Действия

Боевая машина пехоты БМП-55

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БМП-55»)
0.00
(0 голосов)

БМП-55 — перспективная украинская боевая машина пехоты, разработанная в Харькове.

История[править]

ХКБМ им. А.А. Морозова в начале 2000 г. поставило задачу создания перспективной БМП, которая могла бы эффективно вести бой в условиях длительной автономности, оставалась мобильной и была бы оснащена по последнему слову военной техники. Первой подзадачей по важности стала разработка шасси с повышенным ресурсом и стойкостью к повреждениям, после чего шли установка более устойчивого пассивного бронирования и отработка других конструкторских решений по компоновке БМП.

Работы начались путём диверсификации шасси танков Т-55 и Т-64, что привело к появлению машин БМП-55 и БМПВ-64, а также колёсной модификации БМП-К-64.

В 2008 году были начаты работы по созданию нового гусеничного шасси, состоящего из четырёх траков, приводимых в движение одной ведущей осью, расположенной в центре шасси.

Работы завершились в 2009 году, и экспериментальный образец БМП-55 был отправлен на испытания.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

БМП-55 разработан и изготовлен на базе танка Т-55. Он имеет противоснарядное бронирование и переднее размещение моторно-трансмиссионного отделения, что значительно повышает защищённость экипажа.

Спереди установлена броня толщиной 270 мм, что соответствует 7-му уровню защиты STANAG 4569 по классификации НАТО, которая выдерживает попадание бронебойного снаряда калибром до 90 мм. По бортам установлена броня толщиной 81 мм, усиленная противокумулятивными экранами толщиной 20 мм (эквивалентно 5-му уровню защиты по стандартам НАТО) и защищающая от гранаты ПГ-7ВМ из гранатомёта РПГ-7. Кормовая броня 40 мм защищает от пуль калибром 14,5 мм бронебойного типа (4-ый уровень защиты). Донная броня собирается из различных листов (комбинированный тип), защищает экипаж от взрыва мины ТМ-57 и соответствует 5-му уровню защиты по классификации НАТО.

В кормовой части размещена десантная аппарель, что позволяет вести десантирование под прикрытием броневого корпуса машины и легко перемещать грузы и раненых в середину боевого отделения. В качестве опции возможно оснащение фронтальной и боковой проекции динамической защитой, а крыши специальной термопокрышкой стандарта "Snatch-Chile".

Вооружение[править]

БМП-55 оснащена 12,7-мм пулемётом НСВТ, установленным в башне с дистанционным управлением. Кроме того, предусмотрена возможность установки ПТРК.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки используется дизельный двигатель 5ТДФ, мощностью 700 л.с. Двигатель и трансмиссия смонтированы в едином блоке с возможностью быстрой замены.

Операторы[править]

Источники[править]