Действия

Багги (Half-Life)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Багги или Внедорожник — вымышленный автомобиль вселенной игр "Half-Life". Автомобиль был собран силами Сопротивления людей и использовался для передвижения по Побережью.

История[править]

Где-то в период с 2000 по 2010 гг., после инцидента в Научно-исследовательском комплексе Чёрная Меза, которое повлекло за собой каскадный резонанс, на планете Земля начинают происходить портальные штормы. По всей Земле беспорядочно телепортируются различные существа из измерения Зен. Это приводит к тому, что ООН начинают организовывать убежища в крупных городах.

В связи с этими событиями, огромная и могущественная межпространственная организация Альянс, которая состоит из большого числа дружественных и порабощённых видов, начинает вторжение на Землю, что приводит к Семичасовой войне, в конечном счёте приведшей к огромным человеческим потерям и оккупации врагом всей планеты. Около 2010 г. Земля уже полностью захвачена Альянсом.

Для свержения власти Альянса и восстановления свободы, организация людей и недавно освобождённых из летающей тюрьмы Вортигонтов, разумных обитателей Зена, создают оппозиционное движение, которое получило название "Сопротивление". Бойцы Сопротивления охотно используют все доступные им ресурсы и технологии, как земные, так и инопланетные.

Сразу после оккупации Альянс приступил к извлечению земных ресурсов, что привело к созданию Пустоши во многих местах. Где-то в период с 2010 по 2014 гг. бойцами Сопротивления на одной из баз при помощи доступных запчастей и металлолома создаётся Багги. Автомобиль отлично подходит для быстрого передвижения между базами и патрулирования прилегающих территорий. В какой-то период между 2014 и 2028 гг.[2] Аликс Вэнс использует Багги для передвижения по побережью около базы Сопротивления "Берег", после чего автомобиль находится там и усовершенствуется. В конце концов, Багги попадает в руки Гордону Фримену.

Конструкция[править]

В условиях оккупации и нехватки запчастей солдатам сопротивления пришлось применять хорошую изобретательность и собирать Багги из металлолома и кусков разных машин.

Корпус и бронирование[править]

Корпус представляет собой ферменную конструкцию из стальных труб разного диаметра. В качестве основы используется металлическая платформа, к которой крепится вся конструкция. В задней части устанавливается двигатель, радиостанция и ящик с боеприпасами для MP7. Передняя часть автомобиля полностью из труб и не имеет основы и днища. В средней части на платформе находится место водителя с водительским сиденьем и рулевым колесом. Перед водителем находится простая приборная панель со спидометром и ещё двумя неизвестными приборами.

В задней части установлены подкрылки, которые являются чуть ли не единственным внешним элементом кузова. Впереди небольшая платформочка для оружия. Дополнительно на корпусе крепятся фары.

Вооружение[править]

Кустарная Тау-пушка.

В качестве вооружение в передней части справа установлена прототип ускорителя частиц кустарного производства. Оружие получило название Тау-пушка. Оружие работает по принципу ускорения частиц и обладает свойством накапливать урон в зависимости от того, как долго будет зажат спусковой крючок. При накоплении максимального заряда, выстрел будет обладать отталкивающим свойством. Тау-пушка использует электромагнетизм для ускорения частиц, чем напоминает рельсотрон. Ранний прототип, который был создан в комплексе Чёрная Меза, использовал в качестве боеприпаса обеднённый уран U-235[3]. Тау-лептоны, или таоны — элементарные частицы с отрицательным зарядом, имеют массу в три тысячи раз превосходящую массу электрона. Это может объяснить высокую пробивную способность тау-пушки и значительную отдачу.

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части Багги установлен небольшой V-образный, 8-цилиндровый двигатель, который работает на пропане, и редуктор. Скорее всего, двигатель снят со стационарной генераторной установки. Баллон с пропаном размещается впереди справа от водителя. Также Багги доступен турбо-разгон, который даёт ему внезапный рывок ускорения, но при этом он почти не управляем. Турбо-разгон задним ходом немного быстрее чем вперёд.

Судя по наличию всего двух педалей, трансмиссия с автоматической 5-ступенчатой коробкой переключения передач. Крутящий момент от двигателя к редуктору передаётся посредством цепной передачи

Ходовая часть[править]

Подвеска Багги спереди и сзади состоит из рычагов. Передние колёса поворотные. Поворот осуществляется с помощью рулевого колеса и рулевой рейки. Подвеска независимая. В передней части используются пружинные амортизаторы, а в задней гидравлические. Такая компоновка хорошо справляется с лёгким передом и утяжелённым задом Багги. Шины односкатные, задние колёса больше и шире передних. Привод осуществляется на все колёса. Тормоза дисковые.

Боевое применение[править]

В какой-то период между 2014 и 2028 гг. Аликс Вэнс использует Багги для передвижения по побережью около базы Сопротивления "Берег", после чего автомобиль находится там и усовершенствуется. В какой-то период между 2015 и 2029 гг. Багги попадает в руки Гордону Фримену. С помощью Багги он должен добраться по Шоссе 17 и Побережью в тюрьму Нова Проспект.

На базе Берег, бывший портовый склад, Багги находится на пирсе. Механик Норико отвечает за сохранность Багги, и дополнительно устанавливает на него ящик с боеприпасами для MP7. С разрешения командира базы Леона Гордон берёт эту машину себе, чтобы быстрее добраться до Нова Проспект. С помощью портового крана с магнитом автомобиль опускают на песчаный пляж. Отбивайсь от Муравьиных Львов, Фримен выезжает на Шоссе 17 и направляется через тоннель в сторону тюрьмы. По пути ему не один раз приходится съезжать с разрушенной или заблокированной дороги назад на песчаное побережье, где Багги одинаково хорошо передвигается. Делая остановки возле прибрежных одиноких домов и сражаясь с солдатами Альянса, Фримен на Багги доезжает до другой базы Сопротивления "Новая Малая Одесса", находящейся на территории старого склада "Northern Petrol".

После схватки с силами Альянса, лидер базы "полковник" Одесса Кэббедж приказывает подчинённым открыть ворота, чтобы Гордон смог продолжить путь по Побережью. Добравшись до следующего портового склада, Фримен с помощью портового крана с магнитом переносит Багги с берега на пирс 137 и продолжает путь. Снова сражаясь с силами Альянса, по дороге на Багги начинают крепится шаровые мины Альянса, которые атакуют высоковольтными электрическими разрядами.

Проехав с боем очередные заставы Альянса, Гордон Фримен выезжает на железнодорожный мост, где выжимая из автомобиля максимальную мощность он переезжает его прямо перед поездом. Проехав длинный тоннель, Гордон Фримен добирается до следующей базы сопротивления "Точка Маяка". Поскольку Багги, на котором путешествует Фримен, разыскивается Альянсом, то один из повстанцев предлагает спрятать машину в ангар. Внезапно появляются Транспортёры Альянса, завязывается бой, в ходе которого один из транспортёров уносит Багги. Дальнейшая судьба машины неизвестна. Скорее всего, она была уничтожена Альянсом.

Операторы[править]

  • Resist logo.png Сопротивление

Интересные факты[править]

  • Создателем Багги был Три Нгуйен — концептуальный художник работавший в компании "Valve".
  • Для создания багги автор вдохновлялся американскими машинами для патрулирования пустыни Chenowth FAV.
  • Рёв двигателя Багги — это совмещённые звуки Chevrolet Camaro 1968 года и гоночного автомобиля.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Согласно хронологии событий вселенной Half-Life.
  2. Определить точный временной период невозможно, так как доподлинно неизвестны даты предшествующих событий. Также путаницу добавляют временные путешествия Аликс.
  3. В реальной жизни обеднённым ураном называется смесь урановых изотопов, которая содержит менее 0,7% урана-235. К тому же, он слабо радиоактивен из-за долгого периода полураспада.

Источники[править]