Действия

Ахейцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ахейцы или Ахеяне — одно из основных древнегреческих племён, при этом наиболее древнее. Предки ахейцев изначально обитали в районе Придунайской низменности или даже в степях Северного Причерноморья.

История[править]

Как и на Крите, в Греции сначала жило негреческое население. Неизвестно, на каком языке говорили эти люди. На рубеже 3 и 2 тысячелетий до н. э. с севера сюда вторгаются греки-ахейцы.

Первые раннеклассовые государства ахейцев (Микены, Тиринф, Пилос, Афины и др.) образовались в первой половине II тыс. до н. э. в эпоху бронзового века. Позднее на Пелопоннесе ахейцами было образовано государствоАргос и ок. 1500 г. до н. э. завоёван остров Крит, что положило начало Микенской цивилизации, где сохранились многие элементы местной минойской цивилизации: письменность (Линейное письмо Б), фрески, вазопись. Ахейцы установили тесные контакты с Хеттским государством.

В XIII веке до н. э. ахейские мореходы достигали о. Сицилия и о. Мальта (там найдена микенская керамика), а также высаживали десант в Африке для нападения на Египет (1226 г. до н. э.). Ахейцы участвовали в Троянской войне (около 1200 г. до н. э.).

В XII веке до н. э. ахейцы были вытеснены со своих земель в Арголиде дорийцами в ходе завоеваний последними микенских городов и переселились на север Пелопоннеса (область получила название Ахайя), выселив оттуда ионийцев, в Малую Азию, на Кипр и другие острова.

Организация[править]

Ахейская фаланга.

Ахейская армия состояла их пехоты, лучников и колесниц, которые использовались,скорее всего, как средство доставки так называемых "героев". Лучники были вооружены обычным луком и скорее всего не составляли большого процента армии Ахеи. Обычный ахейский воин имел короткий меч, копье, дротик (короткое копье) и чаще всего кожаный шлем с нашитыми медными пластинами. Если у кого-то у была броня, то она делалась из ткани, кожи, шкуры с нашитыми медными или оловянными пластинами. Совсем иначе жили профессиональные воины — "герои". Первый тип "героя" был высокооплачиваемым наемником, владеющим всеми видами оружия, имеющий прекрасное вооружение и боевую колесницу с возницей. Мог вести армию в бой. Таким наемником был, например, прототип Гектора. Второй тип "героя" был никому не подчиняющийся профессионал, который жил выкупом, разбоем и продажей захваченного оружия. К тому же снять доспехи с убитого было (для обоих сторон) предметом гордости, возвышало и прославляло. Такое же отношение распространялось и на другие трофеи: скот, лошадей, пленниц. "Герои" использовали чеканные медные доспехи с серебром или золотом, так же на вооружении находились мечи, только более большей длинны, чем у простого пехотинца, копье с медным наконечником, очень часто использовали дротик, щиты были разных форм и размеров, от круглых кулачных до больших овальных или квадратных, закрывающих практические все тело.

Тактика[править]

S-l1000.jpg

Ахейцы предпочитали вступать в ближний бой, с использованием так называемой ахейской фаланги. Колесницы не играли в бою роли, и были своего рода "такси" для знатных воинов-"героев". Лучники в армии Ахеи были, но не в таких количествах, как в Аккаде, Персии или Египте.

Тактика "героев" была одинакова — во время битвы их колесница, давя всех без разбора, вклинивалась в бой, "герой" намечал богатую жертву, возница направлял лошадей и "герой", подъехав к жертве, либо ее ранил, чтобы получить выкуп, либо убивал, позарившись только на доспехи, после чего в любом случае затаскивал живое или мертвое тело на колесницу. Колесница с жертвой уезжала с поля боя, чтобы выгрузить тело и снова вклиниться в бой за новой жертвой. Такой тип "героя" на войне был не менее выгоден для армии, ведь он убивал или ранил лучших воинов противника.

Галерея[править]