Действия

БТР-70М1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-70М1 — украинский 82-мм самоходный миномёт, разработанный на базе бронетранспортёра БТР-70.

История создания[править]

ООО "Харьковский завод специальных машин" (ХЗСМ, бывший 110-й военный автомобильный ремонтный завод, ныне входит в состав ГК "Укроборонпром") весной 2015 года изготовило в единственном (пока что) образце оригинальный 82-мм самоходный миномет БТР-70М1 на базе модернизированного этим предприятием старого советского колесного бронетранспортера БТР-70.

Опытный образец самоходного миномета БТР-70М1 в дальнейшем передан Национальной гвардии Украины.

Машина предназначена для ведения боевых действий в наступлении и обороне в составе общевойсковых частей и подразделений, в составе батарей самоходных минометов или самостоятельно, а также для уничтожения (подавления) навесным огнем живой силы и огневых средств противника и для разрушения полевых оборонительных сооружений.

В июне 2015 года после инцидента со стрельбой в Мукачево бронемашина использовалась НГУ в операции против боевиков "Правого сектора" в Закарпатье.

В январе 2016 года в рекламном видеоролике ХЗСМ было упомянуто о возможности производства дополнительного количества БТР-70М1 для государственных силовых структур Украины и иностранных заказчиков.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

БТР-70М1 представляет собой переоборудованный бронетранспортёр БТР-70 советского производства. Корпус бронетранспортёра полностью герметичен, состоит из трёх отделений, сделан из стальных броневых листов и является несущей конструкцией, на которой установлены все агрегаты и механизмы машины.

В корме корпуса расположено отделение силовой установки, в которой установлены два двигателя, сцепление и коробка передач, которые смонтированы на одной раме. От остальных частей корпуса силовое отделение отгорожено перегородкой, в которой имеются люки для доступа к двигателям. Также в силовом отделении располагаются топливные баки, которые изолированы от остальных элементов отделения.

В средней части корпуса располагается боевое отделение, в котором размещена башенная установка и миномёт, укладки с боекомплектом, приборы наблюдения и другое оборудование. Кроме того, в боевом отделении установлены два одноместных сидения для размещения десанта. Экипаж БТР-70М1 состоит из пяти человек (командира машины, водителя, пулемётчика, наводчика и заряжающего), имеется возможность перевозки двух десантников.

В передней части корпуса находится отделение управления, в котором расположены органы управления машиной, приборы наблюдения, лебёдка, радиостанция и рабочие места механика-водителя и командира.

Вооружение[править]

Боевая машина вооруженная 14,5-мм пулеметом КПВТ и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом ПКТ в башенной установке. В десантном отделении машины установлен скрывающийся 82-мм миномет 2Б14, огонь из которого можно вести как из БТР, так и с грунта. Миномет полностью убирается в десантное отделение, так что внешне машина на марше неотличима от обычных линейных БТР.

КПВТ в башне БТР-70.

14,5-мм пулемёт КПВТ — модифицированный вариант пулемёта КПВ. Может применяться как для стрельбы по наземным или надводным целям, так и для поражения низколетящих средств воздушного нападения (самолётов и вертолётов) противника. Является достаточно мощным средством огневой поддержки пехоты и танков в любых условиях боевой обстановки[6], предназначен для борьбы с легкобронированными целями (бронеавтомобилями, бронетранспортёрами, боевыми машинами пехоты, противотанковой артиллерией)[1] а также стрельбы по скоплениям пехоты и техники. Пулемёт наводится при помощи поворотного и подъёмного механизмов с фиксацией тормозами. Прицельные приспособления состоят из перископического прицела ПП-61А для наблюдения за местностью и наведения пулемётов на цель, оптического прицела ПУ для стрельбы по наземным целям и зенитного коллиматорного прицела ВК-4 и ВК-4М с подсветкой сектора обзора в тёмное время суток. Применяемый тип боеприпасов — патроны с бронебойно-зажигательными пулями (Б-32 и БС-41), бронебойно-зажигательно-трассирующими (БЗТ и БСТ) и зажигательными (ЗП и МДЗ) пулями. Техническая скорострельность составляет 550-600 выстр./мин., боевая скорострельность — 70-80 выстр./мин. Боепитание ленточное из патронной коробки. Ствол воздушного охлаждения. Прицельная дальность стрельбы до 2000 м. Возимый боекомплект составляет 500 патронов[1].

Эффективная дальность стрельбы:

  • по бронеобъектам и живой силе за лёгкими укрытиями — до 1000 м;
  • по скоплению живой силы и транспорта — до 2000 м;
  • по воздушным целям — до 2000 м.
ПКТ в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Дополнительно в башенной установке установлен спаренный с КПВТ 7,62-мм пулемёт ПКТ, дальность стрельбы которого составляет до 1,5 км. Танковый вариант имеет более тяжёлый и длинный ствол, а также изменённый узел газоотвода для уменьшения загазованности боевого отделения. Пулемёт использует газоотводную автоматику, запирание ствола осуществляется поворотным затвором. Огонь ведётся только очередями, с открытого затвора. Ударно-спусковой механизм с возвратно-боевой пружиной, обеспечивает только автоматический огонь. Газоотводный узел имеет трёхпозиционный газовый регулятор. Охлаждение ствола воздушное. Питание патронами — из нерассыпной металлической ленты, подача ленты — только справа. Подача патрона из ленты — двухступенчатая, при отходе затворной группы назад патрон вытягивается из ленты захватами извлекателя и снижается на линию подачи. Затем, после нажатия на электроспуск, затворная группа двигается вперёд, патрон досылается в ствол. Боевой взвод находится на затворной раме, c нею связан ударник. Когда после запирания затвора затворная рама продолжает движение вперед, ударник под её действием продвигается по каналу в остове затвора и разбивает капсюль. Электромагнитный спусковой механизм (электроспуск), включается кнопкой расположенной на рукоятке поворота башни на БТР. Электроспуск соединяется с бортовой сетью бронемашины кабелем защищённым гибкой трубкой из витой проволоки длиной 50 сантиметров. На случай отказа электроспуска либо отсутствия напряжения в бортовой сети бронемашины, на танковом варианте пулемёта предусмотрена механическая система открытия огня. Механический спуск расположен выше блока электроспуска на затыльнике ствольной коробки и представлен горизонтально расположенной гашеткой, удерживаемой вертикальной предохранительной планкой. Единственным штатным специализированным приспособлением для ПКТ является так называемая Трубка Холодной Пристрелки (ТХП), служащая для выверки танкового пулемёта и прицела, закрепляемая индивидуально за каждым пулемётом[2]. Возимый боекомплект — 2000 патронов.

В десантном отделении за башенной установкой установлен 82-мм миномёт 2Б14 (возможно модификация КБА48М). Ствол миномёта — гладкостенная труба с навинченным казёнником. Для ведения огня из миномёта в крышу десантного отделения установлен двустворчатый люк, створки которого могут быть зафиксированы упорами в вертикальном положении. Скорострельность до 22 выстр./мин. Миномётные мины горизонтально уложены на стеллаже по левому и правому борту. Опорная плита миномёта закреплена снаружи корпуса (что позволяет использовать миномёт отдельно от бронемашины).

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки используются два V-образных, 8-цилиндровых, бензиновых, четырёхтактных, карбюраторных двигателя ЗМЗ-4905, объемом 4 250 см3 суммарная мощность которых составляет 240 л.с. при 3400 об/мин. Расход топлива при смешанном цикле 116 л, на трассе 72 л. Диаметр цилиндра 92 мм. Ход поршня 80 мм. Степень сжатия 6,7. Порядок работы цилиндров 1-5-4-2-6-3-7-8. Максимальные обороты 3650 об/мин. Рекомендованное топливо — бензин А-76.

Трансмиссия имеет постояннозамкнутое, демпферное сцепление. Коробка передач — механическая, имеет четыре передних и одну заднюю передачу. На третьей и четвёртой передачах имеются синхронизаторы.

БТР-70 плавающий и на нём установлен реактивный гидравлический водомёт, реактивная тяга которого создается водяным винтом по принципу обычных гребных винтов морских и речных судов. Скорость на плаву 10 - 12 км/час, запас хода на 12 часов.

Кроме того, в ходе переоборудования БТР-70 в БТР-70М1 для более лёгкого запуска двигателей в холодное время года базовый подогреватель ПЖБ-300В был заменён на дизельный предпусковой подогреватель 14ТС-10.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть колёсная, имеет 8 колёс размером 9—18" с разъёмными ободами. Шины колёс пневматические модификации К-58, размером 13,00—18", с возможностью регулирования давления в зависимости от дорожных условий. Колёсная формула 8×8/4

Подвеска машины независимая рычажно-торсионная, в состав которой входят 8 торсионов, 16 рычагов подвески, а также 12 гидравлических амортизаторов двойного действия.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]