Действия

Ашанинка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ашанинка — индейское племя, проживающее на территории перуанской части амазонских дождевых лесов, которое на протяжении многих веков с оружием руках защищали свою родную территорию, причем довольно успешно.

История[править]

Еще во время инков индейцы ашанинка были известны своими военными навыками, и всегда сохраняли если не независимость, то определенную автономию.

Во второй половине XX века на их землях в долине рек Эне и Тамбо начали производить сахар и пальмовое масло, началась массовая вырубка лесов. Для противодействия этим проблемам, в начале 1970-х гг. вожди ашанинка сформировали свои локальные федерации.

В конце XX века насилие на родных землях ашанинка резко возросло, причиной чего стали наркодиллеры, террористы и колонисты. В 1989 г. на территорию ашанинка вторглась перуанская леворадикальная группировка "Сендеро Луминосо". В августе 1993 г. в шести индейских поселениях произошла резня, что вынудило вождей ашанинка отправится в столицу Перу, город Лима, и требовать для себя экономической помощи и вооружения. Но попытка создать свои собственные группы для самообороны лишь больше вовлекло ашанинка в конфликт — все индейцы, которые попытались защищаться с оружием в руках во время следующего нападения "Сендеро Луминосо" в сентябре 1993 г., позднее были обвинены правительством Перу в терроризме. Усилия правительства и стратегия самообороны ашанинка привела в итоге к изгнанию ультралевых из ареала обитания индейцев, однако одновременно это послужило причиной и перемещения самих ашанинка. Также на этот процес повлияло то, что многие поселения индейцев были просто разрушены во время вооруженного конфликта. По разным подсчетом, в ходе этой войны было убито порядка 8 тысяч ашанинка.

В начале XXI века вооруженные старым огнестрельным оружием ополченцы ашанинка продолжали свою деятельность и, в частности, осуществляли охрану своих территорий от вторжения нелегальных лесорубов и наркокурьеров. В 2014 г. была новость, что неизвестные убили нескольких лидеров ашанинка как раз во время охраны своих территорий.

Галерея[править]

Источники[править]