Действия

Аэростьеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Аэростьеры (фр. Воздухоплаватели) — название двух отрядов военных воздухоплавателей, сформированных в 1794 г. во Франции для рекогносцировочной (разведывательной) службы при помощи аэростатов.

История[править]

1-я воздухоплавательная рота была сформирована декретом Конвента 2 апреля 1794 г., в её состав вошли: командир роты капитан Кутель, лейтенант, суб-лейтенант, квартирмейстер, 4 унтер-офицера и 24 солдата (все добровольцы-парижане разных сословий). Первый аэростат "L,Entreprenant" (фр. "Предприимчивый") был использован в составе Самбро-Маасской Армии в осаждённом австрийцами Мобеже — по приказу генерала Журдана капитан Кутель дважды в день поднимался в воздух для рекогносцировки австрийских позиций. Горизонтальное перемещение и спуск производились прислугой аэростата по сигналам, подаваемым из корзины флагами, в ночное время использовалась система подачи световых сигналов с помощью фонарей.

Исходя из пользы, приносимой аэростатами военному делу, Конвент постановил организовать 23 июня 1794 г. 2-ю воздухоплавательную роту, которую возглавил капитан Контe. Роту прикомандировали к Рейнской Армии генерала Пишегрю. К этому времени под руководством Кутеля были изготовлены аэростаты "Le Celeste" (фр. Небесный), "L,Hercule" (фр. Геркулес), "L,Intrepide" (фр. Неустрашимый), "Le Veteran" (фр. Ветеран), "Le Precurhur" (фр. Предвестник), "Le Svelte" (фр. Стройный) и "Telemaque" (фр. Телемак). Основная часть новых аэростатов отправилась со 2-й ротой в Рейнскую Армию и приняла участие в осадах Майнца, Рейхштадта, Штутгарта и Аугсбурга; 1-я рота участвовала в осаде Шарлеруа, в сражении 26 июня 1794 г. при Флерюсе капитан Куртель и дивизионный генерал Морло в течении десяти часов с воздуха наблюдали за ходом сражения и подавали сообщения при помощи записок, сбрасываемых с аэростата в мешках с балластом (на земле сообщения немедленно доставлялись генералу Журдану одним из офицеров-воздухоплавателей). Кутель неоднократно менял местоположение шара с помощью 64 солдат, которые удерживали и перемещали его, несмотря на сильный ветер.

При осаде австрийцами Вюрцбурга 1-я воздухоплавательная рота со всем имуществом попала в плен к австрийцам и вернулась во Францию только в 1797 г., после заключения мира в Кампо-Формио. В 1798 г. 1-я рота приняла участие в Египетской экспедиции и вернулась во Францию в 1801 г. Декретом военного министра Бертье от 17 ноября 1801 г/ 1-я воздухоплавательная рота была расформирована. 2-я рота была расформирована в Страсбурге ещё 28 января 1799 года.

Галерея[править]

Источники[править]