Действия

Эртур Дейн

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Артур Дейн»)
5.00
(1 голос)

Как получилось, что Королевская гвардия пала так низко?

Сир Эртур Дейн или Меч Зари — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени", рыцарь Королевской гвардии короля Эйериса II Безумного. Эртур Дейн был известен как лучший фехтовальщик своего времени, самый галантный и смертоносный из рыцарей на службе Таргариенов.

История[править]

Эртур Дейн получил свое прозвище из-за того, что был обладателем меча Рассвет, фамильного меча дома Дейнов. Согласно сказанием, Рассвет был выкован из металла упавшей звезды.

Эртур Дейн участвовал в атаке на Братство Королевского леса, убил в бою одного из его членов, Улыбающегося Рыцаря. Временно командовал Королевской гвардией, когда Герольд Хайтауэр получил ранение. Погиб во время восстания Роберта в Красных горах.

Способности[править]

Дейн был прирожденным рыцарем, с сильным чувством долга, его нередко называли самым лучшим фехтовальщиком семи королевств. Все эти качества помогли ему быстро выстроить репутацию самого смертоносного рыцаря из всей семерки гвардейцев Эйриса Безумного. Сир Эртур показывал себя превосходным бойцом и в бою, и на различных турнирах. Однако, достаточно часто проигрывал своему другу принцу Рейгару. Так, на турнире в Штормовом пределе он сломал двенадцать копий с Рейгаром, в конце концов уступив принцу. На знаменитом турнире в Харренхоле он так же был одним из многих рыцарей, кто пал перед Рейгаром. 

Эддард Старк, брат Лианны, с отрядом из шести человек (лорд Хоуленд Рид, лорд Виллам Дастин, Тео Вулл, Этан Гловер, Мартин Кассель и сир Марк Рисвелл) прибыл к Башне Радости. Лорд Эддард просил гвардейцев сложить мечи, но те отказали. Сир Эртур и его братья-гвардейцы погибли, хотя смогли перебить почти весь отряд северян. Выжить удалось только Эддарду Старку и Хоуленду Риду. Обстоятельства битвы неизвестны. Победу над сиром Эртуром приписывают Неду, хотя тот в разговоре с сыном Браном, сказал, что Дейн мог его убить, если бы не Хоуленд Рид.

Оружие[править]

Артур Дейн с мечом "Рассвет".

Эртур Дейн — один из величайших рыцарей Вестероса, обученный у лучших мастеров-мечников в замке. Эртур Дейн отлично владеет фамильным мечом Рассвет, сделанным из Метеоритного железа. Когда сир Эртур вступил в Королевскую Гвардию, он уже владел фамильным мечом Дейнов, "Рассветом", и носил титул "Меч Зари". Как истинный рыцарь великолепно владеет копьем.