Действия

Багги VOLS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

VOLS — военный транспорт для Вооружённых сил Украины. Багги с возможностью размещения пулеметов, гранатометов, доставки боеприпасов и для перевозки раненых бойцов. Создан и запущен в производство украинским предпринимателем из Черновецкой области.

История[править]

Ещё со времён войны в Персидском заливе американцы использовали лёгкие багги Desert Patrol Vehicle, или, как их ещё называли, "автомобили для быстрой атаки". С началом российско-украинской войны такие машины собственной разработки появились и в Вооружённых силах Украины.

Конструктор из города Сторожинец Черновецкой области наладил производство багги собственной конструкции сконструированных "с нуля". Волонтер Владимир Садик ранее занимался металлоизделиями под заказ: гаражные ворота, лестницы, различные металлоконструкции и т.д. В свободное от основной работы время он вместе с друзьями сконструировал и изготовил автомобиль багги для собственного пользования. Первую машину они собирали около трёх месяцев. Несколько лет подряд мужчина со своими коллегами совершенствовал этот автомобиль, чтобы он был маневрен на холмистой местности, чтобы можно было развлекать детей, показывать разные трюки.

После начала полномасштабной войны начал заниматься волонтёрской деятельностью связанной с металлоконструкциями. Изготовив большое количество различных противотанковых ежей, буржуек и бронеплит задались идеей создать что то ещё, чтобы оставаться полезными. Взглянув на свой автомобиль возникла идея, что возможно она будет полезной для разведки, работы снайперов и т.д. Такие машины можно использовать для вывоза из какой-то конкретной точки соприкосновения наших раненых бойцов. Или установить крупнокалиберный пулемет и быстро подъехать, с неожиданной точки отстреляться и так же быстро уехать. Багги очень маневренны, что дает им существенное преимущество перед современными джипами, пикапами. На багги можно быстро и безопасно одолевать высокие холмы, глубокие ямы, канавы. Главной особенностью машины является малая затратность на производство, ремонтопригодность в полевых условиях и доступность запчастей. Владимир решил подарить свой багги украинским военным. Первые отзывы с передовой заставили предпринимателя задуматься над "серийным" изготовлением таких автомобилей. Дочь Владимира через соцсеть Instagram предложила эту идею людям. Там машина оказалась востребованной. Волонтёры начали получать заказы на изготовление багги для различных подразделений.

Сейчас команда Владимира Савика наладила бесперебойное производство. Одновременно в работе могут находится 5 машин. Всё финансирование идёт от волонтёров и донатов украинцев. Себестоимость одной машины около 5 тысяч долларов. Помогают люди не только деньгами. Мастерам приносили шины, кто-то приносил диски, некоторые писали, что готовы отдать собственный аккумулятор или какую-то другую деталь. Фактически над сборкой багги трудятся 6 человек. На производство трёх багги нужно примерно две недели. На июнь 2022 г. в ВСУ передано уже 13 машин и ещё 16 в процессе сборки.

Конструкция[править]

При конструировании багги используются:

  • Ступица передняя ВАЗ 2101-07;
  • Ступица передняя ВАЗ 2108-09;
  • Суппорт, тормозные диски, колодки (передние) ВАЗ 2101-05;
  • Суппорт, тормозные диски, колодки (передние) ВАЗ 2108-0;
  • Рулевая рейка ВАЗ 2108;
  • Аккумулятор 65 А;
  • Двигатель ВАЗ;
  • КПП ВАЗ 2108-09;
  • Стартер ВАЗ 2108;
  • Генератор ВАЗ 2108;
  • Радиатор ВАЗ 2108;
  • Карбюратор ВАЗ 2108;
  • Коллектор ВАЗ 2108;
  • Стойка амортизатора задняя ВАЗ;
  • Пружина ВАЗ 2108-09.

Корпус[править]

Багги имеет компоновку с задним расположением двигателя. В основе автомобиля лежит каркасная конструкция из профильных металлических труб. При конструировании багги для военных каркас был немного увеличен. В зависимости от заказа форма каркаса может изменяться. Никакой защиты на машине нет. Это сделано для максимального облегчения конструкции. Вес багги около 600 кг без пассажиров и навесного оборудования. Мотор и ходовая часть от ВАЗ-2108/09, а передняя от ВАЗ-2101. Рулевая колонка регулируется.

Багажник сделан так, что бы он был как крышка капота, и способен вмещать два тубуса ПТУР NLAW или Javelin. Для возможности эвакуации раненого багажник имеет две откидные плиты в стороны на петлях. Для обслуживания мотора багажник установлен на откидных петля, что позволяет откидать его как обычную крышку капота.

Вооружение[править]

На багги можно установить крупнокалиберные пулемёты. Также востребована установка сошек для ПТРК "Корсар" и "Стугна".

Двигатель и трансмиссия[править]

Багги VOLS собираются на базе ВАЗ-2108/09 с рядными, 4-цилиндровыми моторами объемом 1,5 л. От ВАЗ используются двигатели, полуоси, ступицы и т.д. Двигатель размещён в задней части багги. Установлен жёстко, без подушек. Он отдельно крепится сплошным модулем на каркасе. Это позволяет полностью вытащить для ремонта двигатель с радиатором в течении 10 минут не отсоединяя никаких патрубков, вынув только полуоси. Для уменьшения звука работы двигателя использовался переваренный глушитель от ЗАЗ-1102 Таврия. На конце выхлопной трубы сделано крепление для возможности установки ещё одной такой трубы. Под сиденьями установлен топливный бак на 38 л. Запас хода примерно 300 км.

Трансмиссия механического типа с 5-ступенчатой коробкой передач.

Планируется установка турбодизельных двигателей объёмом 1,9л.

Ходовая часть[править]

В задней подвеске используется жёсткий продольный рычаг передней подвески ВАЗ и два поперечных рычага. Установка внедорожных шин с глубоким протектором приводила к тому, что стандартные полуоси не выдерживали. Для устранения проблемы полуоси усиливали сточенными втулками внутри. Подвеска собрана на двух А-образных рычагах, что даёт машине существенный ход, который ограничен только ходом амортизаторов от ВАЗ-2108. Клиренс 30 - 35 см.

Со временем в конструкции ходовой части начали использовать японские комплектующие.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Первые две машины в конце марта 2022 г. закупил украинский общественный деятель и волонтёр Сергей Притула. Они были переданы в 72-ю отдельную механизированную бригаду "Черные запорожцы" и в 93-ю отдельную механизированную бригаду "Холодный яр". Они первые протестировали багги в боевых условиях и подтвердили удачную конструкцию машины. После этого поступил заказ ещё на 10 штук.

Галерея[править]

Источники[править]