Действия

Байюэ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Байюэ или Сто юэ[1] — название племён, проживавших в IX веке до н. э. - III веке н. э. на юге современного Китая и на севере Вьетнама. Это общий термин, включающий в себя множество народов с общими чертами и определенными различиями (наподобие термина "степные кочевники"), и их этнолингвистический состав до сих пор вызывает множество споров; вместе с этим, достигнут и определенный консенсус насчет того, что какую-то часть байюэ составляли австронезийские народы, и они имели общих предков с гавайцами, маори и рапа нуи.

Китайские писцы изображали юэсцев варварами, которые покрывали тела татуировками и жили в примитивных обществах, не пользовались луками, не ездили на лошадях и колесницах. Байюэ носили короткие или наоборот длинные распущенные волосы (в отличии от цивилизованных китайцев, которые собирали волосы в косичку или пучок), чернили зубы, поклонялись тотемным животным, практиковали каннибализм, носили одежду и доспехи из растительных волокон. Также они описывались как опытные мореплаватели и мастера по изготовлению мечей, причем юэсцы знали как бронзу, так и железо.

В итоге северные байюэ ассимилировались с китайцами-ханьцами, а южные превратились в современных вьетнамцев, тайцев и кхмеров, в конечном счете приняв индуизм и буддизм.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Юэ — термин, которым называли вьетов, народ, который в дальнейшем создал государство Вьетнам. Название "сто юэ" или "сто вьетов" возможно связано с древней вьетской легендой о происхождении первых ста родов вьетов от 100 сыновей героя государя-дракона Лак Лонг Куана и его жены — горной феи Ау Ко.

Источники[править]