Действия

Бамумская королевская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бамумская королевская гвардия — составная часть бамумской личной армии, личная охрана Ибрагима Нджойя, султана Бамума.

История[править]

Вероятно, личная гвардия султанов Бамума существовала на протяжении всей истории этого африканского султаната, однако только в 1904 г. она была выделена в отдельное подразделение бамумской личной армии.

Бамумские королевские гвардейцы участвовали в церемонии передачи султану Ибрагиму Нджойя немецкой масляной картины в 1906 г. Этот символический подарок от немецкой колониальной администрации был сделан в обмен на поддержку султаната Бамума немцов в их борьбе против племени нсо.

Вооружение[править]

Бамумские гвардейцы были вооружены преимущественно старым списанным немецким оружием, которое было передано африканцам в качестве символа доброй воли. На фотографиях чаще всего можно заметить гвардейцев вооруженных немецким палашом, причем с неправильно закрепленными к удерживающим кирасу поясам ножнами.

Униформа[править]

Султану Бамума Ибрагиму Нджойя было передано в дар десяток искусных шлемов с фигурами орлов на навершии, кирас и палашей, которые ранее использовались в кирасирском полку Корпуса прусской гвардии. Данную экипировку подарил африканцем полковник-шеф Корпуса прусской гвардии кайзер Вильгельм II. Эти вещи очень ценились в Бамуме и носились Ибрагимом и его гвардейцами на парадах.

Шлем кирасирского полка Корпуса прусской гвардии был уникален тем, что на нем вместо пики была металлическая фигурка прусского орла. Впрочем, эти орлы на шлемах бамумских гвардейцев выглядели поврежденными, некоторые из них были согнуты немного назад или в сторону. Это и не удивительно, поскольку немцы передали им только списанные старые вещи.

Туники для гвардейцев изготовляли в Бамуме, взяв за основу те, которые носили прусские кирасиры, но с полосатыми отворотами спереди и без манжет в шведском стиле. Все фотографии того времени исключительно черно-белые, поэтому точный цвет туник определить трудно. Возможно, туники могли шить из красного бархата, некоторое количество которого попало в Бамум в результате торговли. В подтверждение того, что бамумские гвардейцы носили туники именно красного цвета говорят и записи немецкого миссионера Мартина Гёринга, сделанные ним в 1906 году в Бамуме. Брюки гвардейцев также были местного изготовления, и, по видимому, белого цвета.

Как и большинство солдат в бамумской личной армии, большинство гвардейцев даже в парадной одежде были босыми.

Интересно, что на немного поздней фотографии (ориентировочно 1907 год) гвардейцы уже были одеты в традиционную бамумскую одежду. Неизвестно, значит ли это, что они отказались от предыдущей или просто решили надеть что-то новенькое.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]

  • Таитянская гвардия — похожее местное формирование в Тихом океане, униформу для которого подарили русские.