Действия

БА-10

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БА-10 (аббр. Броневой автомобиль 10 модель) — советский средний боевой бронеавтомобиль 1930-х годов. В серийное производство пошел после ряда изменений в конструкции под индексом БА-10А.

История создания[править]

В начале 1930-х годов в СССР велись работы по созданию тяжелых (по другой классификации - средних) бронеавтомобилей на шасси трехосного грузовика. Бронеавтомобиль БА-10 был разработан в конструкторском бюро Ижорского завода в 1938 году как модернизация бронеавтомобиля БА-6.

Согласно плану на 1937 год Ижорскому заводу предстояло изготовить 60 серийных машин, однако к 1 октября было готово всего 8 корпусов и 3 башни. Задержка выпуска была связана с предсерийной подготовкой предприятия и внесения в конструкцию БА-10 многочисленных изменений.

Всего за 1938 - 1941 годы изготовили 3 413 единиц бронеавтомобилей БА-10А и БА-10М, что сделало его самым массовым советским средним бронеавтомобилем.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус сваривался из броневых листов. Детали корпуса и внутреннего оборудования, не связанные сварными швами, крепились при помощи пулестойких заклепок и болтов. Крепление броневого корпуса к раме шасси осуществлялось при помощи 6 основных кронштейнов.

Бронирование БА-10
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 10 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 6-10 мм
Крыша 6 мм
Днище 4 мм
Лоб башни 10 мм
Борт башни 10 мм
Корма башни 10 мм
Крыша башни 6 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляло одну 45-мм пушку 20К и 7,62-мм пулемет ДТ в башне, один пулемет ДТ в корпусе.

Двигатель и трансмиссия[править]

Проектировался двигатель ГАЗ-М-1, карбюраторный, 4-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 50 л.с. Трансмиссия бронеавтомобиля механического типа с демультипликатором.

Ходовая часть[править]

Ба-10 проектировался на модернизированном шасси грузовика ГАЗ-ААА, у которого была укорочена рама, усилена балка передней оси, передняя подвеска оснащена амортизаторами от модели ГАЗ-М-1, и представлял собой модернизированный вариант бронеавтомобиля БА-6. Для повышения проходимости в комплект оборудования БА-10 входили быстросъёмные гусеничные цепи типа "Оверолл", надеваемые при необходимости на задние ведущие колёса. Кроме того преодолевать неровности помогали установленные побортно свободно вращающиеся запасные колеса.

Варианты и модификации[править]

Существовало две массовые модификации:

  • БА-10А — внесено большое количество мелких изменений в конструкцию.
  • БА-10М — дополнительные бензобаки расположены на надколесных полках, на корме расположена специальная полка для гусениц.

Кроме того, на базе бронеавтомобиля создавались разведывательные бронедрезины БА-10ЖД.

Операторы[править]

Источники[править]