Действия

БМО-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БМО-1 — российская боевая машина огнемётчиков. Создана на основе советской боевой машины пехоты БМП-2.

История[править]

В Тульском Государственном унитарном предприятии "Конструкторское бюро приборостроения" решили усовершенствовать БМП и устранить недостатки, присущие всем известным конструкциям этих боевых машин. Конечный результат труда наших тульских конструкторов позволил повысить боевую эффективность самих машин и размещенного на них десанта пехоты во всех видах боевых действий.

Нововведения заключается в том, что установка залповой стрельбы БМП выполнена под зажигательно-дымовые патроны в виде двух секций, закрепленных с обеих сторон башни. Кнопочный пульт управления стрельбой из установки залповой стрельбы снабжен жесткой и продольной относительно рядов его кнопок скобой для фиксации относительно них руки стреляющего. Боевая машина пехоты дополнительно снабжена огнеметами или гранатометами одноразового использования, портативными радиостанциями, оптическими дневными и ночными прицелами для табельного оружия и для огнеметов и гранатометов, устройством для крепления огнеметов или гранатометов одноразового использования, устройствами для крепления портативных радиостанций и оптических прицелов в количествах, соответствующих численности десанта пехоты, и комплектом средств комфортного жизнеобеспечения пехоты десанта и экипажа в полевых условиях.

Описание конструкции[править]

Машина БМО-1 создана на базе боевой машины пехоты БМП-2. Основной задачей модернизации являлось устранение недостатков, присущим машинам такого класса, а также повышение их боевой эффективности.

В результате модернизации на башне машины с обеих сторон были установлены специальные секции с зажигательно-дымовыми патронами, в каждой секции находится по 12 патронов. Запуск патронов может осуществляться со специального кнопочного пульта. Благодаря наличию таких секций имеется возможность задымления и дезориентации наступающих вражеских подразделений,а также в случае необходимости можно провести перегруппировку собственных сил.

В десантном отделении по правому борту размещены специальные кронштейны, в которых крепятся одноразовые гранатомёты или огнемёты. Машина способна перевозить от 18 до 22 одноразовых огнемётов или гранатомётов. В результате такого размещения было сокращено общее количество десанта с 7 до 4 человек. Однако, несмотря на это, общая эффективность подобной машины оценивается как в три раза более высокая, чем у обычной БМП-2.

В обороне на заблаговременно подготовленных позициях рост эффективности существенно ниже и обусловлен в основном установкой залповой стрельбы, с помощью которой имеется возможность внезапно задымить наступающие порядки противника и этим дезориентировать и расстроить их или произвести скрытную перегруппировку своих сил и средств. Другие виды оружия и имущество (огнеметы и гранатометы одноразового использования, зажигательно-дымовые патроны, оптические прицелы и т.д.) могут быть в этой ситуации заблаговременно и в достаточных количествах сосредоточены на позициях каждого пехотинца и без их наличия в БМП-2. Поэтому такого родаоснащенные БМП лучше использовать при наступлении.

Кроме прочих изменений, в задней части БМО-1 размещены специальные кронштейны для перевозки комплекта комфортного жизнеобеспечения экипажа машины, в состав которого входят:

Image003.gif
  • Палатка;
  • Печь;
  • Спальные мешки;
  • Подставка для сушки обуви;
  • Надувные матрасы.

Петли предназначены для вытягивания ремней из стоек для снятия их наконечников с крюков, а ряд продольных отверстий в наконечниках для компенсации разницы в наружных диаметрах стволов огнеметов и (или) гранатометов одноразового использования, размещаемых в машине.

Тактика современных боевых действий показывает, что высокая плотность городов и населенных пунктов сводит противоборство армий воюющих стран к противоборству их высокоманевренных войсковых группировок, в основном за овладение или удержание городов, а в городах - за овладение или оборону их наиболее важных объектов. В ходе этих действий они будут широко применять друг против друга диверсионные и штурмовые операции, засады и т.п., что как правило, требует специальной подготовки личного состава и вооружения его соответствующим оружием. При этом обороняющаяся сторона будет находиться в более выгодных условиях, поскольку владеет местностью и может ее подготовить к обороне “под себя”.

Наступающая же сторона из-за особенностей рельефа местности и инфраструктуры перед городами и в них будет зачастую вынуждена вести на подступах к ним боевые действия на отдельных направлениях, а в самих городах - развивать их вдоль улиц, бульваров, проспектов и т.п. за овладение каждым зданием и каждым этажом и помещением в них. Штурмовые группы, создаваемые ею для решения ближайших задач, будут вынуждены действовать в продолжительном отрыве от основных сил и при практически полном отсутствии для нихцелеуказания, разведки, управления, поддержки авиацией и артиллерией, пополнения вооружением и боеприпасами. Отечественные и зарубежные военные специалисты рекомендуют усиливать такие группы танками и подразделениями огнеметчиков и (или) гранатометчиков, однако они же отмечают, что применение танков в городах проблематично из-за достаточно быстрого их уничтожения противником, а усиление огнеметчиками(гранатометчиками) не всегда возможно или требует продолжительного времени.

Поэтому как минимум в первых фазах наступательных боевых действий в городах вся их тяжесть будет ложиться на пехоту с ее табельным оружием и на ее главное средство огневой поддержки, защиты от пуль и осколков и быстрого перемещения в наступлении на город - боевые машины пехоты (БМП) с их штатным вооружением. При этом БМП будут вынуждены перемещаться за более маневренной и менее уязвимой в этих условиях пехотой их десанта, которая огнем их своего табельного оружия должна поддерживать действия (перемещения) БМП, уничтожая на их пути огневые средства противника и их боевые расчеты. В свою очередь БМП огнем из всего своею штатного оружия должна поддерживать пехоту. Поэтому эффективность штурмовых групп в первых фазах боевых действий в городе, а зачастую и в дальнейшем будет зависеть от слаженности действий связок "пехота - БМП" и достаточности и эффективности имеющегося в их распоряжении оружия.

На этом плане пехота (десант БМП) существенно уступает машине и не потому, что у нее сверх табельного оружия нет соответствующего боевым действиям высокоэффективного оружия, а потому, что известные БМП не рассчитаны на совместную транспортировку этого оружия и десанта пехоты, а также потому, что некоторые виды вооружения пехоты и БМП не сбалансированы между собой.

Причем, известные отечественные и зарубежные БМП мало отличаются друг от друга.