Действия

Корпус коммандос Афганской национальной армии

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Афганский коммандос»)
0.00
(0 голосов)

Корпус коммандос Афганской национальной армии — подразделениях специального назначения вооруженных сил Афганистана.

История[править]

В июле 2007 г. Афганская национальная армия (AHA) закончила подготовку своих первых коммандос. Трехмесячные курсы проходили под руководством инструкторов американских сил специального назначения. Курсанты обучались тактике действий современной пехоты, получили подготовку по оказанию первой помощи и тактическому вождению транспортных средств. Коммандос считаются самым элитным подразделением развивающейся афганской армии. Вооружение и экипировка в основном американских образцов.

Шесть батальонов коммандос планировалось разместить на юге Афганистана, в районе действий канадских войск из состава коалиции.

Численность коммандос планировалось значительно увеличить в 2011 г., когда намечалось также увеличение всей армии. Параллельно должна была происходить замена устаревших образцов вооружения более современными. НАТО надеется, что коммандос афганской армии будут особенно эффективны в борьбе с талибами.

В мае 2010 г. была закончена подготовка подразделения специального назначения, солдаты которого до того проходили службу в батальонах коммандос. Штат и задачи подобны штату и задачам подразделений специального назначения вооруженных сил США. Выпускники специального курса продолжают называться коммандос; признаком более высокого статуса служит лишь краповый берет.

Операции[править]

С 2005 г. силы Афганской национальной армии принимают активное участие в ликвидации талибов как при содействии коалиционных войск, так и самостоятельно. В частности, ими был задержан один из лидеров талибов мулла Махмуд. Он был в числе подозреваемых в организации терактов в провинции Кандагар.

Операция "Ахиллес" началась 6 марта 2007 г. с целью стабилизации обстановки в провинции Гильменд.

Операция "Коготь тигра" была проведена под руководством Сил военных операций в Афганистане в провинции Гильменд. Великобритания, Афганистан, Дания и Эстония выделили в общей сложности 3 000 солдат для крупномасштабной операции против афганских и пакистанских талибов, замешанных в торговле наркотиками.

Platoon of newly graduated ANA commandos in August 2010.jpg

Сентябрь 2007 г .: 24 июля 2007 г. закончил обучение 1-й батальон специального назначения АНА, командиром батальона стал полковник Фарид Ахмади. Этот батальон специального назначения АНА провел свою первую операцию, двухдневную миссию в сентябре 2007 года, в 30 милях к юго-западу от Джелалабада в районе Шерзад провинции Нангархар. Там они захватили два больших тайника с оружием, более 80 кг опиума и задержали Хаджи Шир Хана, известного производителя самодельных взрывных устройств.

Ноябрь 2007: 1-й батальон специального назначения (201-й), на рассвете провел воздушно-штурмовой налет на территорию высокопоставленного посредника Талибана, положив начало четырехдневной наступательной операции под названием «Операция „Ярость коммандос“» в долине Тагаб. Провинция Каписа, 10-14 ноября 2007 г. Совместные усилия Афганской национальной полиции и Афганской национальной армии помогли батальонам коммандос разрушить удержание талибов в долине Тагаб.

Декабрь 2007: 2-й батальон специального назначения АНА, первоначально из 203-го корпуса, провел серию рейдов по всему району Сабари в афганской провинции Ховст, 27-28 декабря 2007 года. Во время операции силы арестовали подозреваемого крупного пособника повстанцев. связан с террористической организацией Хизб-и-Ислами в Афганистане и, как полагают, имеет связи с террористической группой сети Хаккани, Талибаном и Аль-Каидой. Объединенные афганские силы провели двухдневную операцию без единого выстрела.

Январь 2008: 3-й батальон специального назначения АНА, первоначально из 205-го корпуса, вместе с силами Коалиции, провел четырехдневную операцию по пресечению активности повстанцев в нестабильной долине Тагаб в провинции Каписа 19-23 января 2008 года. Третий батальон специального назначения патрулировали водохранилище Наглу до деревни Джангали, чтобы сорвать действия повстанцев в центре долины, когда объединенные силы двинулись на север. Эта операция послужила выпускным упражнением для обеспечения уверенности в способностях только что сформированного батальона специального назначения.

Afghan commandos stand in formation during the graduation of the 7th Commando Kandak.jpg

Февраль 2008: 2-й батальон специального назначения АНА (203-й корпус) вместе с силами коалиции захватил ключевого посредника повстанцев в провинции Хост 9 февраля 2008 г. Министерство обороны объявило, что силы АНА захватили известного командира талибов Насимуллу во время объединенной операция в районе Данд Факиран района Якуби.

Февраль 2008: 1-я рота 1-го батальона специального назначения АНА (201-й корпус) провел ночной воздушно-штурмовой налет в провинции Гильменд, чтобы захватить лидера талибов муллу Абдула Бари. Бари был одним из лучших полевых командиров талибов, способных нанести смертельный удар в провинции Гильменд и Урузган. Он руководил операциями талибов против британцев в северной провинции Гильменд в районах Каджаки, Муса-Кала и Багран. Бари был бывшим губернатором Гильменда при режиме талибов.

В операции под названием Say Laab, что означает «наводнение», использовалось несколько вертолетов и более 100 коммандос одновременно поразили четыре отдельные цели. В ходе операции было захвачено 11 комбатантов, а также уничтожено шесть вражеских транспортных средств, содержащих тысячи фунтов оружия и боеприпасов, а также незаконных наркотиков на сумму около 8 миллионов долларов. Бари и 29 бойцов Талибана были убиты в ходе пятичасовой операции. Точная дата операции не сообщается, но об этом сообщил медиацентр CJTF-82 1 марта 2008 г.

Апрель 2008: один батальон специального назначения (имя неизвестно) 6 апреля провел операцию в провинции Нуристан, по сообщениям, поймал несколько членов террористической группы "Хезб-и-Ислами Гулбуддин" (HIG). Миссия привела к авиаудару коалиции, в результате которого наряду с наземными боями погибло до 20 боевиков.

Ноябрь 2009: учебная миссия НАТО в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF).

В октябре 2010 г. проведена совместная операция по ликвидации 4 баз по производству героина. В операции были задействованы силы спецназначения США, России и Афганистана.

Afghan sp4.jpg

В июле 2012 года афганские коммандос провели первую успешную ночную операцию. Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сообщил средствам массовой информации, что: "Прошлой ночью в Афганистане специальные операции США присоединились к афганским коммандос из первого батальона специальных операций в полномасштабных учениях, демонстрирующих ночное воздушное нападение. Это был афганский план, миссия под руководством афганцев. Афганские пилоты управляли четырьмя вертолетами во время учений, в которых участвовали более 50 афганских коммандос и силы специальных операций США, действующие в качестве советников. В ходе учений коммандос успешно обнаружили и задержали интересующего человека, изъяли оружие и разведданные". В марте 2013 года силы специальных операций США передали свою стратегическую базу в провинции Вардак.местным афганским спецназовцам. Афганские коммандос постепенно начали брать на себя руководство силами НАТО в борьбе с повстанцами. В апреле 2013 года афганские коммандос убили 22 повстанцев в провинции Нангархар и захватили еще 10 повстанцев.

20 сентября 2014 года местные власти в провинции Газни, Афганистан, сообщили, что боевики Талибана из разных регионов страны во главе с людьми в камуфляжной форме и черными масками захватили несколько деревень, подожгли не менее 60 домов, убили более 100 человек и обезглавили пятнадцать членов семей местных полицейских. Маскированная Повстанцы сообщений несла черный флаг из ISIL, открыто называла себя солдатами Daesh, и не разговаривать ни на местных языках. Заместитель начальника полиции генерал Асадулла Энсафи сообщил, что засады талибов остановили подкрепление афганской национальной армии и полиции провинции.от достижения области. Афганские коммандос, введенные с вертолета, смогли усилить подразделения, уже оборонявшие этот район, и Энсафи сообщил, что "непосредственная угроза районному центру устранена". Для получения дополнительной информации см. Инциденты, связанные с обезглавливанием ИГИЛ в 2014 году.

Кроме боевых действий, AHA привлекается к различного рода гуманитарным миссиям. Одной из них была спасательная операция во время наводнения в провинции Парван. Афганские солдаты благополучно эвакуировали 380 семей в безопасные места.

Обучение[править]

Afghan sp3.jpg

Солдаты Афганской национальной армии проходили воздушно-десантную подготовку в 2007 г. В 2008 г. несколько групп военнослужащих прошли подготовку по обезвреживанию самодельных взрывных устройств.

Члены коалиционных сил в Афганистане взяли на себя различные обязанности в создании и подготовке AHA. На сегодняшний день управление находился в руках объединенного командования; в дальнейшем планируется переход под командование сил безопасности Афганистана со штаб-квартирой в центре Кабула.

По состоянию на июль 2006 г. боевая подготовка армии осуществляется и координируется Учебным командованием Афганской национальной армии (второй уровень командования), которое подчиняется непосредственно начальнику генерального штаба. Все военные учебные заведения и центры находятся под руководством этого командования.

Коалиционные силы осуществляют обучение через специальную целевую группу. Программа стартовала и апреле 2003 г., когда вблизи Кабула был организован учебный центр. В состав каждого подразделения от батальона и выше входит представитель объединенного командования НАТО.

Курс начальной подготовки проводится в основном по программе, разработанной для национальной армии и Кабуле преподавателями Учебного командования, Соединенные Штаты активно помогают и инструкторскими кадрами, и различными методическими материалами.

A0BYxhxCIAA47KB.jpg large.jpg

Французская армия контролирует подготовку младших (уровня взвод-рота), а также старших офицеров (уровня бригады). На современном этапе кандидаты на должности командиров взводов и рот, как правило, подготовлены лучше бывших боевиков и лидеров моджахедов с различным уровнем боевого опыта.

Соединенное Королевство проводит подготовку младших офицеров, начальную и углубленную подготовку сержантов, а на отдельных курсах — обучение старших офицеров (уровня бригады).

Вооруженные силы Канады контролируют прохождение курса начальной военной подготовки (как индивидуальной, так и в составе подразделений до батальона включительно). Кроме того, в ведении канадских инструкторов находятся вопросы разведки, связи, огневой поддержки, анализа и тактики общевойскового боя.

В 2006 г. в Кабуле был образован Кадетский корпус. Военный университет (также расположенный в Кабуле) будет готовить младших офицеров самых разных военных специальностей. Офицеры среднего звена проходят подготовку под руководством инструкторов из Турции и США в Командно-штабном колледже, расположенном 11 южной части Кабула.

Командиры[править]

  • Генерал-лейтенант — Мохаммад Фарид Ахмади

Вооружение[править]

Afghan sp1.jpg

Вооружение афганских вооруженных сил, и войск специального назначения в частности, поставлялось практически изо всех стран мира; преобладают, правда, советские и американские образцы. Здесь можно встретить винтовки Мосина, советские автоматы АКМ (с 2008 г. они поэтапно снимаются с вооружения) и АК-74 и их китайские копии Тип 56, множество модификаций и клонов штурмовой винтовки M16 (в том числе канадские винтовки С7, американские карабины М4 и M4S), чешские пистолеты-пулеметы Škorpion vz. 61, советские пистолеты Макарова, Стечкина, ТТ и итальянские М9, крупнокалиберные пулеметы ДШК производства СССР и M2HB производства США, пулеметы Калашникова и стандартный пулемет НАТО M240, снайперские винтовки M24 SWS и СВД, гранатометы РПГ-7, ГП-25, M203, безоткатные орудия СПГ-9, 82-мм советский миномет БМ-37, американские минометы M224 и M252.

Галерея[править]