Действия

БРДМ-РХ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БРДМ-РХ — советская машина химической разведки на базе БРДМ-1.

История создания[править]

БРДМ-РХ расшифровывается, как Бронированная разведывательно-дозорная машина Радиационно-Химическая. Машина химической разведки БРДМ-РХ была создана в 1966 году на базе БРДМ-1, находилась на вооружении и в серийном производстве. Предназначалась для химической и радиационной разведки на поле боя. Машина не имела герметичного корпуса с избыточным давлением и фильтрами для дыхания. Переделкой БРДМ в БРДМ-РХ занимался Вологодский завод "Мясомолмаш".

Экипаж машины состоял из командира, двух химиков-разведчиков и водителя. , оборудования на 285 кг. Машина была оснащена приборами химической и радиационной разведки (оборудования на 285 кг): войсковым прибором химической разведки ВПХР, автоматическим газоанализатором, радиометром-рентгенметром ДП-5А, рентгенметром ДП-3Б, а также приспособлением для установки знаков ограждения и артиллерийским дегазационным комплектом АДК, проще говоря "канистра-мойка".

В задней части бронемашина находилась две установки для отстреливания знаков ограждения "Заражено" — по 20 флажков в каждой установке. Дополнительно в машине были установлены радиостанции Р-113 и четыре комплекта средств защиты экипажа.

Для определения направления ветра предназначались 9 ручных дымовых гранат РДГ-2. В комплект специального оборудования также входили шесть 40-мм реактивных сигналов химической тревоги СХТ.

С принятием на вооружение БРДМ-2 это же специальное химическое оборудование было установлено на машине химической разведки, получившей наименование БРДМ-2РХБ.

Операторы[править]

галерея[править]

Источники[править]