Действия

БТ-7 прототип

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТ-7 прототип — прототип советского колёсно-гусеничного танка 1930-х годов.

История создания[править]

В январе 1933 года, когда осуществлялась работа над конструкторской документацией танка БТ-5, танковое конструкторское бюро ("отдел 520") Харьковского завода получило задание на разработку нового танка, в котором предполагалось устранить недостатки предшественников.

По документации, предполагалось установить двигатель М-17 (более надёжный, чем М-5), сварной корпус с улучшенной обзорностью для механика-водителя, увеличить ёмкость топливных баков и установить башню с 76-мм пушкой. То есть предполагалось создать "ударный колёсно-гусеничный танк дальнего действия". В разработке принимала участие группа конструкторов в составе Фирсова, Бондаренко, Морозова, Дорошенко, Курасова, Веселовского, Таршинова. В начале 1934 года началось производство прототипа, получившего индекс БТ-7, но работы по нему вновь притормозились по причине развертывания на ХПЗ производства установочной партии плавающих танков ПТ-1, но фактически завод лишь впустую потратил время и средства, поскольку довести танк не удалось и дело ограничилось лишь опытными образцами. Кроме того, против изменения корпуса высказался Комитет Обороны, ведь любая значительная доработка фактически означала нарушение поставок серийных танков. В любом случае, правительственное задание о выпуске 100 машин с 76,2-мм пушками в IV квартале 1933 года оставалось невыполнимым. Тем временем, работы по БТ-7 неспешно продолжались. Как это ни странно, но задержка с выпуском рабочих чертежей пошла на пользу. В процессе проектирования выяснилось, что двигатели М-5 снимаются с производства и для быстроходного танка массой более 11 тонн он уже не совсем подходит. На смену ему был выбран перспективный дизельный мотор БД-2 мощностью 400 л.с., обещавший выигрыш в экономии горючего и увеличении запаса хода. Опытный образец дизеля был испытан на БТ-5 в 1933 году, но его доводка сильно затянулась и к "дизельной" теме удалось вернуться лишь пятью годами позже.

Альтернативный вариант был найден достаточно быстро. В апреле 1934 года, по предписанию управляющего Спецмаштреста К.Неймана, на танке БТ-7 надлежало устанавливать модернизированный вариант авиационного двигателя М-17Б, прототипом для которого был немецкий мотор BMW-VI. При этом, к "двигателелистам" завода №26 в Рыбинске предъявлялись вполне закономерные требования не превышения габаритов М-5 и проведения ряда доработок, в число которых вошли: шестеренчатый бензонасос; уменьшение длины коленвала на 160 мм, уплотнение воздушных трубопроводов и т.д. Избыточная для танка мощность ограничивалась и была доведена до 400 л.с. В таков виде мотор получил обозначение М-17Т и впоследствии применялся на многих других советских танках.

Второй проблемой стало отсутствие серийных образцов пушки ПС-3. Не имея точных сведений о том, когда же наконец это орудие будет освоено в производстве, СТО ССР рекомендовало оснастить танк 45-мм пушкой 20К. Для разработки нового варианта башни Спецмаштрест выделял 4 месяца. Тем не менее, первый прототип БТ-7 всё же был вооружен 76,2-мм пушкой, но это была не ПС-3, а гораздо менее эффективная КТ-28. Тогда ещё никто не знал, что "переходная" КТ, разработанная артиллерийским КБ ЛКЗ на основе полевой пушки образца 1927\1932 гг., станет основным типом орудия для многих танков, вплоть до появления Л-10 и Л-11. Установка башни эллипсоидной формы обеспечивало наведение орудия в вертикальной плоскости в пределах от -9° до +25°. Пулемет ДТ, смонтированный в шаровой установке справа от орудия, мог наводится по горизонту в пределах 20°. Несмотря на требования военных курсовой ДТ был оставлен, но экипаж состоял из трех человек. Боекомплект состоял из 55 выстрелов и 2898 патронов, причем 22 снаряда размещались в "карусельной" укладке, подобно тяжелому танку Т-35.

Макет опытного образца БТ-7.

Первый образец был готов к 1 мая 1934 года, второй — к 7 ноября 1934 года. В первых же "забегах" выявился сильный нагрев охлаждающей жидкости, температура которой поднималась до 105°. После установки водяного насоса конструкции ЦИАМ и вентилятора конструкции ЦАГИ этот недостаток был устранен и в дальнейшем испытания проходили без особых нареканий. На первых прототипах БТ-7 устанавливался курсовой пулемёт справа от механика-водителя, а башня имела форму усечённого эллиптического конуса. Проект предусматривал возможность установки существующих на тот момент танковых пушек: 76-мм КТ-28 или ПС-3 и 45-мм образца 1932 года без изменений в конструкции башни. В нише башни располагалась вращающаяся боеукладка барабанного типа на 18 штук 76-мм снарядов, либо радиостанция. Тем не менее, УММ пришло к выводу, что текущая установка 76,2-мм не является оптимальным решением в виду ряда недоработок. Таким образом, танк БТ-7 следовало оснастить 45-мм пушкой 20К в маске специальной конструкции, а также двумя резервуарами и оборудованием для распыления серной кислоты. Именно в таком виде был закончен второй опытный образец. В планах была установка радиостанции 71-ТК-1 "Шквал" с поручневой или 4-метровой штыревой антенной, но на прототипах БТ-7 она отсутствовала.Танки прошли обширную программу испытаний летом и осенью 1934 года. В итоге для машины с экипажем из трех человек курсовой пулемет был признан ненужным, а башню забраковали из-за раздельной установки пушки и пулемета. Доработка и изготовление рабочих чертежей продолжалось всю первую половину 1935 года и только осенью они были поданы на производство.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка представлял собой жёсткую коробчатую конструкцию, с удлинённой суженной закруглённой передней частью и трапециевидной тыльной частью. Корпус собирался из броневых и стальных листов сварным способом.

Вооружение[править]

В башне формой усечённого эллиптического конуса устанавливалась 76-мм танковая пушка КТ-28. В месте с ней монтировался спаренный 7-62-мм пулемёт ДТ. В корпусе, справа от водителя, устанавливался курсовой 7,62-мм пулемёт ДТ в шаровой установке. В нише башни располагалась вращающаяся боеукладка барабанного типа на 18 штук 76-мм снарядов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса располагался карбюраторный V-образный 12-цилиндровый двигатель М-17, мощностью 400 л. с. Трансмиссия механического типа: 4-скоростная коробка передач, многодисковый сухой главный фрикцион, бортовые фрикционы и передачи, гитары (для привода колёсного хода).

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из восьми опорных, двух направляющих колёс. При движении на колёсном ходу передняя пара катков становилась управляемой, а задняя пара — ведущей. При гусеничном ходу руль убирался и укладывался в отделении управления. Подвеска на пружинных рессорах (свечах): двух горизонтальных и шести вертикальных. Вертикальные рессоры располагались между бортовыми листами и внутренней стенкой корпуса. Горизонтальные — внутри корпуса в боевом отделении танка.

Операторы[править]

Источники[править]