Действия

БТР-3М2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-3М2 — украинский 120-мм самоходный миномёт, разработанный на базе бронетранспортёра БТР-3Е1. Предназначен для непосредственной огневой поддержки пехотных подразделений, способен следовать за танками, сходу преодолевать окопы, траншеи и водные преграды.

История[править]

О разработке 120-мм самоходного миномёта на базе БТР-3 стало известно в 2011 году. Размещение миномета на платформе бронетранспортера позволяет существенно повысить его эффективность и боевую мощь артиллерийских подразделений, подобная техника может легко следовать за мотопехотными подразделениями и предоставлять им огневую поддержку именно в то время, когда это нужно. В виде вооружения был выбран мощный 120-миллиметровый миномет, который имеет широкий набор боеприпасов, включая отечественные разработки в виде высокоточного снаряда с лазерным наведением.

В ноябре 2013 года первый БТР-3М2 был представлен на полигоне и выполнил стрельбы боевыми минами.

26 июля 2014 года на полигоне в учебном центре Национальной гвардии Украины в пгт. Новые Петровцы были представлены новые образцы вооружения и техники, планируемые к поставке в НГУ. Среди представленных образцов был один БТР-3М2.

В августе 2014 года генеральный директор ГК "Укроборонпром" Р.А. Романов сообщил в интервью, что в наличии концерна есть два самоходных миномёта БТР-3М2, которые могут быть переданы министерству обороны Украины для проведения государственных испытаний или отправлены непосредственно в войска. Также он заявил, что передача БТР-3M2 для госиспытаний - один из этапов выполнения поручения президента Украины обеспечить Вооруженные силы и Национальную гвардию новыми образцами вооружений.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование корпуса противопульное, противоосколочное. Тип брони - стальная катаная гомогенная. Внутренний шар из материала типа "Кевлар". Экипаж БТР-3М2 состоит из четырёх человек: командира машины, водителя, наводчика и заряжающего.

Вооружение[править]

Вооружение БТР-3М2 включает:

  • 120-мм миномёт с оптико-механическим прицелом (боекомплект — 40 мин, уложенных горизонтально в стеллажах по левому и правому борту). Опорная плита миномёта закреплена снаружи корпуса (что позволяет использовать миномёт отдельно от бронемашины).
  • 12,7-мм пулемёт НСВТ с коллиматорным прицелом К-10Т (боекомплект 300 патронов) — открыто установлен в передней части бронемашины.
  • устройство для отстрела 81-мм дымовых гранат (боекомплект шесть дымовых гранат).

Артиллерийская часть миномета разработана государственным предприятием "Конструкторское бюро "Артиллерийское вооружение"" (ГП КБАО).

БТР-3М2 оснащён радиостанцией.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки используется Рядный, 6-цилиндровый, дизельный с турбонаддувом Mercedes MTU6R106TD21 жидкостного охлаждения, мощностью 325 л.с. Трансмиссия 6-ступенчатая, гидромеханическая Allison 3200SP.

Ходовая часть[править]

Колёсная формула 8×8. Подвеска индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами.

Боевое применение[править]

120-мм самоходный миномёт БТР-3М2 находится на вооружении Национальной гвардии Украины.

БТР-3М2 находятся на вооружении ВС Таиланда. Согласно отчетов Государственной службы экспортного контроля Украины в течение 2012-2016 был поставлен 8 ед.

Операторы[править]

  • Th.png Таиланд — летом 2011 года был подписан контракт на поставку для вооружённых сил Таиланда "бронетранспортёров БТР-3Е1 и машин поддержки на их базе", в соответствии с которым весной 2013 года в Таиланд были поставлены четыре БТР-3М2, в 2014 году — ещё два БТР-3М2, в 2015 году — ещё один, и ещё один БТР-3М2 в 2016 году.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении сухопутных сил, по состоянию на 2023 г.

Галерея[править]

Источники[править]