти сабли несли в себе черты татарского типа, переработанные с учетом культурных особенностей армянского народа. Богато и вычурно украшавшиеся, армянские сабли считались парадным оружием, и охотно раскупались богатыми людьми (или теми небогатыми шляхтичами, которые старались "пустить пыль в глаза"). Однако они так же использовались и как боевой оружие; причем боевые "армянки", в отличие от других типов боевых сабель, так же богато украшались, и фактически имели двойное предназначение: и парадное, и боевое. Причем парадное явно перевешивало: отличительной чертой "львовских" сабель являлось слишком короткое перекрестье, не всегда обеспечивавшее хорошую защиту ладони, и слишком малый наклон головки рукояти, недостаточный для надежного захвата ладонью. Кроме конструкции рукояти "армянские" сабли отличались от других оковкой ножен: их металлическая гарнитура состояла из обоймиц с крылышкообразными расширениями на внутреннем ребре, а наконечник ножен имел плоско срезанный конец.

Спектр "армянок" достаточно разнообразен, в нем выделяются типы "чечуга" (чувствуется киргизское влияние), "ордынка" (татарское влияние) и "армянская карабелла" (оружие, приближающееся к карабелам, о которых речь ниже); каждый из этих типов кроме общих черт имел и свои индивидуальные особенности.

"Армянская" сабля типа "чечуга".

Подтипы сабли армянской:

  • Чечуга (сабля киргизская) — выделялись ее небольшая гарда в форме креста, украшенная открытая эфеса, заканчивается длинным, характерно изогнутым под углом 45-60 градусов и вершиной в форме наперстка.
  • Смычок — отличается от чечуги очень узкой третьей третьи клинка, почти кончарообразным.
  • Ордынка (сабля татарская) — имела тяжелый клинок, массивную гарду, изогнутый эфес как у чечуг (с вершиной), с меньшим количеством украшений. Она была частью боевого снаряжения всадника на рубеже XVII и XVIII веков.
  • Карабела армянская — сабля изготовленная в Польше, под турецким влиянием, богато украшенная, с прямой гард или изогнутой от эфеса, с изгибом эфеса, более короткая, но более перпендикулярная. Как боевое оружие были использованы спорадически, чаще всего служили как элемент благородного парадного костюма (до XVIII века). С виду напоминала карабела (эфесом) и чечугу (слабо изогнутый клинок).